Почему я такой стеснительный?

Многие люди в подростковом возрасте страдают такой проблемой, как стеснительность и их около 80%. Около 40% людей и во взрослом возрасте остаются застенчивыми.
Психология

Многие люди в подростковом возрасте страдают такой проблемой, как стеснительность и их около 80%. Им постоянно кажется, что они не такие, как все. Что все вокруг лучше, умнее, остроумнее. Поэтому они и не начинают разговор первыми, боясь, что могут что-то испортить. Они зачастую считают, что другие люди не высокого мнения о них и поэтому чаще всего стеснительность приносит лишь неприятности и дискомфорт по жизни. Но есть и положительная сторона – такие люди ценные слушатели, они, как никто очень внимательны. Сдержанный и стеснительный никогда не будет иметь качества дерзости и властности. Около 40% людей и во взрослом возрасте остаются застенчивыми.

Стеснительность – это ощущение неловкости в окружении людей (незнакомых, противоположного пола, старших по должности и даже сверстников).

Это крайняя степень неловкости, которая у каждого проявляется по-своему. Одни умолкают и не могут сказать и слова, другие говорят без умолку, третьи краснеют и опускают глаза. Такие люди все время ждут, что сними, может что-то произойти или приключится и зачастую так случается. Потому что они живут в постоянном напряженном ожидании и поэтому так и поступают.

Как же стеснение влияет на жизнь человека?

Так как данные люди в основном сторонятся общения, погружены в свои мысли, не замечают никого вокруг, то многие могут считать их высокомерными, недружелюбными, скучными и даже эгоистами или плохо воспитанными. По сути сами такие люди запирают себя в «темницу стеснительности» и выбрасывают ключ. Многие возможности могут уплывать от них в силу того, что не смогли вовремя высказаться сказать свое мнение. Такие люди лишают себя радости общения с людьми, новым знакомств, встреч, которые могут обогатить их жизнь. И другие люди могут быть обделены, ведь так и не узнают какой ты на самом деле.

Стеснительность нужно преодолевать, потому что она поддается коррекции нужно просто время и определенные усилия. Для начала нужно перестать думать о том, как тебя оценивают другие. У них наверняка есть куда важнее заботы. А уж если кто-то позволяет ребяческие насмешки, то ты должен помнить всегда, что это проблемы не у тебя, а у них. Ведь друзья будут судить о тебе не по тому, какое впечатление ты производишь, а какой человек.

Помни, что совершенных людей не бывает и у каждого из нас есть свои достоинства и недостатки, поэтому нужно сохранять положительный настрой всегда. Сколько людей столько различных вкусов, предпочтений, потому и не нужно думать, что если кто-то с тобою не согласен, то он тебя ни во что не ставит. Также нужно относиться к другим без предубеждений.

Стеснительность можно преодолеть, иметь малейшее желание изменится и верить, что такие изменения возможны. Как перестать стесняться?

  1. Вытесните отрицательные мысли и займитесь чем-то полезным.
  2. Ставь достижимые цели, что бы не волноваться об их достижении.
  3. Совершенствуйся постоянно, учись чему-то новому.
  4. Запишись в секцию, кружок, участвуй в общественный делах, достигай успехов постепенно.
  5. Одевайся стильно со вкусом и держись уверенно, при этом нужно не забывать об опрятности.
  6. Здоровайся с людьми, вступай с ними в разговор.

Помни, что от тебя зависит лишь половина разговора, а другая половина от твоего собеседника. Перед важным выступлением или мероприятием прорепетируй все, как следует, исправь все недостатки речи. Главное начать и верить в себя и свои силы и тогда все получится.

Клубер — саморазвитие и личностный рост