Отношения

Отпускать людей — это действительно прекрасно

Найдите в себе мужество признать, что так действительно бывает в нашей жизни: люди приходят и уходят. У каждого есть право выбирать свой путь и выбирать тех, с кем хочешь пройти его. Выдохните...
1.8к.

Что бы ни делали, как бы ни старались и ни отдавали себя целиком, вы всё равно никогда не сможете удержать того, кто не хочет быть рядом. Гоняться за такими людьми, пытаться убедить, как бы вам было здорово вместе, гиблое дело. Вы всё равно не догоните, а они всё равно рано или поздно уйдут.

Это происходило со мной не один раз: люди входили в мою жизнь, я открывалась им всем сердцем, привязывалась, а через некоторое время — они испарялись. Самое обидное, что я вкладывала в них всю свою душу, а они уходили, как будто ничего особенного не произошло, как будто ничего между нами и не было.

Это было ужасное открытие: я поняла, что в то время, когда работала над тем, чтобы укрепить наши отношения, они — воздвигали прочные стены.

А самое страшное, что на прощание они ещё и «успокаивали» меня: говорили, что люди встречаются и расстаются, и нечего по этому поводу горевать. Да, и «вишенка на торте»: эти люди убеждали меня, что время — лучший лекарь, и вскоре я пойму, что они абсолютно правы, что всё у меня будет хорошо.

Но позвольте мне сказать кое-что. Когда из нашей жизни уходят те, кто был так дорог, это больно. Это очень больно. Словно тебя накрывают волны отчаянья и страданий — одна за другой. Тогда остаётся только одно — сдаться и утонуть. Это непередаваемая боль.

Сегодня я одно могу сказать наверняка: вы намного сильнее, чем можете себе представить. Вы намного прочнее, чем кажется в такие минуты. Вам хватит сил и мужества сделать очень важную вещь — ОТПУСТИТЬ. Отпустите этих людей. Повторяю, отпустите. Разожмите пальцы и отпустите их руку. Разомкните объятия и просто позвольте им улететь.

Это больно, знаю. И вам кажется, что этого не вынесите. Это я тоже знаю. Но также знаю, что, если кто-то хочет остаться в вашей жизни так же сильно, как вы в его, — он останется. Вы будете вместе работать над отношениями, решать возникающие проблемы, исправлять сделанные ошибки. Вы оба сделаете всё возможное, чтобы быть вместе.

Вы не пустите развитие событий на самотёк и не превратитесь в статичных безразличных наблюдателей. Вы не скажете: «Время всё исправит», потому что так не бывает, и так это не работает. Стоит только одному из партнёров сдаться — это уже начало конца. Такой «корабль любви» очень быстро потонет. Стоит вам только на время отдалиться друг от друга — пропасть будет только расти и углубляться.

Если отношения дороги обоим в одинаковой мере — они сделают всё, чтобы их спасти. Единственное условие: это решение должны принять двое. Если же это лишь ваше решение, лишь ваше желание и ваша боль — отпустите. Отпустите, потому что тот, кто действительно хочет быть рядом, найдёт тысячи способов сделать это. Потому просто отпустите.

Если человек вам по-настоящему дорог, и отношения действительно того стоят, не сдавайтесь. Но если это только ваше решение — пожалуйста, отпустите их. Те, кому суждено остаться, придумают как это сделать. Поэтому — просто отпустите.

Найдите в себе мужество признать, что так действительно бывает в нашей жизни: люди приходят и уходят. У каждого есть право выбирать свой путь и выбирать тех, с кем хочешь пройти его. Выдохните. Успокойтесь. Примите то, что не всё в этой жизни зависит от нас. Даже если очень сильно кого-то любите. Даже если очень сильно хотите быть вместе. Вы не можете удержать всех, кого любите. Вы не можете удержать то, чего уже нет. Поэтому — просто отпустите.

Некоторым нашим встречам, увы, суждены разлуки. Люди меняются, люди перерастают друг друга, люди решают идти вперед уже без вас, — такова жизнь.

Просто знайте, что это не конец. Жизнь продолжается. Вы будете расти и развиваться. Вы встретите новых людей и полюбите их. Вы однажды останетесь с кем-то навсегда.

Всё это будет. Потому не держите тех, кто всё равно уйдёт.

Отпустите ради своего будущего и своего счастья. Ради того, чтобы на память о ваших отношениях остались тёплые воспоминания, а не горечь ссор и взаимных обвинений.

Отпустите.

author avatar
Эллина Гофман Редактор
Родившись в Одессе, а теперь проживая в Тель-Авиве, я, Эллина Гофман, перенесла богатство культур и знаний из одного уголка мира в другой. Моя страсть и глубокое понимание психологии, межличностных отношений и астрологии позволяют мне исследовать и раскрывать тонкие нюансы человеческого опыта сквозь линзу астрологических символов.
Клубер — саморазвитие и личностный рост