Психология

Почему мы так сильно цепляемся за вещи, которые созданы не для нас

Вещи, которых у нас нет, не должны вызывать ни психологической, ни эмоциональной привязанности. Лучшее, что происходит в жизни, не требует принуждения или ультиматумов и никогда не заставляет нас месяцами или годами страдать и сомневаться.
1.5к.
Почему мы так сильно цепляемся за вещи, которые созданы не для нас ›

Как можно выбрать между принципами «чему быть, того не миновать» и «если сильно чего-то хочешь, то должен за это бороться»?
Думаю, мы так сильно цепляемся за вещи, которые созданы не для нас, потому что на каком-то определенном уровне понимаем, что они действительно не будут нашими. Мы то и дело ищем любви, которой у нас нет. И всегда пытаемся доказать то, что совсем не очевидно.

Мы знаем, что если перестанем думать, говорить и разбираться в деталях, то все действительно закончится. А если все это существует на уровне идеи, то цепляться это единственное, что остается, чтобы удержать эту идею.

Дело в том, что умение отпускать не имеет ничего общего с тем, чтобы позволить кому-либо уйти из нашей жизни, сказать нам, что он/она больше нас не любят. Оно предполагает умение смириться с тем, что это уже случилось.

Я не знаю, что там насчет судьбы, но зато знаю другое — вещи, которых у нас нет, не должны вызывать ни психологической, ни эмоциональной привязанности. Лучшее, что происходит в жизни человека, не требует принуждения или ультиматумов и никогда не заставляет нас месяцами или годами страдать и сомневаться.

Да, вам не доказать силу своей любви тем, сколько боли и страданий вам пришлось пережить. Точно так же вам не показать свой характер тем, насколько хорошо вы умеете убеждать других в правильности своих поступков.

А еще я знаю, что ранит вас не любовь, а привязанность к идее о том, какой она должна быть и как долго должна продолжаться. Знаю, что нам никогда не найти настоящую любовь, пока мы не отбросим свои идеи о том, какой она «должна» быть. То же самое касается и счастья. Ничто в этом мире не длится вечно, а любая идея об обратном является иллюзией, ведь в конечном итоге мы все потеряем — все, что у нас есть и кем мы есть.

Поэтому главное не то, что мы теряем, а что у нас было. Мы созданы не для того, чтобы могли составить маркированный список достижений в своем резюме, а чтобы пройтись по нему и позволить ему пройти через нас.

Есть любовь, которая учит нас чему-то всего за месяц. А есть такая, которой требуется для этого вся жизнь. И ни одна из них не важнее другой.

Вещи, которые созданы для нас, это вещи, вынуждающие нас прекратить поиски внешнего света, а самим стать этим светом. Эти вещи одновременно трудные, радостные, прекрасные и мучительные. Это вещи, о которых мы даже не думаем. Вещи, за которые нам не нужно так сильно цепляться, чтобы они случились.

аватар автора
Марина Карасева Редактор
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост