Психология

Как стать оптимистом по жизни

В современном мире становится всё сложнее быть здоровым: плохое питание и окружающая обстановка делают своё дело. В особенности, страдает нервная система. Человек становится нервным, его посещают негативные мысли, а апогеем всего этого может стать депрессия.
1.6к.
Как стать оптимистом по жизни ›

Чтобы защититься от негативных воздействий нужно оздоровлять, восстанавливать свои нервы. Кому-то для этого нужна путевка на море и гид в Израиле. Однако в жизни не все так просто, поэтому — вот несколько советов, которые помогут сохранить спокойствие и бодрость духа и ответят на ваш вопрос, как стать оптимистом по жизни:

1. Спать ночью.

Многие люди ведут ночной образ жизни, что не очень хорошо для нервной системы, так как не позволяет ей отдохнуть и восстановиться. Человеческий организм приспособлен для дневного образа жизни, поэтому при ночном бдении он вырабатывает гормоны стресса, из-за которых быстрее сжигается глюкоза, и появляется голод. Человек начинает есть, но из-за тех же гормонов стресса питание не столько усваивается организмом, сколько превращается в жир. Да и пищеварительный тракт не отдыхает в положенное время, что ведёт к его расстройству и чувству разбитости у его хозяина. Разумеется, ни о каком полноценном отдыхе речи быть не может.

Как показывают исследования, естественное время отдыха нервной системы — период с 22:00 до полуночи. Люди, ложащиеся спать до 22:00, чувствуют себя бодрее и настроены оптимистичнее, нежели те, кто бодрствует после этого времени. Причина такого эффекта в том, что организм первых отдыхает и восстанавливается во время сна, в результате чего укрепляется нервная система и, как следствие, появляются хорошее настроение и работоспособность.

2. Прогонять навязчивые мысли.

Некоторые мысли, называемые мыслями-«жвачками», постоянно занимают разум, мешая думать о чём-то другом. При появлении подобной мысли нужно описать её на бумаге и написать точное время, на которое откладывается её обдумывание. Такой способ хорошо помогает: через некоторое время навязчивая мысль уже не будет казаться особо важной.

3. Принять свой возраст.

У многих людей их возраст вызывает беспокойные мысли, так как в средствах масс-медиа пропагандируется культ молодости. Нужно понять, что каждый возраст имеет свои плюсы, важно не зацикливаться на нём, а найти что-то новое для себя, какие-то новые интересы и возможности.

Приняв свой возраст, человек избавляется от мыслей о нём, становится спокойнее и увереннее. В любом возрасте можно делать что-то полезное, строить планы на будущее.

Примером может служить жизнь актрисы Татьяны Васильевой, которая пересмотрела свой образ жизни: стала заниматься спортом, на кардиотренажёрах, совершает регулярные пешие прогулки и следит за правильным питанием и точно знает, как стать оптимистом по жизни.

В любом возрасте можно оставаться молодым, главное — быть молодым в душе, а занятия спортом и серьёзное отношение к выбору рациона помогут сохранить физическое здоровье на долгие годы.

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост