Дарите детям не игрушки, а впечатления – они будут счастливее и… умнее

Создавайте вместе замечательные воспоминания!
Отношения

Результаты недавних научных исследований указали на один довольно неожиданный факт – если вы будете задаривать своего ребенка множеством игрушек, стремясь, чтобы у него было все, чего душа пожелает, это может привести к совершенно противоположному эффекту.

Известный психолог и специалист по детскому развитию Клэр Лернер указывает на то, что когда детей буквально заваливают игрушками, они начинают меньше со всем этим играть. Изобилие игрушек может ошеломлять и вводить их в замешательство, в результате чего они будут терять концентрацию, необходимую для того, чтобы чему-то научиться с их помощью, и уж тем более получить удовольствие.

Чему же это может нас научить? Тому, что нам вовсе не нужно переживать из-за того, что у нас не получается купить своим детям все, что они указали в своем длинном-предлинном списке того, что они хотели бы получить на Новый Год. И что вместо этого куда лучше устроить им замечательный праздник, проводя вместе с ними как можно больше времени.

Ученые Оксфордского университета провели исследование процесса интеллектуального развития детей возрастом от 3 до 7 лет, в котором участвовало 3000 малышей. Они выяснили, что интеллектуальное развитие ребенка куда более зависит от семейной эмоциональной атмосферы и вовлеченности родителей в процесс воспитания, чем от того, сколько игрушек и гаджетов родители ему покупают.

Так, дети, у которых было меньше игрушек и почти не было электронных устройств, но которые пользовались безраздельным вниманием родителей, показали куда лучшие результаты эмоционального и социального развития, а также лучшую успеваемость, чем дети, которых задаривали игрушками. Это в очередной раз указывает на то, что внимание родителей куда лучше, чем любой планшет или игрушка, которые можно купить за деньги.

А если вам нужен еще один повод для того, чтобы ограничить стремление завалить ребенка горой игрушек, чтобы компенсировать этим недостаток родительского внимания, знайте: ученые пришли к выводу, что для воспитания умения быть щедрым и благодарным за то, что у него есть, малышу нужно дарить не предметы, а хорошие впечатления.

Профессор психологии Корнельского университета Томас Гилович исследовал феномен счастья на протяжении десятилетий, и в итоге пришел к выводу, что источником счастья любого человека является жизненный опыт и хорошие впечатления, а не материальные предметы.

Итак, просуммируем то, что вы только что прочли: счастье, источником которого являются хорошие впечатления, является куда более настоящим и стойким, чем преходящее удовольствие от вещей. Когда вы проводите по праздникам время вместе как семья это приносит детям больше радости и счастья, чем любые игрушки. Так что меньше беспокойтесь о том, чтобы заработать на самые лучшие игрушки, а вместо этого тратьте свободное время на создание замечательных воспоминаний.

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост