Психология

Люди, одержимые конфликтами, находятся в состоянии войны с самими собой

«Все люди приносят счастье. Одни своим присутствием, другие отсутствием».
2.4к.
Люди, одержимые конфликтами, находятся в состоянии войны с самими собой ›

Жить рядом с людьми, одержимыми конфликтами, это все равно что ходить по минному полю. Они постоянно расстраивают всех вокруг, ведь для того, чтобы они потеряли самообладание, достаточно всего лишь одного «неподходящего» комментария, жеста или слова. Более того, такие личности делают атмосферу напряженной, заражая окружающих желанием участвовать в их внутренних сражениях.

У всех нас есть знакомые, которым нравится создавать конфликтные ситуации. В этой статье речь идет об особенном типе людей, которые стремятся к дестабилизации, нарушению гармонии в семье, раздуванию ссор между соседями и провокации ожесточенных сражений между коллегами на работе. Мы говорим о зависимости, а именно – о почти навязчивом поиске конфликтов.

«Все люди приносят счастье. Одни своим присутствием, другие отсутствием». 

Как люди впадают в зависимость от конфликтов?

Сталкиваясь с «конфликтоманами», мы должны четко понимать, что возникнувшая проблема, спор или преувеличенная реакция с их стороны ненастоящие. Проблема заключается вовсе не в нас, а в них. Точнее, в их эмоциональной неуравновешенности. Они не контролируют свои эмоции и не обладают необходимым уровнем психологической стойкости.

Признаки, помогающие определить, что человек одержим конфликтными ситуациями:

  1. Мышление по принципу «все или ничего». Эти люди никогда не анализируют происходящее, не умеют приспосабливаться и не уделяют время тому, чтобы трезво оценить ситуацию. Сталкиваясь с чем-то таким, что им не нравится или не удовлетворяет их ожидания, они сразу прибегают к агрессии и критике.
  2. Неспособность контролировать свои эмоции. Некоторые придирчивые люди могут частично совладать со своими чувствами, но делают это с единственной целью: эмоциональная манипуляция окружающими. Другие же ограничиваются выплескиванием злости и разочарования, создавая при этом очень напряженные и неприятные ситуации.
  3. Дестабилизация ситуации или личности.«Конфликтоманы» являются настоящими экспертами в распространении слухов и критики. Они активно используют власть, унижение, оскорбительную речь и неприемлемое поведение.
  4. Неспособность сопротивляться разочарованиям и поиск виновных. Любители конфликтов терпеть не могут ситуации, когда что-то идет не так, как они планировали или хотели. Это не только вызывает у них недовольство, но и превращает это недовольство в ярость, порождая необходимость искать виновных.
  5. Доминирование негативных эмоций и их прямое влияние на мышление.
  6. Неспособность анализировать собственное поведение.
  7. Неспособность сопереживать другим людям.
  8. Избегание любой ответственности за решение проблемы, а также нежелание искать любые решения.

«Человек, конфликтующий с собой, находится в состоянии войны со всем миром», – Махатма Ганди.

Как обращаться с людьми, одержимыми конфликтами?

Вокруг нас всегда будут те, кто любит спорить, и те, с кем все же получается договориться. В большинстве случаев нам приходится жить рядом с людьми столь же сложными, сколь и утомительными. В такие моменты мы и должны предпринимать соответствующие меры. Первым делом следует убедиться в том, что мы не воспринимаем их реакции как нечто строго личное. Дело в том, что эти люди состоят в конфликте с самими собой.

По возможности, мы не должны тратить свои силы на попытки прояснить ситуацию. Нет никакого смысла выбрасывать время на споры с человеком, который не хочет прислушиваться к вашим доводам, или отвлекаться на его болтовню. Давайте просто ограничимся попытками понять, как он на нас влияет и как мы можем элиминировать это негативное влияние.

Если говорит с сугубо клинической точки зрения, «конфликтоманы» должны обращаться за помощью к профессионалам. Такому типу людей требуется отдельная психологическая терапия. Специалист может работать с ними над такими важными аспектами как контроль над своими эмоциями, управление гневом и развитие у них умения налаживать связи с другими людьми посредством эмпатии и более уважительного поведения.

Мы склонны считать, что на самом деле никто из людей не ищет конфликты сознательно. Но при этом все равно необходимо установить для себя границы в общении с такими личностями. Важно понимать, что за неприятной видимостью «искателя проблем» прячется целый «букет» проблем и скрытых психологических травм, требующих помощи.

Фото: Brooke Shaden

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост