Всегда будьте благодарны за то, что у вас есть – какой бы нелегкой ни стала жизнь

Часто мы забываем о том, что любое испытание несет не только страдания, но и бесценные уроки. Как бы тяжело ни было, не стоит забывать о том, что именно этот путь сделал нас теми, кем мы являемся.
Психология

Жизнь порою может быть весьма непростой. Нам приходится сталкиваться с испытанием за испытанием, и это опускает нашу душу на самый низ эмоциональной ямы. Вовсе не потому, что эти испытания настолько сложные, что мы не в силах с ними справиться, а потому, что зацикливаемся лишь на боли, которую они причиняют.

Мы забываем о том, что каждый из нас нуждается в присутствии благодарности – в особенности те, кто считает, что им не за что быть благодарными судьбе.

Как правило, мы забываем о том, что любое испытание, с которым приходится столкнуться, несет не только страдания, но еще и бесценные жизненные уроки. Как бы тяжело ни было, не стоит забывать о том, что именно этот путь сделал нас теми, кем мы являемся, и нам стоит быть за это благодарными.

Неудачи заставляют упускать из виду тот простой факт, что мир прекрасен и в нем полным-полно замечательных вещей. Мы забываем быть благодарными за тот неоценимый дар, который есть у всех нас – наши жизни.

Нам стоит быть более благодарными за то, что у нас есть. Стоит ценить наши нынешние обстоятельства, а не воспринимать их как должное.

Зачастую мы сами не понимаем, насколько нам повезло. У нас есть партнеры, которые будут всегда любить и поддерживать нас – просто так, безо всяких условий. У нас есть родственники, которые стоят за нас горой с самого нашего рождения. Есть друзья, которые никогда не оставят нас в беде – что бы ни случилось. Мы окружены любовью и заботой, и это величайшее сокровище, о котором только можно мечтать. Все эти люди дают нам силу, дарят любовь и множество причин для того, чтобы жить дальше. Мы должны быть благодарными судьбе за всех и каждого из них.

Да, не всех людей из вашего окружения можно назвать добрыми и благожелательными. Неужели они тоже достойны благодарности? Возможно, это может показаться странным, но это действительно так. Да, они относились к нам плохо и недостойно, а, возможно, даже пытались причинить боль, но из общения с ними мы вынесли весьма важные уроки. Эти люди научили тому, что не стоит быть слишком наивными и доверчивыми – а еще сделали нас сильнее, мудрее и более стойкими к превратностям судьбы.

Мы должны быть благодарны судьбе за все, что обычно воспринимаем как должное.

У нас есть крыша над головой, у нас есть пища на столе, каждое утро мы видим солнце над головою, а по ночам ярко светит луна. Все эти, на первый взгляд, крохотные  вещи как раз и делают нашу жизнь настоящей и осязаемой. И если мы не будем за них благодарны, будет очень сложно увидеть красоту в чем-то еще.

К тем вещам, за которые стоит быть благодарными судьбе, относятся и наши ошибки с недостатками. Почему? Да потому, что именно они в конечном итоге и делают нас людьми. Никто в этом мире не совершенен, и мы отнюдь не являемся исключением из этого правила.

Наши ошибки помогают развивать личностные качества и силу воли. Они во многом помогли нам стать теми замечательными людьми, которыми мы являемся здесь и сейчас. Они научили нас, как жить в полную силу, как любить, ничего не боясь, и как относиться к другим людям так, как они того заслуживают. Они указали путь к самосовершенствованию и помогли понять жизнь еще чуточку лучше.

Если жизнь в очередной раз поставила подножку, не считайте это концом света и признаком того, что на вас ополчилась вся вселенная – вместо этого отступите на шаг, оглянитесь по сторонам и поймите, что ваши неприятности – это лишь незначительное черное пятнышко в огромной яркой палитре мира, частью которого вы являетесь.

Будьте благодарны за каждую мелочь, которая заставляет вас улыбаться, согревает сердце и заставляет душу светиться.

Цените каждый момент вашей жизни, потому что вы никогда не знаете, не станет ли он последним. Идя по жизненному пути, сделайте так, чтобы придя к его концу, испытывать лишь чувство глубокой благодарности – а не горечь сожаления.

Жизнь полна потрясающих вещей, за которые всем нам стоит быть благодарными. И какой бы трудной она порою ни становилась, не забывайте ценить то, что у вас есть, и то, кто вы такие.

Клубер — саморазвитие и личностный рост