Психология

4 интересных факта из психологии человека

4 факта психологических особенностей человека, которые мы сами часто не замечаем.
1.4к.
4 интересных факта из психологии человека ›

Существует множество психологических особенности человека и как написано в стихах хокку на сайте full-house.ru: «Огни фонарей не помогут слепому увидеть зарю». Итак, вот 4 интересных факта из психологии человека:

4 интересных факта из психологии человека › психология человека
ФАКТ

Кто из Вас считает, что сочетание синего и красного цвета ужасно безвкусно, а иногда и попросту раздражает, если встречается в одежде или декорациях? Мне именно такие мысли приходят в голову, когда вижу эти два цвета рядом. Оказывается, что данные цвета очень сложно воспринимаются человеком в силу особенностей строения глаза (вдаваться в медицинские термины не будем) и восприятия цветов и оттенков. Глаза начинают от них уставать, нервные окончания глаза раздражаться, а это переходит и в обычное человеческое раздражение.

4 интересных факта из психологии человека › психология человека
ФАКТ

Давайте, вспомним ситуацию, когда Вы куда-то торопились, а Ваш спутник задерживался на работе или в пути. Наверняка, у всех была такая ситуация. Чем она заканчивалась? Опаздывающий получал «по первое число» за свою несобранность и безответственность. Причем оправдания только усугубляли ситуацию. Теперь вспомним встречу, на которую опаздывали Вы. Такое тоже, конечно, случалось. Причинами Вашего опоздания (для Вас же самих) оказывалась не безответственность и даже не рассеянность, а завал на работе, уличные пробки, медленный транспорт. Отметим для себя, что мы привыкли винить в проблемах человека, а не обстоятельства. При этом, с точностью до наоборот, мы даем оправдания себе. Особенности психологии (кстати, тоже оправдание себе), но давайте с ними бороться!

4 интересных факта из психологии человека › психология человека
ФАКТ

Как-то однажды был проведен эксперимент в продуктовом магазине. А отделе сладких консерваций было выставлено 25 различных видов джема, совсем рядом в отделе выставили 7 видов из предложенных ранее 25. Так вот, 73% посетителей покупали джем в отделе с более узким ассортиментом, хотя чаще останавливались у отдела с большим выбором. Этот эксперимент говорит о том, что людям не нужен огромнейший выбор, им нужно то количество вариантов, которое они могут осилить. При огромном выборе происходят метания от одного варианта к другому, очень часто они заканчиваются отказом от покупки в силу неопределенности.

4 интересных факта из психологии человека › психология человека
ФАКТ

Многие сейчас начнут отрицать подлинность данного факта, но все же он есть. Очень часто, сами того не замечая, мы меняем свои воспоминания, изменяем их сюжет и иногда заменяем действующих лиц. Иногда это связано с событиями происходящими позднее, иногда это последствия стресса, а иногда замена происходит из-за постоянного прокручивания события в памяти и поиска вариантов его иного завершения.

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост