Простота – качество экстраординарных личностей

Когда мы позволяем страхам взять над нами верх, то жизнь усложнятся, а мы сами оказываемся загнанными в ловушку. Нам страшно быть отвергнутыми. Мы переживаем, поскольку обязаны быть лучше, могущественнее, красивее или богаче...
Психология

Простота – это отличная черта, пускай и не настолько распространенная, как хотелось бы. Это одно из качеств, которое подчеркивает все остальные. Как правило, простота ассоциируется со скромностью и предполагает зрелость и благородство человека. Поэтому, несмотря на некую нелогичность сказанного, данным качеством с рождения наделены исключительно уникальные личности.

Иногда простоту еще называют «торжеством незначительного», когда люди получают удовольствие и ценят простые вещи. У них нет завышенных ожиданий или надежд, и на пути к счастью перед ними не возвышается высокая непроходимая гора. Поэтому простотой в первую очередь наслаждается именно тот, кто ею обладает.

Хотите начать жить простой жизнью? Тогда вам необходимо научиться адаптироваться. Нужно научиться принимать не только себя, но и все вокруг. Эти черты помогают плыть по течению, не пытаясь при этом как-то изменить свой курс.

Простота во внешнем виде

Первым делом простота замечается во внешности человека. Сколько времени у вас уходит на то, чтобы «украсить» себя и быть при этом довольными своей внешностью? А как долго вы выбираете подходящий наряд, чтобы в итоге почувствовать, что ваш вид более или менее презентабельный?

Следить за внешностью, несомненно, важно. То, какими вы сами видите себя со стороны, формирует ваше внутреннее самоощущение. Картинка, проецируемая вами на внешний мир, создает у других людей первое впечатление о вас. Это логично и не нуждается в объяснении.

А проблема возникает, когда забота о внешнем виде перерастает в манию. Немножко тщеславия – не страшно, но если оно сопровождается страхом, неуверенностью в себе и огромными затратами времени и денег, тогда стоит задуматься. Внешняя простота говорит об уважении к себе.

Простота мысли

Здесь подразумевается здравомыслие, то есть видение сущности вещей без необходимости ничего приукрашивать или усложнять. Простота мысли предполагает объективную оценку реального мира.

Аналогично, ментальная простота упрощает понимание других мнений. Она снижает или вовсе убирает потребность быть правым или навязать кому-то свою точку зрения. Вы не чувствуете необходимости принуждать остальных думать так же, как и вы. Здравомыслящие люди просто принимают мир со всем его многообразием мнений. Они получают способность превращать любую проблему в возможность внутреннего обогащения.

Личность, обладающая простотой мышления, выражается себя с легкостью человека, не заинтересованного в том, чтобы кому-то что-то доказать. Его слова четкие и наполненные смыслом, а речь лишена притворства и желания ассоциироваться с определенным социальным стандартом.

Быть простым означает уметь в четкой и прямой форме выражать то, что у вас на уме.

Простота в отношениях

Это тоже очень ценное качество. Человек, обладающий столь экстраординарной особенностью, одинаково относится и к себе, и к окружающим. Он принимает себя, а, значит, принимает и всех остальных. Все просто – одно предполагает другое.

Характерная черта простых отношений – их горизонтальность. Тот, чьи поступки простые, одинаково относится и к сильным, и к слабым. Он не пытается изменить себя или свое отношение к окружающим, независимо от того, с кем он общается.

Аналогично с помощью простоты мы учимся ценить достижения чужих людей. Мы радуемся их успехам и грустим вместе с ними. Скромные люди живут по закону равенства, а это предполагает наличие солидарности. С простотой мы впускаем в свою жизнь осознание собственной принадлежности к обществу и того факта, что мы всегда связаны с ним единой чертой – человечностью.

На пути к простоте

Как правило, когда даем своим страхам взять над нами верх, жизнь усложнятся, а мы сами оказываемся загнанными в ловушку. Нам страшно быть отвергнутыми. Мы переживаем, поскольку обязаны быть лучше, могущественнее, красивее или богаче.

Нам страшно из-за неспособности принять себя и ценить свою жизнь в ее текущем виде. Все это и есть причиной наших страданий. Поэтому мы прививаем себе фальшивые убеждения о том, кем мы являемся и кем нам необходимо стать. Мы то и дело переживаем о вещах, которых у нас нет, и жаждем скорее их заполучить. Но в итоге мы упускаем возможность наслаждаться всем, что уже имеем.

Конформизм и пассивность не имеют ничего общего с простотой. То есть, несмотря на свои благородные цели, вы по-прежнему можете ценить то, что у вас есть, и чего добились.

Смысл простоты – помочь нам осторожно продвигаться по жизни, не переставая при этом развиваться.

Клубер — саморазвитие и личностный рост