Отношения

Что я узнала, любя «неправильного» человека, и почему не жалею ни о чем

«Все люди приходят в вашу жизнь по какой-то причине. Некоторые – на сезон, а некоторые – на всю жизнь. Как бы то ни было, будьте благодарны за все, что они вам подарили».
4к.
Что я узнала, любя «неправильного» человека, и почему не жалею ни о чем ›

Когда я впервые встретила его, то сразу же появилось чувство: «Это мой человек!» Мы сразу же стали лучшими друзьями. Тем более, что именно в тот период я тяжело переживала смерть отца, а он всегда был рядом, когда нужна была поддержка. Он был очень чутким, открытым, с ним легко было общаться. Неудивительно, что я сразу же привязалась к нему.

Но очень скоро мне стало понятно, что хотя мы были настоящими друзьями, стать романтической парой – не сможем. У нас были диаметрально противоположные взгляды на политику, философию, на саму жизнь. Даже стили общения – абсолютно разные.

Например, мы с самого начала начали спорить о религии. Я человек верующий, но не очень религиозна. Он же постоянно пытался «наставить меня на путь истинный» с помощью религиозных бесед. С моей точки зрения, это выглядело как попытка навязать свои убеждения. Признаюсь, это было очень утомительно.

Всё, что я слышала, это то, что мой духовный Путь – ошибочен, и с этим следует немедленно что-то делать.

Также меня очень удивляло и напрягало, что мой друг каждый раз становился другим человеком – в зависимости от того, в какой компании оказывался. Я всегда стараюсь быть собой, где бы ни была, и что бы ни происходило. Поэтому, когда он в который раз менялся, то я уже задавалась вопросом: «А каков он на самом деле?»

Мои друзья только недоумённо кивали головами и говорили. Честно говоря, я и сама чувствовала, что с ним что-то не то. И это заставляло меня нервничать.

Когда мы стали ближе, я стала догадываться об истинных причинах его поведения: до встречи со мной друг пережил опыт токсических отношений в семье. Всё было настолько серьёзно, что понадобилось даже вмешательство правоохранительных органов.

Тогда я задумалась: «Действительно ли хочу быть рядом ним?» Но, с другой стороны, он очень поддержал меня после смерти отца, как я могла бросить его после всего?

В тот день, когда он поцеловал меня, всё стало только сложнее. Дело в том, что наедине у нас всё было довольно романтично. Но стоило оказаться среди знакомых, друзей или ещё с кем-то – мы немедленно начинали вести себя словно лучшие друзья. Я убеждала себя, что это можно как-то уравновесить, но ничего не выходило.

Я понимала, что есть тысячи причин, почему мы не можем быть вместе, но гнала от себя эти мысли. Шли месяцы, наши странные отношения продолжались, и я вдруг словила себя на том, что начинаю влюбляться. Оно и неудивительно: в своих розовых очках я видела только всё самое хорошее в нём, несмотря на то, что внутри сомнения ещё оставались.

Мне было очень стыдно, что всё понимаю, а всё равно – люблю «неправильного человека».

Но однажды я проснулась с твёрдой уверенность, что необходимо что-то решать. Ночью мне приснился сон, что он ударил меня по лицу. Во сне я рыдала, прикрывая разбитый глаз, молила его о прощении. Всё было, как наяву – я проснулась вся в слезах. И хотя в реальной жизни он никогда так не поступал, я неожиданно осознала, что испытываю неуважение – и к нему, и к себе. Я понимала, что следует что-то менять.

Порвала я с ним ровно через неделю. Это было мегасложно. Он извинялся, говорил мне, что всё осознал, и у нас всё получится. Но я уже твёрдо знала, что не останусь. Какая-то часть меня кричала: «Останься!», но сердце подсказывало, что это не мой путь, и ведёт он в никуда.

Хотя любить тех, «кто не подходит нам» – довольно болезненно, вы можете вынести из этих отношений удивительные уроки.

Любовь не обязательно должна остаться навсегда. Иногда она приходит к нам совсем ненадолго – на одну зиму или одно лето. Но это ничуть не умаляет её ценности и красоты.

Вот что я узнала из своих отношений «с неправильным человеком»:

1. Иногда, даже когда знаем, что всё закончится не очень хорошо, нам всё равно придётся пройти через это.

Когда наши отношения стали развиваться и перешли на новый уровень, я уже догадывалась, что это, скорее всего, не закончится хеппи-эндом. Я никогда не стану благообразной и милой христианской девушкой, с которой он хотел бы встречаться и, в конце концов, жениться. Об этом мне говорили все вокруг. Мой наставник. Моя сестра. Мои друзья. Но я всё ещё хотела пройти через это. Почему так?

Помню мы говорили с моим психотерапевтом об этом явлении. И она сказала: «Дорогая, мы пришли на эту Землю не для того, чтобы подняться над жизнью. Мы здесь, чтобы пройти и по грязи. В этом и заключается волшебство: мы должны усвоить какие-то жизненно важные уроки, пройдя через всё, а не избегая».

2. Нам нужно отпустить стыд.

Это приходит вместе с первым уроком. Стыд – это очень хитрая эмоция, с которой я борюсь каждый день. Мне было так стыдно за то, что люблю человека, который мне не подходил… Я постоянно занималась самобичеванием. И в какой-то момент вдруг поняла, что если хочу идти дальше, то должна прекратить критиковать и осуждать себя.

Чтобы отпустить стыд, мне пришлось поговорить с собой, как с лучшим другом. Прошлым летом моя лучшая подруга также переживала подобную ситуацию, и я постоянно говорила ей: «Дорогая, я не знаю, закончится ли это хорошо, потому что выглядит, честно говоря, не очень. Но если тебе необходимо пройти через всё ради собственного роста, то я всегда буду рядом. Буду держать тебя за руку, чтобы удержать, если упадёшь».

После всего она призналась, как много для неё значили мои слова: «Ты была единственным другом, который не осудил меня. Ты приняла и признала моё путешествие. А это помогло мне двигаться намного быстрее, чтобы прийти в определённый момент своей жизни туда, где должна была быть».

То есть всё, что нужно – это просто оставаться своим лучшим другом себе. Не ругать, не критиковать, не стыдить, а взять себя за руку и помочь пройти через всё. Это действительно важно и действительно работает.

3. Любить и быть любимыми – это естественные потребности человека.

Сейчас я понимаю, что единственно причиной, почему я хотела быть со своим другом, заключалась в том, что я просто хотела любить, и чтобы меня любили. Это действительно самая прекрасная вещь на свете. И это здорово, что в какой-то момент мы были вместе и дарили друг другу свою любовь. Несмотря на то, что мы жили одним днём – это всё равно был прекрасный опыт.

С другой стороны, я считаю, что важно отдавать свою любовь тому, чьи помыслы и намерения кристально чисты. Как пишет Лиза Чейз Паттерсон: «Я всегда говорю, никогда не спите с теми, какими вы бы не хотели быть».

И я согласна с ней на 100 %. Полагаю, что эта мысль – ещё глубже. Речь о том, чтобы не дарить своё сердце человеку, каким вы бы ни за что не хотели бы стать.

4. Признайте, примите и полюбите свои тёмные стороны.

Я осознаю, что во мне всё ещё есть те стороны, которые ищут любви из-за потребности в принятии другими людьми. Есть стороны, которые жаждут контроля и «исправления» окружающих. Несмотря на то, что мне пришлось пережить много испытаний в жизни, пройти через боль и страдания, во мне всё ещё живёт маленькая девочка, которая хочет, чтобы её похвалили, сказали, что она лучше всех. Это те мои стороны, над которыми работаю ежедневно. Главное – оставаться терпеливым к себе, и ни в коем случае – не отрицать их.

Многие из нас складывают какую-то «картинку себя» в очень юном возрасте, и потом приходится снимать это всё – слой за слоем. Это может занять много времени. Это требует упорства и терпения. Тем не менее, полагаю, это только интереснее. Ведь в конце концов мы открываем себя удивительно прекрасных и настоящих. Жизнь – это не гонка; это путешествие.

Хотя наша история любви не закончилась обновлением статуса отношений на Facebook или предложением руки и сердца, она закончилась некоторыми прекрасными воспоминаниями и некоторыми очень ценными уроками. Я поняла, что нисколько не жалею о наших поцелуях. Я не жалею, что делилась со своим другом самым сокровенным. Да я особенно и не жалею о любви к нему. Осталось только чувство благодарности – за то, что наши отношения помогли мне вырасти.

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост