6 признаков того, что человек не стоит вашего внимания

Обратите внимание на эти факторы, чтобы лучше узнать свое окружение Возможно, отношения с некоторыми из этих людей изменятся уже завтра...
Отношения

Как только я поступил в университет, всего за несколько недель мне удалось подружиться с одним парнем из моего же потока. Он показался мне умным и активным человеком. Несмотря на то, что мы практически не знали друг друга, это не мешало нам регулярно обмениваться конспектами, ходить за кофе во время перерывов или одалживать какие-нибудь компакт-диски (да, я еще застал то время). Но все же, я не мог до конца понять его. Будто бы в сознании что-то тормозило меня и не позволяло дружить в полной мере. Это вызывало вопросы.

Я начал обращать внимание на мелочи: когда спрашиваешь у него о текущем времени, он всегда отвечал «примерно 3 часа». Хотя на самом деле было уже 3:20. И это повторялось вновь и вновь, из-за чего я сделал вывод, что ему просто лень отвечать на вопрос более развернуто. Ситуация безобидная и очень простая, но это было похоже на одолжение.

Второй нюанс, который не давал мне покоя — это постоянная нехватка мелочи. Мы могли ехать в автобусе и ему не хватало бы каких-то копеек, из-за чего он одалживал их у меня. Идентичная ситуация происходила в столовой, кофейне и в других местах. Мне казалось, что это незначительная деталь, потому как ни он, ни я не испытывали финансовых трудностей. Просто человек был немного забывчив или ему вечно не везло. Но чем чаще это происходило, тем больше я начинал раздражаться. В итоге я решил разобраться во всем и поставить точку хотя бы для себя самого.

Конечно же, наш с ним разговор не вышел мягким и дружеским. Более того, он закончился так, что мы больше не общались.

Еще через некоторое время я, наконец, разобрался с этим не самым приятным эпизодом моей жизни. Только сейчас я понимаю мотивы и образ мышления своего бывшего друга. Благодаря этому и стечению жизненных обстоятельств, я выудил для себя несколько ценных уроков о том, какие признаки присущи людям, которые не достойны внимания и траты времени.

Обратите внимание на эти факторы, чтобы лучше узнать свое окружение: друзей, коллег или даже романтического партнера. Возможно, отношения с некоторыми из этих людей изменятся уже завтра.

1. Образ мышления: «Мелочи — это неважно»

Моего друга редко волновали мелочи. Вспомните ситуацию со временем или разменными деньгами. Если бы он придавал значение этим вещам, то никаких дискомфортных ситуаций не возникало бы.

Будучи студентом, я еще не понимал, что на самом деле это серьезный недостаток характера. Как можно планировать будущее с близким человеком или строить дружбу с тем, кто не обращает внимание на детали? Эта негативная черта говорит о том, что вы общаетесь с человеком, который не готов становиться лучше, выходить из зоны комфорта и уж тем более чем-то жертвовать ради другого. Да, он может ставить перед собой серьезные цели и стремиться к ним, но это не исключает наличие в нем ярко выраженного эгоизма.

Эгоизм всегда портит все, тем более отношения. Мой бывший друг был именно таким человеком: он не ценил время, безответственно и неуважительно относился к моим деньгам (неважно, насколько большим или маленьким). Вряд ли бы вы захотели иметь дело с такой личностью.

2. Отсутствие диалога и усугубление ситуации

Возвращаясь к моему бывшему другу. Я уже упоминал, как пытался с ним поговорить насчет сложившейся ситуации. Я действительно хотел сделать это с полной ответственностью и серьезным подходом. Но как только это произошло, развернулся ад.

Он начал оскорблять меня и даже не пытался выслушать мои доводы. Хоть я и был настроен серьезно, но я не намеревался чем-то задевать его. Но для него это не имело никакого значения.

Люди, которые агрессивно реагируют на малейшую критику, имеют дело с явным нарушением психологического здоровья и раздутым эго. Они пытаются преувеличить собственную важность, следствием чего и являются неблагодарность и бессердечие. Конечно, мой друг был эгоистом. Помимо этого, он еще не сформировался как личность и был не способен к нормальному диалогу.

Отношения и дружба всегда испытываются на прочность конфликтами и спорами. Но если кто-то слишком остро реагирует на происходящее и позволяет себе опускаться до оскорблений, лучше отказаться от присутствия таких людей в вашей жизни.

3. Когда деньги имеют значение

Распоряжение собственными финансами — это личное дело каждого. Принцип и правила ведения расходов могут очень сильно отличаться в зависимости от культуры. Например, у нас не принято говорить о личных деньгах.

Но за счет простых наблюдений за принципом трат человека, можно составить его четкий портрет. Характер вашего друга может быть финансового агрессивен и ядовит, это факт.

На первый взгляд, может показаться, что это не так. Некоторым людям свойственно затягивать с уплатой долга или вовсе уклоняться от обязательств. Так же может происходить с вашими друзьями. Это могут быть настолько незначительные суммы, что вы о них забываете. Их же не жалко.

И в этом действительно нет ничего страшного, если это взаимно. Может быть, у вас принято помогать друг другу таким образом. Но некоторым людям удобно становиться на место прихлебателя, который видит в вас удобный и постоянный источник денег, пусть даже небольших.

Но давайте сделаем уточнение: данное правило не относится к тем, кто столкнулся с финансовыми трудностями, а вы оказали им помощь. Конечно, если это не вошло в привычку. Тем более, исследования давно показали, что бедные люди гораздо более щедрые, чем все остальные. Я сам никогда не обладал серьезными суммами, поэтому внимательно относился к расходам. Но я не забываю брать с собой кошелек и уж тем более не беру в долг.

Забавно, но самыми заядлыми денежными пиявками являются те, кто достаточно хорошо обеспечен, избалован и не имеет проблем с чем-либо. Им просто наплевать на мнение остальных.

4. Никаких шуток

Кто из нас не любит шутки? Конечно же, это только поднимает настроение. Но на самом деле нет.

Юмор – это великолепный инструмент для определения прочности отношений.

Некоторые люди не могу понять даже самую банальную шутку. Это признак их раздутого эго. Только эгоисты неспособны шутить искренне и, тем более, если смех направлен в их сторону. Чувство собственной важности не позволяет им стать таким же простым человеком, как остальные.

Но и это не все. Предпочтения в типе юмора тоже многое говорит о характере человека. «Чем выше у человека самооценка, тем больше ему нравится аффилиативный, агрессивный и самоутверждающийся стиль юмора. Меньше ему свойственен тот тип, который подразумевает самокритику. Высокая межличностная компетентность подразумевает использование аффилиативного юмора, а в обратном случае — агрессивного», — статья «McCosker & Moran 2012».

Мой опыт говорит о том, что есть тип людей, который подстраивается под обстоятельства. Особенно, это заметно в юморе. Например, человек может отпускать жестокие и грубые шутки в попытках впечатлить публику, а потом смотреть на реакцию окружающих. Если кому-то не понравится, он быстро сменит тему и больше не прибегнет к такому юмору. В обратном случае, он продолжит делать начатое.

С другой стороны, есть люди, которые привыкли шутить над собой. Как правило, с такими личностями проще общаться.

Читайте также: 30 способов, которыми люди показывают, кто они на самом деле (верьте им)

5. Сплетни

Все мы грешили тем, что позволяли себе сплетничать с друзьями о ком-то.

И цель такого действия очень сильно разнится. С одной стороны, это позволяет нам укрепить собственные убеждения, начать общение с кем-то, отыскать поддержку со стороны и т.д. Но есть и куда более опасная вещь — социальное удовольствие. Когда сплетни начинают занимать значимое место в общении, это всегда тревожный знак.

Темная триада человеческих черт состоит из нарциссизма, макиавеллизма и психопатии. Все это пересекается со склонностью к сплетням.

Уже изучено, что «психопатия и нарциссизм имеют тесную связь с уровнем распространения сплетен, их негативного влияния на кого-либо, а также получением социального удовлетворения. Макиавеллизм, в свою очередь, коррелировал исключительно с отрицательным влиянием на действующее лицо этих сплетен», — статья «Lyons & Hughes, 2015».

С точки зрения непрофессионала, сплетники делают это только для того, чтобы получить удовольствие или ради нанесения вреда своей жертве.

Если у вас есть такой друг, то обратите на него особенно пристальное внимание. Как часто он сплетничает? Как он себя при этом чувствует? Может ли это кому-нибудь навредить?

Кроме того, не доверяйте таким личностям конфиденциальную информацию. Такие люди способны втянуть вас в круговорот сплетен, потому что они умеют придавать этому значимость. Будто бы вы становитесь его тайным сообщником. Соответственно, в такой обстановке легко потерять бдительность и рассказать что-то по-настоящему личное. Рано или поздно, сплетники обернут свой сомнительный дар против вас.

6. Одержимость самим собой

Как только вы завяжете дружбу с кем-либо, вы точно будете общаться не только в реальной жизни, но и в социальных сетях. И подобная связь может серьезно отличаться от того, что вы ожидали. Не исключено, что вам покажется, будто бы общаетесь с двумя разными людьми: в реальности и в интернете.

Не нужно даже их смотреть альбомы с фотографиями или пролистывать ленту новостей в Facebook или Instagram, чтобы охарактеризовать человека. Просто посмотрите на фото его профиля.

С одной из научных статей говорилось о том, что нарциссам свойственно подчеркивать свою привлекательность и важность с помощью соответствующего фото в профилях социальных сетей. А потому, если вы увидите гламурное изображение, это может быть намеком на самовлюбленность человека.

С другой стороны, некоторые люди просто не умеют выбирать фото и не разбираются в этом. Они просто выставляют на показ то, что по их мнению выглядит лучше всего остального. Это может привести к неправильной трактовке со стороны окружающих. Потому, куда более важным является поведение людей в Интернете.

Мне очень неловко, когда кто-то лжет насчет своего статуса, состояния и жизни в целом в социальных сетях. Такие люди не стесняются говорить неправду своим подписчикам, друзьям и прочим. Они постоянно преувеличивают и хвастаются своими романтическими отношениями. А кто-то и вовсе приплетает к этому своих детей, демонстрируя всему миру их «гений» и «невероятные истории».

Использование социальных сетей усиливает естественное желание человека произвести впечатление на незнакомцев. Но это приводит к путанице в самом себе. Люди начинают лгать и преувеличивать. Поэтому, нужно держаться подальше от людей, которые привыкли проводить в интернете большую часть своего времени, пытаясь кого-то впечатлить.

Заключение

Далеко не все эти признаки могут говорить о том, что человек однозначно плох и с ним не стоит общаться. Но существует и множество других вещей, на которые нужно обращать внимание. Например, любимая еда или хобби.

Исследования доказали, что люди, которые придерживаются здорового питания куда более открыты для остальных. Кроме того, сознательные личности реже злоупотребляют сладкими и солеными продуктами. Другое исследование отыскало взаимосвязь между невротизмом и медленным приемом пищи, либо низким удовлетворением он еды.

Я могу сказать точно, что вы будете строить свои отношения не только по этим 6 признакам. Есть и другая важная информация, которая может быть полезной. Но помните о том, что человек может питаться самым неправильным способом, но любить вас всем сердцем. Не все утверждения — это правило.

Всегда нелегко определить и решить, кто не достоин вашего внимания. И уж тем более, не нужно спешить с выводами. Нужно провести время с этими людьми и постараться вывести их на диалог. Не нужно бояться выявлять недостатки окружающих. Это полезная привычка, которая позволит вам не тратить драгоценное время на пустых людей.

И пусть некоторым удается скрывать свою истинную сущность, рано или поздно вам удастся выявить это. Просто не теряйте бдительность и всегда прислушивайтесь к своей интуиции.

Не нужно рвать отношения сразу. Начните делать все постепенно: сначала выявите недостатки, а потом поймите причину их наличия. Как только факты обретут взаимосвязь и смысл, вы поймете, что именно движет этим человеком. А главное, вы ответите себе на вопрос: «Заслуживают ли он моего внимания, доверия и времени?»

Автор: Eric Sangerma

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост