Психология

5 упражнений для избавления от рассеянности

Рассеянность осложняет наши отношения с начальством, коллегами и близкими людьми. Такое качество, как внимание, можно и нужно развивать и корректировать.
5.3к.
5 упражнений для избавления от рассеянности ›

Если рассеянность – ваш постоянный спутник, то тренировки памяти должны быть постоянными, так как они улучшают результаты деятельности и продлевают здоровую жизнь. Кто-то использует для тренировки памяти настольные игры, ведь они отлично тренируют память и логическое мышление. Хорошая коллекция есть на сайте http://cbgames.com.ua/. Также у нас есть несколько упражнений, чтобы помочь Вам избавиться от рассеянности.

Итак, вот 5 упражнений для того, чтобы избавиться от рассеянности и улучшения памяти:

Упражнение 1

Вспомните человека, которого видите регулярно. Теперь опишите его как можно подробнее: цвет его глаз, его одежду и обувь, вспомните – носит ли он какие-то аксессуары, если да, то какие? При встрече сверьте детали. Это упражнение хорошо развивает восприятие.

Упражнение 2

Чтобы без труда, внимательно делать два дела одновременно — нужно взять любой текст и читать его про себя, а вслух напевать что-то типа «ла-ла-ла». Правда, при условии, что этот ритуал будет выполняться ежедневно.

Упражнение 3

Смотрите на любой рекламный плакат в течение 3-4 секунд, после чего закройте глаза и постарайтесь, как можно более детально, описать все, что было там изображено. Такие тренировки помогают развить внимательность к мелким деталям.

Упражнение 4

Сидя на лавочке в парке, понаблюдайте за окружающими. Посмотрите буквально мгновение на какого-то человека, затем отвернитесь и представьте, куда он идет, что делает. Затем повернитесь и проверьте свои догадки. В результате постоянных тренировок можно стать настоящим экстрасенсом – мозг научится воспринимать большое количество деталей и даже прогнозировать недалекое будущее.

Упражнение 5

Нарисуйте на листе черную точку любого размера. Затем положите лист перед собой и смотрите на точку минут 10. Глядя на точку, думайте только о ней, при появлении посторонних мыслей гоните их прочь, и возвращайтесь к точке. Это занятие помогает усилить концентрацию внимания.

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост