Перестаньте выбирать людей, которых, как вам кажется, вы должны спасти

Вы не можете спасти того, кто не хочет быть спасенным...
Отношения

Всегда старалась спасать людей. Не знаю почему, но меня тянуло к тем людям, которые могли усложнить мою жизнь. К тем, кто под моим «шефством», как мне казалось, мог избавиться от своих демонов. К тем, кто мог бы стать лучшей версией самого себя… благодаря мне.

Мой проект. Мой личный шедевр.

Я впускала в свою жизнь людей, у которых были проблемы с выполнением обязательств. Позволяла эмоционально неуравновешенным личностям находить место в моем сердце. Притягивала к себе тех, кто был сломлен и не знал, как собрать себя воедино.

Эти мужчины не представляли, как снова начать любить, как отпустить свое прошлое, как вести себя со мной, как стать теми, кем они хотели быть.

Мне казалось, что если бы я не обращала внимания на все те случаи, когда они бросали меня, уходили без предупреждения, говорили обидные вещи, и если бы я прощала их каждый раз, когда возвращались, они были бы на один шаг ближе к тому, чтобы исцелиться.

Понимаете, я видела что-то особенное в каждом из них… Те их стороны, которые они не показывали другим людям. Мне казалось, что я понимаю их на более глубоком уровне, чем та маска, которую они показывали окружающим.

Их души, их страхи, их истории… Вот за что я цеплялась.

Но сейчас, спустя время, размышляя обо всех начатых мной «проектах», я понимаю, что у меня нет ни одного «шедевра», которым стоит гордиться. У меня есть много проектов, которые были начаты, но так и не были закончены.

Каждый человек, которого я пыталась спасти и которого любила безусловной любовью, в конечном итоге доказывал мне, что не способен быть тем, кем, как клялся, хотел стать.

В каком-то смысле я всегда чувствовала, что в этом есть и моя вина. Если бы я сделала что-то по-другому, возможно, эти люди поняли бы, что они в силах отпустить прошлое, начать все сначала, начать новое путешествие с тем, кто хотел лучшей жизни для них. Мне казалось, что тогда они точно смогли бы полюбить меня по-настоящему, что тогда они начали нуждаться во мне.

Но все, что у меня осталось, – это множество бессонных ночей, потраченных на то, чтобы потакать чужим чувствам и отодвигать собственные на задний план. Я была костылем, жилеткой для слез… А когда сама начинала нуждаться в поддержке, они просто исчезали.

Всегда пыталась спасти людей… И всегда теряла себя в этом процессе.

У каждого свои проблемы, свой жизненный багаж. Вы не должны тратить силы на превращение кого-либо в лучшую версию себя, чтобы он смог вписаться в вашу жизнь.

Вы так же не можете спасти того, кто не хочет быть спасенным.

В какой-то момент мы должны осознать, что люди такие, какие они есть, и никакие ваши слова и действия не смогут изменить этого.

Мы порой влюбляемся так сильно, что просто отказываемся признавать, что ничего хорошего в нашу жизнь этот человек не привнесет. Но пока вы не избавитесь от мысли, что можете спасти этого человека и что способны сохранить отношения с тем, кого невозможно удержать, вы всегда будете оставаться в проигрыше.

В таком случае вы рискуете пропустить того, кто появится в вашей жизни просто так. Того, кого не нужно будет просить, чтобы он перезвонил вам. Того, кто будет брать на себя обязательства по собственному желанию, а не из-за чувства вины. Того, кто будет делать маленькие сюрпризы, потому что он будет представлять собой целостную личность. Его не нужно спасать.

Поэтому, если вы встретите того, кого нужно спасти, дайте ему свою любовь, но отпустите его.

Потому что единственный человек, которого вы можете спасти – это вы сами.

Клубер — саморазвитие и личностный рост