Психология

Лучшая месть – отказаться от мести: только так вы обретете душевный покой

Если кто-то подрывает ваше доверие, не показывайте этому человеку, что из-за него вы не спите по ночам. Пусть он думает о вас, пока вы думаете о своем будущем и о жизни, которая ждет вас впереди.
3.1к.
Лучшая месть – отказаться от мести: только так вы обретете душевный покой ›

То, что кто-то вас обидел, еще не значит, что нужно отплатить ему той же монетой. Если человек плохо к вам относится, лучшее, что вы можете сделать, чтобы поквитаться с ним, это уйти и показать, что вы выше всего этого.

Не зацикливайтесь на возмездии и начните жить своей жизнью. Чем больше вы позволяете мести съедать вас изнутри, тем хуже себя чувствуете. И к моменту, когда вам представится реальный шанс отомстить, вы уже забудете, почему так злились.

Прекратите вмешиваться в чужую драму. Если кто-то пытается вам навредить или утянуть на дно, просто обрежьте все связи и оставьте этого человека в прошлом. Он не сможет причинить вам боль, если больше не является частью вашей жизни. Он лишится своей власти над вами, стоит вам отказать ему в ней.

Если же вами движет жажда мести, то существует вероятность, что она не принесет желаемого облегчения. Вас по-прежнему будет расстраивать произошедшее, но придется это пережить, несмотря на то, удалось вам отомстить или нет.

Чем больше вы зацикливаетесь на расплате, тем труднее становится двигаться дальше. Жажда мести привязывает вас к прошлому и существенно усложняет жизнь.

В большинстве случаев возмездие только ухудшает эмоциональное состояние человека. А все потому, что если вы являетесь хорошим человеком, то даже причинение страданий обидчику не облегчит негатив на душе. Вы не почувствуете себя лучше при виде страданий окружающих, пускай они и причинили вам сильную боль.

Перестаньте жаловаться на плохое обращение. Если хотите хорошей жизни, пора что-то менять.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на попытки превзойти людей, с которыми вы могли просто разорвать отношения. Местью вы не уймете свою боль, не забывайте об этом.

Если кто-то подрывает ваше доверие, не показывайте этому человеку, что из-за него вы не спите по ночам. Найдите способ справиться со своими чувствами и уходите без каких-либо объяснений. Пусть он думает о вас, пока вы думаете о своем будущем и о жизни, которая ждет вас впереди.

Лучшая месть – просто вычеркнуть из своей жизни человека, который ждет от вас расплаты. Пускай он гадает, собираетесь ли вы вернуться. Делайте все возможное и продолжайте бороться с препятствиями, которые жизнь расставляет на вашем пути. Вы намного сильнее, чем думаете.

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост