Психология

Почему нельзя никому говорить о своих болезнях: мудрые советы Гиппократа

Как прожить долгую и счастливую жизнь...
1.3к.

Гиппократ  — древнегреческий врач и философ, известный как отец медицины. Его имя связано с Гиппократовой школой, предшественницей современной медицины.

Гиппократ делал акцент на балансе, умеренности и взаимосвязи ума и тела, подчеркивая целостный подход к здоровью, который остается актуальным и в наше время, пишет канал Просто о жизни и воспитании.

1. Очень часто лучшее лекарство — это обойтись без него.

Иногда наиболее эффективным средством какого либо недуга или произошедшей ситуации является воздержание от вмешательств или лекарств. Эти слова подчеркивают потенциальные преимущества того, чтобы позволить телу или разуму исцеляться самостоятельно, выдвигая на первый план идею о том, что в определенных случаях меньшее вмешательство может привести к лучшим результатам.

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

2. Если ты не в силах изменить свой образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

Если человек не хочет перемен, не хочет брать на себя ответственность за свою жизнь и свое здоровье, он не сможет внести позитивные изменения в свой образ жизни. И даже внешнее вмешательство или помощь от других будут безуспешными в улучшении его здоровья или ситуации.

Как говорят, чтобы спасти утопающего, нужно, чтобы сам утопающий протянул руку. Поэтому, если у человека нет желания что-то изменить в своей жизни, он будет только жаловаться и бездействовать.

3. Ничего не происходит без причины. Если что-то произошло, то можно быть уверенными, что для этого была причина.

Эти слова выражают веру в причинно-следственную связь и идею о том, что любые события в жизни не случайны. У каждого события, будь то положительное или отрицательное, есть причина или цель. Часто, когда с нами что-то происходит, мы сразу не понимаем, почему-то или иное событие с нами случилось, и уже гораздо позднее, мы осознаем, что всё происходящее с нами привело нас в нужное место.

4. Душа человека развивается до самой смерти.

Личностный и духовный рост — это путешествие на протяжении всей жизни, которое продолжается до конца жизни человека. Люди постоянно развиваются, обучаются и взрослеют на протяжении всего своего существования. Поэтому крайне важно ценить непрерывное самопознание и эволюцию внутреннего «я».

5. Большая часть болезней происходит от того, что мы вводим вовнутрь себя. Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, чем ты болеешь.

Эта цитата подчеркивает влияние выбора образа жизни, особенно той еды, которую вы едите, на общее состояние здоровья. Многие проблемы со здоровьем возникают из-за той пищи и веществ, которые мы потребляем.

6. Жизнь есть цепь многочисленных перемен.

Эта цитата отражает суть жизни как непрерывной серии трансформаций и переходов. Изменения присущи человеческому опыту и что люди должны адаптироваться к меняющимся обстоятельствам и вызовам, которые встают на их пути. Важно принимать перемены как неотъемлемую часть жизненного пути.

7. Болезнь всегда происходит либо от излишка, либо от недостатка, то есть от нарушения равновесия.

Часто болезни возникают, когда в организме возникает дисбаланс, либо из-за избытка, либо из-за дефицита. Эта концепция согласуется с принципами холистической медицины, подчеркивающей важность гармонии и равновесия для физического и психического благополучия.

8. Страх и печаль, надолго овладевшие человеком, располагают к болезням.

Эти слова наводят на мысль о связи между длительными чувствами страха и печали и развитием болезней. Постоянные негативные эмоции могут оказывать пагубное воздействие на физическое здоровье человека, подчеркивая связь разума и тела и важность эмоционального благополучия для поддержания общего состояния здоровья.

9. Ходьба — лучшее лекарство для человека.

Уже многие исследования доказали пользу ходьбы. Простое и регулярное занятие, такое как ходьба, может оказывать положительное влияние как на физическое, так и на психическое здоровье. Включение физических упражнений в свой распорядок дня, активный образ жизни способствуют общему благополучию и здоровью.

10. Беспричинная усталость предвещает болезнь.

Необъяснимая или чрезмерная усталость может быть ранним предупреждающим признаком надвигающейся болезни. Это побуждает людей обращать внимание на сигналы своего организма и не отмахиваться от постоянной усталости без причины.

11. Не говорите никому про свою болезнь, иначе тем самым вы будете усугублять её. Говорите о здоровье, и вы привлечёте здоровье.

Эти слова передают веру в силу позитивного мышления и влияние слов на самочувствие человека. Обсуждение болезни или зацикливание на ней может ухудшить состояние, в то время как сосредоточение внимания на здоровье и разговоры о нем могут способствовать позитивному мышлению и, потенциально, улучшению здоровья. Разум оказывает огромное влияние на тело, поэтому важно развивать позитивное мировоззрение.

аватар автора
Марина Карасева Редактор
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост