Психология

Как настроиться на позитив

Учёные утверждают, что оптимистическое настроение может быть у человека врождённым, но также и благоприобретённым
2.1к.
Как настроиться на позитив ›

Настройся на позитив

Человек сам себе задаёт жизненные установки. И порой бывает так, что выбор между отрицательными и положительными установками люди совершают бессознательно. А ведь придать волю мыслям и желаниям в наших силах.

Бывает так, что нанесённые обидчиком оскорбления не просто выбросить из головы и забыть. Мы понапрасну прокручиваем в голове ту ситуацию и снова и снова терзаем себе душу. Подумайте, а вдруг оскорбление нанесено было не случайно, а умышленно? Скорее всего, если бы обидчик знал, как после его действия Вы страдаете, то только бы порадовался. Что же делать в такой ситуации? Представьте обидную ситуацию в виде смешного детского комикса. А обидчика представьте в нелепом положении. Только не в зловещем!

Оптимисты, как правило, на совершённые ошибки никогда не оглядываются. Ничего уже не исправить, так зачем же себя понапрасну терзать?

Оптимисты живут дольше

25 американских женщин и мужчин, которые перешагнули 100-летний рубеж в возрасте, дают такие советы «молодёжи»:

  • Нельзя спать ложиться в сердитом настроении;
  • Не казните себя постоянными угрызениями совести, в особенности при курении или выпивание спиртных напитков;
  • Здоровое питание;
  • И, конечно же, гимнастика, хотя бы, элементарные упражнения по утрам;
  • Ежедневно делайте кому-нибудь что-нибудь приятное: комплимент, улыбка, пожелание «всего доброго» знакомому;
  • Нет денег? Не стоит переживать по этому поводу! Деньги нужны для того, чтобы их зарабатывать и тратить.
  • Найдите время для отдыха и для расслабления, причём не мимолётного;
  • Не будьте легкомысленным в своих мнениях, не меняйте их ежесекундно;
  • Сделали дело – принимайтесь за другое, не стоит о нём долго думать.

Итак, хотите долго и счастливо жить? Дерзайте! Право, игра стоит свеч! Выработайте в себе оптимистический, радужный и светлый взгляд на жизнь. Именно в этом случае, Вы приобретёте в жизни не только радость и счастье, но и здоровье. И сможете купить себе красивые чемоданчики на колесах на этом сайте, чтобы отправиться в увлекательное путешествие.

Психологи в 40-х годах опросили студентов Гарвардского университета и выяснили они следующее: кто из них пессимист, а кто оптимист? Спустя 35 лет они заново встретились, но не со всеми. Оптимисты жили счастливо и припеваючи, а вот пессимистов не было и половины, практически все они умерли или погибли в несчастных случаях.

Всё время радоваться невозможно

Конечно, невозможно! Даже, если Вы прирождённый оптимист. Ведь на состояние эйфории влияют не только психологические, но и различные физические причины. Даже у оптимистов могут быть перемены в настроении, и, это вполне нормальное состояние. Нежелательно «зависать» надолго в отрицательной фазе.

Как побороть подавленное настроение

Подавленное настроение можно побороть. Вот как это делается:

  1. Неприятные мысли надо просто «выбросить» из головы. Забудьте о них!
  2. Плохое настроение обязательно сменится хорошим. Ведь «тьма сгущается перед рассветом».
  3. Если уже переживание очень сильное, проанализируйте его. Быть может, всё не так уж и плохо? Часть бывает так, что источник Ваших переживаний – обычный пустячок, «раздутый на пустом месте».

Людмила Герцева (cluber.com.ua)

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост