Секрет счастья прост: тратьте деньги на впечатления, а не на вещи

Дело даже не в том, что опыт – это что-то невероятное и незабываемое. Он обычно подразумевает, что вы – не один, а рядом с единомышленниками и родными по духу людьми.
Саморазвитие

Кто из нас не мечтает о счастье? О минутах, когда сердце буквально выскакивает из груди, а душа наполняется солнцем и теплом?

Вспомните, когда вы в последний раз чувствовали себя счастливыми. Возможно, когда купили последнюю модель iPhone и бежали с ним домой чуть не вприпрыжку. Или, когда, наконец, приобрели дорогущие туфли из модного магазина, о которых мечтали полгода? Или ужинали в изысканном ресторане?

Да, в такие минуты мы действительно чувствуем себя счастливыми. Удовлетворёнными. Но проходит пару дней, месяц, два, год, и наше счастье куда-то «улетучивается». Не радует приобретённый гаджет, пылятся модные туфли на полке. Куда же девается наше счастье?

Времена изменились. Мы многое можем себе позволить. Но с каждой покупкой всё яснее становится, что материальные вещи не приносят длительного счастья. Как бы мы их ни жаждали.

Другое дело – опыт. Он уникален. Вы всегда можете сравнить iPhone 6 с iPhone 7, но сравнить любой их этих гаджетов с уроком серфинга – невозможно.

Дело даже не в том, что опыт – это что-то невероятное и незабываемое. Он обычно подразумевает, что вы – не один, а рядом с единомышленниками и родными по духу людьми. Возьмем, например, рыбную ловлю или рафтинг: эмоции бьют через край, улыбка сменяется смехом, ты – не один.

А сколько радости приносит момент, когда ты делишься своим опытом с другими людьми! Как правило, это прекрасный повод познакомиться с новыми людьми, завести друзей, а то и найти свою любовь!

Когда вы делитесь своим опытом, то не только становитесь счастливее, но и начинаете лучше понимать людей. Вам открывается чудесный мир, в котором все – такие разные, и в то же время – очень близкие по духу.

Оглядываясь назад, чтобы вспомнить действительно значимые события, на ум приходит именно приобретённый опыт. Не туфли, не гаджеты, не кофточки, а именно опыт! Да, вы чувствуете радость от каких-то покупок, особенно если долго копили на них деньги, но эта радость – быстро меркнет. Ну туфли. Ну смартфон. Но не счастье.

Поэтому если вы действительно хотите быть счастливыми – тратьте деньги на новые впечатления и приобретённый опыт. Воспоминания об этом останутся в вашем сердце навсегда. А туфли и гаджеты выйдут из моды и очень скоро вы о них забудете.

Клубер — саморазвитие и личностный рост