Горький опыт общения женщин с «опасными мужчинами»

Число психопатов мужского пола превышает число женского в 3-4 раза.
Психология

“Мы не в состоянии предотвратить то, что не можем идентифицировать; мы не в состоянии лечить то, что не можем диагностировать. И мы не можем обучать других, как это распознавать, пока мы сами не поймём эту патологию.”

Миллионы долларов были инвестированы в исследования психопатов, в то время как до глубины будоражащий побочный продукт психопатии – их жертвы – оставался без должного внимания. Так как число психопатов мужского пола в 3-4 раза превышает число психопатов женского пола, я буду обсуждать в этой статье главным образом женщин, ставших жертвами психопатов.

Несмотря на тот факт, что психопаты уничтожают каждого на своём пути, в том числе любящих их женщин и детей, почему клинические врачи не посчитали целесообразным изучать и писать о единственном наиболее очевидном источнике понимания этой проблемы: людях, переживших близкие отношения с психопатами?

Изучение любого заболевания подразумевает тщательный сбор и проверку его симптомов, и психопатия вне всякого сомнения – это социальная болезнь. Даже наша система правосудия собирает информацию о преступниках, опрашивая непосредственных свидетелей. И снова у меня возникает вопрос: почему напрочь отсутствуют клинические данные, не говоря уже об отсутствующем интересе, о партнёрах психопатов, состоящих в отношениях с ними?

Я думаю, что ответ на этот вопрос звучит так: терапевты не видят в той или иной женщине жертву психопатов, потому что они, как правило, не способны распознавать психопатов как таковых! В редких случаях, когда она признаётся как жертва психопата, терапевт смешивает её с общей массой более типичных жертв бытового насилия, либо относят её к категории находящихся в патологической зависимости от партнёра, от секса и/или предполагают, что она страдает от зависимого расстройства личности.

Эти ошибочные и зачастую предубеждённые объяснения патологических любовных отношений никогда не были способны ни помочь жертвам найти специфическую терапию, ориентированную на характерные для них динамику отношений и их последствия, ни внести свой вклад в наше понимание темы психопатии в целом. Тот факт, что жертвы неохотно идентифицируются и плохо понимаются терапевтами как таковые, что ведёт к потере этого источника жизненно важной информации, – это пародия на профессию “терапевтов”.

В область изучения патологии я попала случайно. Я не собиралась работать с пациентами, состоявшими в т.н. отношениях кластера Б (то есть нарциссические, антисоциальные и драматические расстройства, а также пограничное расстройство личности; расстройства личности относят к одному из трёх кластеров в зависимости от их общих особенностей). Я просто пыталась оказывать психотерапевтическую консультативную помощь жертвам преступлений.

Тем не менее, сделав первый шаг в направлении психопатологии, сегодня – после 20 лет “лечения” людей с расстройствами личности – я стала по-новому смотреть на масштаб непрекращающихся опустошений, вызываемых “опасными и тяжёлыми расстройствами личности”, как их назвал Отто Кернберг.

Эти серьёзные психические расстройства оказывают негативное влияние не только на больного, но и на членов семьи, партнёров, друзей, детей и даже на самих терапевтов.Меня продолжает ошеломлять тот факт, что прогресс в лечении людей с расстройствами личности измеряется буквально миллиметрами, в то время как вызываемые ими разрушения прогрессируют семимильными шагами.

После многих лет работы с моими пациентами фокус мой деятельности начал смещаться. Я осознала, что моё время и энергия могли бы быть затрачены более плодотворно на помощь тем, кто не смог вовремя увидеть, как патологические индивидуумы становились частью их жизни. Их проблема очевидна: эти женщины стали жертвами потому, что не смогли осознать разницу между обычным многообразием личностей и симптомами патологии.

Несмотря на тот факт, что большинство индивидуумов с расстройствами личности способны в течение некоторого периода времени прятаться под “маской здравомыслия”, существуют определённые признаки и симптомы, которые неспециалисты могут выучить и тем самым избежать наиболее опустошительных событий в своей жизни.

Я заметила, что горький опыт общения женщин с “опасными мужчинами” сводится к двум типам патологии: нарциссизм и полный спектр антисоциальных патологий, включающий антисоциальные расстройства личности, социопатию и психопатию. Поэтому я принялась информировать широкие массы людей о психопатологии.

В одной из моих первых книг – “Как распознать опасного мужчину до того, как вы вступите с ним в отношения” (How to Spot a Dangerous Man Before You Get Involved) – я уделила большое внимание эффектам, которые расстройства личности кластера Б способны оказывать на межличностные отношения, обозначив их как “отношения, неизбежно причиняющие боль”.

По мере того, как я оказывала психологическую поддержку жертвам, пострадавшим от людей с расстройствами личности, и узнавала от них подробности, от которых у меня вставали волосы дыбом, я стала задаваться вопросом, почему терапевты не потрудились изучать жертв самых опасных межличностных отношений на планете!

Если меры по предотвращению насилия практикуются с 70-х годов, то почему же эта группа потенциальных жертв, подверженных риску смертельно опасного насилия, не была идентифицирована с целью его предотвращения или, по крайней мере, для медицинской терапии? Почему никто никогда не пришёл к мысли собирать у жертв насилия эту ценную информацию, которую могли предоставить лишь они одни?

Истории развития их отношений были сравнимы между собой, а их посттравматические симптомы во многом схожи. В то же время, несмотря на упомянутое выше искажение терапевтами их клинической картины и ложное представление большинства людей об их проблемах, оказалось, что женщины, состоявшие в любовных отношениях с психопатами, не соответствуют ни одному из приписываемых им стереотипов! Ироничным был тот факт, что между ними было очень много сходства, которое, однако, не имело ничего общего с навешиваемыми на них ярлыками!

В основанном мной институте было проведено всестороннее исследование более 75 женщин со всего мира (число женщин, принявших участие в этом исследовании значительно возросло с тех пор). В результате этого обширного исследования были собраны истории их отношений, симптомы, их черты характера, характерное для них поведение, а также динамика их взаимоотношений с патологическими сожителями.

Это исследование жертв выявило ранее неизученную проблему их необычной динамики отношений и зачастую скрытых посттравматических симптомов. (Для получения более подробной информации читайте Women Who Love Psychopaths: Inside the Relationships of Inevitable Harm with Psychopaths, Sociopaths & Narcissists. 2-е издание, автор Сандра Л. Браун (Sandra L. Brown)). Это исследование также пролило свет на некоторые необычные аспекты поведения психопатов в интимных отношениях. Это было поистине шокирующее озарение о динамике образа жизни психопатов.

Было обнаружено следующее:

  • Образованные и хорошо воспитанные женщины описывали оцепенение или “сильную привязанность” в отношениях с психопатами, обладающими экстраординарными навыками использования внушаемости других людей.
  • Психопат соблазнял их с помощью гипнотической индукции, вводя их в состояния транса, что способствовало «удерживанию» женщин в этих отношениях.
  • Интенсивность привязанности и страха оказывали негативное влияние на её восприятие сексуального и социального соединения с психопатом.
  • Дихотомическая индивидуальность психопата типа «Джекилл и Хайд» вместе с динамикой борьбы и конфликта между моральными и примитивными потребностями, которая сопровождается потерей контроля и рискованным поведением, способствовали развитию когнитивного диссонанса у жертв, ослабляя в целом сильную эмоциональную конституцию.
  • Последствия для жертвы либо походили, либо фактически были посттравматическим стрессовым расстройством (PTSD), даже при отсутствии физического насилия.
  • Недавние прорывы в нейробиологии объяснили мозговые различия в психопатии (и других расстройствах класса B). Это помогло клиническому пониманию фиксированной природы этих расстройств. В то время как мы надеемся, что это поправит ошибочное убеждение в том, что психопатия – это не просто преднамеренное поведение, очевидно и то, что отсутствие необходимых знаний у жертв препятствует их способности понимать постоянство этих расстройств; жертвы продолжают полагать, что агрессивное вмешательство или терапия способны изменить психопата.

Новаторский аспект этого исследования состоял в обнаружении уникальных и ярко выраженных “супер черт” характера этих женщин, их сильных и слабых сторон, которые, как оказалось, удивительно подходили к сильным и слабым сторонам психопатов и естественным путём “уравновешивали” романтическую сторону их отношений.

Несмотря на то, что раскрытие присущих этим женщинам черт характера, а также их условное поведение объясняют многое в такого рода отношениях и принесли огромное умственное и эмоциональное облегчение другим жертвам, складывается такое впечатление, что это не особо изменило существующее ошибочное восприятие общественности психопатов или их жертв.

Во время недавней радиопрограммы ведущий, описав высокую выраженность определённых черт характера, присущих жертвам психопатов, и объяснив, как это может повлиять на закономерности выбора психопатами своих жертв и даже характерную для жертв толерантность в этих отношениях, сказал: “Это полный бред! Вы хотите сказать, что всему виной определённые черты характера? Я в это не верю. Это она подцепила его и осталась с ним. Это она должна признать. Также возможно, что с ней жестоко обращались в детстве.”

Такие упрощенческие ответы были и остаются характерным признаком крайней нехватки информированности широких слоёв населения о психопатологии.

Как уже упоминалось, мое исследование показало, что женщины, которые обычно вступают в любовные отношения с психопатами (и мужчинами с другими расстройствами кластера B) обладают достаточно уникальными и неповторимыми “супер-чертами” характера, которые делают их идеальной мишенью/жертвой для психопата.

В этом списке приведены не все типичные черты, а лишь наиболее выраженные, которые способны привлечь психопата:

  • Экстравертность и тяга к возбуждающим стимулам и впечатлениям. (Психопаты также экстраверты и имеют тягу к возбуждающим стимулам). Другими словами, до вступления в отношения с психопатами эти женщины были самыми независимыми на планете людьми!
  • Вклад в отношения. (Жертва обычно делает большой эмоциональный, духовный, физический, финансовый вклад в любой тип отношений, не только близких.)
  • Сентиментальность.
  • Привязанность. (Она обладает способностью к глубокой привязанности.)
  • Конкурентоспособность. (Она вряд ли останется без отношений и будет стоять на своем. Опять же, это вовсе не является признаком зависимости от других.)
  • Слабое предчувствие вреда. (Она не ожидает, что ей причинят боль, она воспринимает других как саму себя. Другими словами, она не имеет склонности воскрешать в памяти оскорбительное отношению к ней детстве во взаимоотношениях с другими людьми. На самом деле, эти женщины, как правило, никогда не подвергались жестокому обращению в детстве.)
  • Сотрудничество.
  • Сильно выраженное чувство сопереживания. (Это может быть врождённым качеством.)
  • Чувство ответственности и предприимчивость.

Я думаю, мы все можем согласиться, что эти черты описывают выдающуюся во всех отношениях женщину! Эти сказочные качества на первый взгляд не выглядят проблематичными. Тем не менее некоторые из этих качеств были выражены на 97% выше средней нормы, доказывая тем самым, что слишком много хорошего — уже плохо. Подытожив, их можно описать так:

Чрезмерно развитое чувство сопереживания + сильная привязанность + высокая сентиментальность + слаборазвитая способность избегать неприятностей. 

Неприятности неизбежны. Это женщины, которые любят от всего сердца, для которых межличностные отношения имеют первоочередную значимость и которые склонны открыто доверять, потому что верят в то, что все люди такие же хорошие, порядочные и преданные, как они сами. Более того, их сказочные качества заставляют их оставаться при этих убеждениях несмотря на ужасающие свидетельства обратного.

Несмотря на то, что выявление этих зашкаливающих комбинаций качеств может показаться дурным предзнаменованием, на самом деле это хорошие новости. Мы не можем предотвратить то, что не способны идентифицировать. Мы не можем лечить то, что не было диагностировано. И мы не можем обучать других людей методам идентификации психопатов, пока сами не разберёмся в этой патологии.

Приобретя новое понимание, мы сможем использовать эту информацию для развития целенаправленных и адекватных программ лечения и — что ещё более важно — просвещения общественности о психопатии, направленного на тех, кто подвержен наибольшему риску развития и поддержания отношений с психопатами.

С момента первой публикации моей книги Women Who Love Psychopaths я потратила больше года на разработку новых подходов к нашим программам лечения, используя эту специфическую информацию. Я разработала эти программы специально для женщин, состоявших в отношениях с мужчинами-психопатами. Оказав психологическую поддержку десяткам пациентов, я приобрела новое понимание специфических аспектов опустошительных последствий этих отношений, которые пришлось пережить этим женщинам.

Новые данные, связанные с этими находками, были позже добавлены в мою книгу. Как моё собственное понимание этой проблемы, так и личный опыт близкого общения моих пациентов с психопатами разительно отличаются от многих традиционных и даже клинических публикаций на тему психопатов. Это не удивительно, если учесть то, как жертвы психопатов приобрели этот опыт.

Моё понимание этого психического отклонения развилось на основе моего уникального опыта лечения жертв психопатов, поделившихся со мной своим горьким опытом общения с психопатами. Подход к этой теме с точки зрения жертв психопатов расширит и углубит ваше понимание этой проблемы.

Моя точка зрения может отличаться от взглядов других исследователей психопатии, имеющих дело преимущественно с криминальными психопатами в местах заключения, исследователей, работающих в лабораториях, или преподавателей в университетской среде, обучающих психопатологии. В большинстве этих случаев единственные доступные для изучения психопатические субъекты — это заключённые. Психопаты, описанные в моей книге, — это психопаты, разгуливающие на свободе. Это те, которых можно назвать “успешными психопатами”.

Этот фактор подчёркивает разницу в подходе, представленном в моей книге. Составленные мной психологические профили психопатов основываются на информации, предоставленной их сексуальными партнёрами, а не на стандартных методах исследования, зависящих в значительной мере от того, что психопаты сами рассказывали о себе.

Этот факт довольно проблематичен, если учесть, что враньё —это основное качество психопатов. Женщины, ставшие жертвами психопатов, подробно отвечали на вопросы о поведении психопатов и присущей им динамике отношений.

Мой опыт научил меня тому, что из предоставленных жертвами и другими свидетелями описаний поведения психопатов можно почерпнуть множество информации. Слова и поступки, пристально наблюдаемые на протяжении долгого времени, представляют собой обширный источник информации, на основе которой можно делать выводу об образе мышления психопатов.

Я написала эту книгу с целью помочь жертвам психопатов осознать беспрецедентную рискованность их положения: в прошлом, настоящем и будущем. Я надеюсь, что эта книга научит их тому, как защищать себя от других хищников и предотвращать вызываемый психопатами урон.

За более чем 20 лет психологического консультирования я с горечью видела сотни (если не тысячи) жизней, разрушенных индивидуумами с различными уровнями патологических и психопатических отклонений. Эта растущая на глобальном уровне патология является сегодня одной из основных проблем умственного здоровья нашего общества – просто исходя из количества жертв психопатов, которое психопатия неизбежно создаёт.

Что ещё более важно – я верю, что эта книга положила начало процессу просвещения общественности на тему психопатии. Я считаю, что единственный способ предотвращения наносимого психопатами урона в обществе — это информирование широких слоёв населения об этой проблеме. Подобного рода просвещение может помочь женщинам принимать более рациональные решения о выборе отцов своих будущих детей, объясняя:

  • риск наследственной передачи психических отклонений от отцов-психопатов их детям
  • как отцы-психопаты способны нанести эмоциональный урон своим детям

Для роста осознания общественности этой проблемы женщины должны знать типичные черты, присущие психопатам мужского пола. Они не смогут понять психопатов, пока не узнают, что представляют собой психопаты, как они действуют и маскируются.

Автор — Sandra L. Brown

Клубер — саморазвитие и личностный рост