Отношения

Убийцa отношений №1, по мнению психологов, изучавших пары 50 лет

И это, скорее всего, не то, о чем вы подумали...
11.9к.

Существует множество дисфункциональных привычек, которые разрушают отношения, однако после десятилетий исследований доктор Джон Готтман нашел одну важную причину. И это, скорее всего, не то, о чем вы подумали.

Если вас спросить, что является убийцей отношений номер один, что бы вы ответили? Большинство людей назовут такие вещи, как неверность, отсутствие интима, нехватка времени и, возможно, даже отсутствие доверия. Однако ни один из этих ответов не отражает результаты исследования. Готтман, проведя длительные исследования с участием более 40 000 пар, говорит, что презрение — убийца отношений номер один.

Доктор также отмечает, что стоит рассматривать в совокупности четыре проблемных типа общения в отношениях:

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

1. Презрение.
2. Критика.
3. Оборона.
4. Препятствование.

Презрение, говорит Готтман, является предиктором номер один развода или раздельного проживания.

Презрение во многом похоже на ненависть.

Это форма общения и состояние мышления, которые могут заставить партнера чувствовать себя нелюбимым и ненужным.

Когда презрение становится обычным явлением, говорит Готтман, отношения обречены. Вместо того, чтобы работать совместно и решать проблемы, партнеры из-за презрения не только отдаляются друг от друга, но и могут перейти в зону «активных боевых действий».

При этом презрение вредно не только для отношений. Исследования также показали, что презрение может серьезно навредить здоровью. Согласно исследованиям, когда люди презирают других, у них повышается риск заболеть серьезным заболеванием, таким как болезни сердца или онкология.

Если вы чувствуете, что начинает презирать друг друга, возможно, вам стоит попробовать сесть вместе и столкнуться с негативными чувствами.

Кроме того, если вы хотите, чтобы ваши отношения процветали, говорит Готтман, крайне важно дать партнеру знать, что его ценят, и обязательно показывать это регулярно.

Фото: Ketut Subiyanto (Pexels)

аватар автора
Марина Карасева Редактор
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост