5 признаков высокофункциональной депрессии

Все мы знаем, как выглядит обычная депрессия, однако это кое-что совершенно другое.
Психология

Все мы знаем, как выглядит обычная депрессия, однако это кое-что совершенно другое.

Вероятнее всего, многие сейчас зададутся  вопросом, что же такое высокофункциональная депрессия и вот вам ответ:

Говоря простым языком — человек, страдающий высокофункциональной депрессией, страдает и испытывает переживания, но не показывает этого и выглядит абсолютно счастливым для окружающих. Были несколько случаев, когда пациенты с высокофункциональной депрессией покончили жизнь самоубийством. По данным Time Magazine, уровень самоубийств среди тех, кто зарабатывает $34,000 в год и тех, кто получает $102,000 не особо отличается.

В данной статье будут представлены несколько из признаков, говорящих о высокофункциональной депрессии.

Данная информация представлена только для вашего ознакомления и ее ни в коем случае нельзя использовать для постановки диагноза. Если вы заметили подобные признаки у себя или своих знакомых – обратитесь к специалистам за профессиональной помощью.

1. Чрезмерная самокритика

Будьте бдительны: если у человека самокритичные мысли появляются очень уж часто, это может негативно отразиться на его здоровье, согласно веб-сайту GoodTherapy. Примерами такого поведения могут быть следующие фразы: а) я неудачник; б) у меня ничего не получается; в) я ни на что не способен и т.д. Однако, будьте внимательны, поскольку мы говорим о высокофункциональной депрессии – все это может прозвучать в виде шуток. Такие мысли будут попросту противоречить тому, каким человек, страдающий этим типом депрессии, хочет казаться окружающим, а именно успешным и уважаемым человеком.

2. Загружает себя на работе

Со стороны может казаться, что человек с легкостью справляется со своей работой, когда на самом деле, он работает на износ. В некоторых случаях, люди с высокофункциональной депрессией будут прилагать мучительные усилия просто для того, чтобы появиться на работе и выполнять свои обязанности. Как результат – человек может искать утешения в алкоголе или наркотиках, о чем соответственно и будет следующий пункт.

3. Алкогольная/наркотическая зависимость

Можно даже не уточнять, почему данная зависимость возникает у людей, страдающих депрессией. Проблема в том, что со стороны они могут выглядеть как обычные наркоманы или алкоголики и даже их близкие не смогут догадаться, что на самом деле происходит. По данным DrugAbuse, человека, страдающего высокофункциональной депрессией и любящего выпивать отличает следующее: а) он пытается всячески оправдать свое поведение; б) количество алкоголя, принимаемого ежедневно, в несколько раз превышает допустимое; в) проводит время в компании алкоголиков; г) постоянное недомогание по утрам; д) потеря интереса к некогда любимым хобби.

4. Жертва несчастных случаев

Замечали ли вы такое, что кто-то из ваших знакомых вдруг стал невнимательным и может запросто разбить тарелку или задуматься по дороге и врезаться в фонарный столб? Когда человек не может сконцентрироваться даже на самых простых задачах, ситуация значительно ухудшается и его преследует чувство фрустрации.

5. Постоянное ощущение, что он живет зря

Хоть со стороны все может выглядеть хорошо, на самом деле, люди, страдающие высокофункциональной депрессией, чувствуют безвыходность, так как не могут получить такую необходимую им помощь. Как результат – у них начинают появляться суицидальные мысли так как они теряют интерес к жизни. Для этого даже есть медицинский термин – ангедония. Данная фаза – самая опасная среди всех остальных, но проблема в том, что снаружи человек не будет выглядеть несчастным.

По данным издания Mental Floss, высокофункциональной депрессией страдал Чарльз Диккенс. Кэти Бенджамин пишет: «К 30-ти годам, Диккенс стал самым известным писателем в мире. Он был обеспеченным, успешным и, казалось бы, что еще нужно для счастья? Однако, пережив трудное детство, когда Диккенсу приходилось работать на обувной фабрике и самому обеспечивать себя, когда его отец был в тюрьме – у Диккенса началась депрессия, которая усиливалась с началом каждого нового романа.

Перевод статьи — 5 Ways to Tell If Someone Has High-Functioning Depression via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост