Отношения

Перестаньте тратить мое время на свои лживые намерения. Я устала

Знаете, что действительно привлекает в людях? Когда не приходится гадать, каковы их намерения – честные или корыстные! К сожалению, нам приходится многое пережить, прежде чем научимся их различать...
1.6к.
Перестаньте тратить мое время на свои лживые намерения. Я устала ›

Знаете, что действительно привлекает в людях? Когда не приходится гадать, каковы их намерения – искренние и честные, или лживые и корыстные! К сожалению, нам приходится многое пережить, прежде чем научимся их различать.

Самое печальное состоит в том, что научиться этому по книгам и статьям из журналов невозможно. Мудрость приходит к нам с годами и пережитым опытом. И что обидно – после того, как столкнёмся с самыми тёмными сторонами душ людей, которых любили, которым доверяли. Можно воспринимать это как испытание и несчастье, а можно отнестись как к очень ценному жизненному уроку. Ваши раны на сердце – это плата за него, а бонус состоит в том, что подобного вы уже никогда не допустите.

Больше никто и никогда не сможет разбить ваше сердце, не сможет скрыть свои лживые намерения за красивыми словами и нежными объятиями.

В конце концов, вы осознаете, что не следует позволять нечестным людям красть ваше время. Мы – всего лишь гости на этой Земле, жизнь очень коротка, так почему бы не подарить свои драгоценные годы жизни тем, кто этого действительно заслуживает?

Хотим мы этого или нет, люди приходят и уходят из нашей жизни. И только немногие из них остаются. Почему? Потому что они искренне хотят этого и прилагают все усилия. Поэтому тех, кто остался рядом, следует беречь как зеницу ока.

Проблема состоит в том, как отличит тех, кто вас любит и руководствуется искренними намерениями, а кто – лишь пытается использовать в своих целях.

Для того, чтобы определить, кто настоящий, а кто – лишь играет роль, нужны определённые навыки. А их мы приобретаем по мере взросления и, к сожалению, преодолевая массу испытаний.

Что же помогает разобраться в том, чисты ли чьи-то намерения или обманчивы? Уровень вашего эмоционального интеллекта! И повысить его невозможно одним лишь желанием или усилием воли. Так или иначе, вам понадобится… разбитое сердце. А случается, что и не раз.

Научиться распознавать истинную природу людей можно только в отношениях. И не факт, что они сразу будут удачными. Но только отношения являются одним из величайших инструментов жизни, только они бросают вызов нашему сердцу и уму. Вы либо устанавливаете прочную и здоровую связь с кем-то, основанную на честности и уважении, либо доверяете не тому, разочаровываетесь, но получаете важный урок на будущее. В обоих случаях – выигрываете.

Один из самых важных уроков состоит в том, что если человек, которого уважаете, любите, не прикладывает никаких усилий, чтобы удержать вас, думает только о себе любимом, то выход один – отпустить. Никто не спорит, что это больно и страшно, но других вариантов попросту нет.

Непорядочные и нехорошие люди всегда были, есть и будут, и всё, что можем предпринять – это бежать от них, как только заметим первые признаки. Даже если это тот, кого вы любите, и, уверены, что никогда не причинит боль. Как только вы расстанетесь – испытаете огромное облегчение, к тому же – станете намного уверенней в себе и сильнее.

Так что справиться с теми, кто пытается красть ваше время, преследуя отнюдь не самые благородные цели, можно и нужно. Другое дело, что вам придётся пройти через боль, пока откроется истинная суть человека. Да и приятного в этом мало. Но это как с больным зубом: болезненные симптомы никуда не денутся, пока не обратитесь к стоматологу.

На что обращать внимание в первую очередь, чтобы не пропустить опасные «симптомы»? Если у вас возникают сомнения по поводу какого-то человека, обратите внимание, когда он вспоминает и приходит к вам. Человек, которому вы дороги, всегда позвонит, придёт. Ему не приходится напоминать о своём существовании и засыпать смс-ками. А вот человек, намерения которого не самые лучшие, вспоминает о вас исключительно, когда ему скучно или нужно что-то от вас. В остальное время он отлично проводит время с другими, даже не вспоминая о вашем существовании.

Поэтому очень хочется обратиться ко всем людям со лживыми намерениями:

«Пожалуйста, просто оставьте меня. Я смертельно устала от вашего притворства и обмана. Устала играть в бессмысленные игры, которые вы мне навязываете. Устала делать вид, что ничего не вижу и не понимаю. Устала от роли жертвы манипуляций, устала от вашей токсичности и нечестности.

И что самое главное – я устала тратить время на людей, которым доставляет удовольствие причинять боль и делать окружающих несчастными.

С сегодняшнего дня у меня есть время только для тех, кому я важна и дорога, несмотря ни на что. Ни на занятость на работе, ни на проблемы или усталость. Только для тех, кто искренне заботится обо мне и делает это всегда. Возможно, их будет не так много, но это намного лучше, чем тысячи фальшивых друзей.

Всем тем, кто собирался устраивать моему сердцу и душе «американские горки» – со мной не по пути. Поищите себе кого-то другого для «экспериментов»!

Я поклялась себе, что больше не позволю никому причинять мне боль, унижать и уничтожать. Мой девиз отныне: «Я отношусь к вам точно так же, как вы ко мне». Никаких уступок и поблажек обманщикам!

В конце концов, наша жизнь слишком коротка, чтобы тратить драгоценное время на тех, кто этого не стоит.

Поэтому я буду ценить тех, чьи намерения рождаются в сердце, а не являются результатом подлого расчёта».

Также хочу обратиться ко всем: «Уважайте и любите себя! Не держитесь за тех, кто причиняет боль и страдания! Это нужно сделать это ради себя!»

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост