Саморазвитие

Искусство делать комплименты

При общении с окружающими каждому из нас, разумеется, хочется, чтобы люди к нам хорошо относились. Самым универсальным способом расположить к себе человека является комплимент. Комплименты любят и женщины, и мужчины. Слышать их в свой адрес всегда приятно, поскольку комплимент удовлетворяет человеческую потребность в положительных эмоциях.
3.5к.

Искусство делать комплименты

При общении с окружающими каждому из нас, разумеется, хочется, чтобы люди к нам хорошо относились. Самым универсальным способом расположить к себе человека является комплимент.

Комплименты любят и женщины, и мужчины. Слышать их в свой адрес всегда приятно, поскольку комплимент удовлетворяет человеческую потребность в положительных эмоциях.

Однако делать комплименты умеют далеко не все. Да и не удивительно, ведь это целое искусство. Им в совершенстве владели ещё два века назад, а сегодня не так уж и часто можно встретить человека, который умеет делать комплименты по-настоящему красиво. Но, тем не менее, овладеть этим искусством вполне возможно – было бы желание.

Прежде всего, делая комплименты, нужно следовать нескольким правилам:

  1. В комплименте должно быть чувство меры, в противном случае он превратится в лесть. Сравните: «У тебя красивые волосы» (комплимент) и «Твои волосы самые красивые на свете» (лесть);
  2. Делая комплимент, будьте искренни. Помните, что комплимент – это не только приятные слова. Глаза, жесты, тон голоса, выражение лица – всё это тоже должно говорить о вашем отношении к человеку. Если вас уличат в неискренности (а это почувствовать не так уж и сложно), ваш «комплимент» сработает против вас, и вы произведёте впечатление человека, которому что-то нужно;
  3. Комплимент должен быть правдоподобным и соответствовать ситуации. Например, если вы скажете женщине «Ты сегодня великолепно выглядишь!», а у неё явно измученный вид после бессонной ночи, причиной которой стала зубная боль, вряд ли она поверит в вашу искренность;
  4. Комплимент не должен быть двойственным или двусмысленным. К примеру, вы говорите коллеге по работе: «Ты отлично справился с заданием, не то, что в прошлый раз» – в этом случае ваш «комплимент» будет воспринят как ирония;
  5. Комплимент не должен содержать поучений. Слова «Ты хорошо выглядишь, но причёску тебе лучше сменить» оставят неприятный осадок в душе человека.

Приёмов и разновидностей комплиментов довольно много. Я перечислю некоторые.

Искусство делать комплиментыСамый простой вид комплимента – прямой, то есть такой, когда вы прямо говорите человеку о его достоинстве. Например, «У вас красивые глаза», «Ты сегодня прекрасно выглядишь» и т.п. Но если вы не уверенны в том, как именно человек отреагирует на ваш комплимент, лучше говорить не о самом человеке, а о своих чувствах к нему (косвенный комплимент). Например, «Мне очень интересно с тобой!», или «Рядом с вами чувствуешь себя надёжнее». В этом случае риск того, что ваш комплимент отвергнут, значительно снижается, ведь вы говорите лишь о своих чувствах.

Ещё один приём комплимента – похвалить человека за дело, за то, во что он вложил свой труд, приложил свои усилия. Ведь любому хочется, чтобы окружающие отметили своим вниманием то, что является для него значимым и важным. Например, человеку, который провёл презентацию – «Твоё выступление было великолепным!» или автолюбителю – «Ты водишь машину просто виртуозно».

Можно сделать комплимент «через третье лицо» – суть его в том, что вы говорите вашему собеседнику приятные слова, сказанные другим человеком. К примеру, «Светлане Ивановне очень понравилась ваша презентация» или «Иван Петрович рекомендовал мне вас как высококлассного специалиста».

Можно также применить такой приём как скрытый комплимент. Например, вы обращаетесь к человеку со словами: «Посоветуй мне хороший ресторан» – тем самым даёте понять своему собеседнику, что считаете его человеком с хорошим вкусом.

Кстати, если вы в разговоре часто называете собеседника по имени – это тоже скрытый комплимент поскольку таким образом вы выражаете не только своё уважение к этому человеку, но и своё особенное отношение к нему.

Конечно, любой комплимент приятен, но наиболее ценен для человека тот, который подчёркивает его индивидуальные черты, то есть то, что выделяет его из общей толпы. Например, «Меня восхищает ваше ораторское мастерство», «У вас такая лучезарная улыбка!», «Вы всегда изысканно и со вкусом одеваетесь» и т.п. В таком комплименте должно звучать то, на что именно вы обратили своё внимание, то, что понравилось именно вам.

Как часто можно делать комплименты? Так часто, как вам хочется. И говорить их можно всем, кто хоть немного достоин доброго слова. Ведь комплимент поднимает настроение тому, кому он адресован. А если вы дарите кому-то положительные эмоции, они непременно вернутся к вам. Так что давайте говорить друг другу комплименты!…

author avatar
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост