Поздние отношения лучше, чем ранний брак не с тем человеком

Лучшие отношения — это те, к которым вы по-настоящему готовы...
Отношения

Когда люди, особенно женщины, достигают определенного возраста (28-35 лет), на первый план у них выходит вопрос о том, почему они еще не замужем, или, что еще хуже, появляется желание поторопиться, чтобы успеть завести детей, как будто именно это определяет их ценность. При этом все остальное начинает терять для них смысл.

Получается, годы, потраченные на образование, усердный труд и личностное развитие, в итоге ничего не стоят, если у вас нет мужа. И с вами в таком случае что-то определенно не так.

Я знакома с мужчинами и женщинами, уставшими от стереотипов о том, что если вы не женились до определенного возраста, то уже никогда не сделаете этого, потому что ваш поезд ушел. Но когда люди задают себе такие вопросы или отпускают подобные комментарии, часто спрашиваю себя, делают ли они перерывы, во время которых могут осознать, что одиночество может быть сознательным выбором человека или что порой нам не хочется спешить в поисках того, с кем мы собираемся прожить свою жизнь.

Почему мы всегда предполагаем, что с нами что-то не так или что нас нельзя полюбить? Почему решение не вступать в брак считается ненормальным?

Наверняка и вы знаете людей, которые жалеют о своем раннем браке, потому что теперь они стали зрелыми, но так и не познали счастья в отношениях. Они стали вечными заложниками несчастливых браков, потому что не могут решиться на болезненный развод и считают ярлык «женат/замужем» лучше, чем «разведен/разведена», даже если это будет стоить им спокойствия и личного счастья.

Почему-то брак возносит вас в обществе даже если вы несчастны, не любите супруга или вы плохой родитель. На самом деле брак — это огромная ответственность. Дети — это ответственность на всю жизнь. Поиски подходящего партнера требуют много времени, попыток, ошибок, опыта и немного удачи. Поэтому вполне нормально, если вы решитесь на это когда, наконец, будете уверены в том, чего хотите. Кроме того, вполне нормально не вступать в брак, если вы не смогли найти подходящего спутника жизни, а не соглашаться на первого встречного и потом страдать.

Поздний брак лучше, чем ранний брак не с тем человеком. А отсутствие детей лучше, чем пренебрежение ими. Это обязательства, появление которых вы не хотите торопить. Это то, о чем вы сначала должны сто раз подумать, потому что после вступления в брак и появления на свет детей вы будете делить свой дом с другим человеком и ухаживать за теми, кто теперь зависит от вас. Вы уже не сможете позволить себе быть эгоистами и в чем-либо сомневаться.

Клубер — саморазвитие и личностный рост