О чем нужно знать, прежде чем делать добро: китайская мудрость

Добротой тоже можно причинить вред...
Психология

Добро, о котором не просят…

Один мужчина уже весьма пожилого возраста переехал на дачу и почти круглый год жил там. Домик был старый, без особого ремонта, не очень хорошо отапливался зимой, но мужчина не жаловался.

Всю работу на огороде он делал сам, и даже когда дети и внуки предлагали ему помочь, он отказывался. К слову, его дети хорошо зарабатывали, у них были с отцом прекрасные отношения, и они постоянно его спрашивали:

«Ну чего ты на этой даче живёшь всё время? Давай мы тебе квартиру хорошую в городе купим, со всеми удобствами и комфортом. Будешь как нормальный человек жить. Заслужил же в конце концов».

Он отказывался и говорил, что ему и там неплохо живётся.

Так он и продолжал жить там в течении 12 лет, но потом однажды заболел, а проведывать его ни у кого из родных не было времени. Поэтому они переселили его к себе, а когда он выздоровел, то уговорили его, чтобы он переехал в город. Мало ли что ещё случится, и кто ему тогда поможет на этой его даче?

Как и обещали, ему купили замечательную квартиру, сделали в ней ремонт, всё обустроили. Но оказалось, что из города на дачу было долго добираться, не очень удобно, и он стал приезжать туда всё реже и реже. А где-то через год после переезда в новую квартиру, он снова заболел, но уже не смог выздороветь и умер.

Когда я ещё давным-давно прочитал эту историю, то вывод из неё напрашивался такой: в пожилом возрасте не болеет и живёт в здравии тот, кто продолжает отдавать энергию, кто не скисает и трудится. Этот мужчина интуитивно это понимал, вот и отказывался от всех удобств и жил на даче. Это мотивировало и стимулировало его к тому, чтобы быть в тонусе.

А потом с годами для меня открылся и второй пласт этой истории: ведь именно добрый поступок детей в виде покупки комфортного городского жилья и попыток всеми силами уберечь своего отца от труда и неудобств, и отправил его в могилу. Добро в итоге обернулось злом.

И в жизни это случается сплошь и рядом. Люди стремятся лезть со своим добром в жизнь других людей, а потом не понимают, почему стало только хуже.

Китайский мастер Хун Цзычен настоятельно советовал знать о следующей важной вещи перед тем, как сделать кому-нибудь благо:

«Добротой можно часто причинить вред, поэтому, когда хочешь сделать добро, тщательно все обдумай».

Что именно стоит обдумать? Да хотя бы поставить себя на место другого человека, учесть его желания. На это редко обращают внимание, да ещё и ставят в упрёк: «Посмотри, что я для тебя сделать хочу. А ты ещё и споришь, неблагодарный!» Но принесёт ли это пользу?

По материалам: Игра в Блог

Клубер — саморазвитие и личностный рост