Отношения

Разбитое сердце – часть жизни: вдохните, выдохните, примите боль и живите дальше

Разбитое сердце забирает у вас все, а затем приносит в жизнь большие перемены. Расставание меняет вас, несмотря на ваше нежелание.
3.1к.
Разбитое сердце – часть жизни: вдохните, выдохните, примите боль и живите дальше ›

Знаете ли вы, что происходит, когда вы оказываетесь в одиночестве после того, как провели длительное время в отношениях? Вы распадаетесь на части. Полностью ломаетесь. Перестаете функционировать. Вы плачете. Кричите. Ненавидите весь мир. Теряете все свои надежды и понимаете, что жизнь, к которой привыкли, уже никогда не будет прежней.

Именно это я пережила несколько лет назад. Боль осталась далеко позади, но до сих пор помню все это, как вчера.

Помню, что наш разрыв был не похожим ни на что из того, что мне приходилось чувствовать ранее. Казалось, будто больше не существую, но это было не так. И это было самое сложное. Я была буквально разорвана на части. И каждый раз, когда напоминала себе, что больше никогда его не увижу, начинала плакать.

А затем наступила стадия самобичевания. Я пыталась убедить себя, что сама виновата в этом хаосе. И что, наверное, была для него недостаточно хорошей. Что мне стоило лучше стараться для него и отношений. Я обезумела.

Вместо того, чтобы успокаивать себя и пытаться облегчить боль, я лишь подливала топливо в огонь. И в тот самый момент, когда уже думала, что всем этим меня не сломить, снова начинала искать возможность встретиться и попросить его о втором шансе. И это лишь усугубило мое отчаяние.

И в один прекрасный день я просто перестала стараться. Перестала пытаться увидеться с ним. Перестала представлять себе наше совместное будущее. Перестала фантазировать о невозможном. И до меня, наконец, дошло – боль в сердце нельзя унять.

Разбитое сердце – это часть жизни. Нельзя просто решить, что утром вы проснетесь и снова станете такими, как были.

Разбитое сердце меняет человека, как бы сильно вы этому не сопротивлялись. Оно забирает у вас все, а затем приносит в жизнь большие перемены. Расставание меняет вас, несмотря на ваше нежелание.

Уже не помню, какой я была до него. Но могу с гордостью сказать, что знаю, какая я сегодня. Возродившийся человек и абсолютно новая версия себя.

Да, на моем сердце остался шрам. Шрам, который будет всегда напоминать мне о том дне, когда жизнь испытала меня на прочность.

Все израненные части меня исцелились. Но на это ушла далеко не одна ночь. Понадобилось много времени и терпения. Я пережила период кромешной тьмы, приняла случившееся, выплакала это и, наконец, снова поднялась и пошла дальше.

Жизнь не всегда будет следовать намеченному вами плану. Любовь? Что ж, любовь тоже не всегда история со счастливым концом. Порой она приносит невероятную боль и оставляет такие раны, что вы в итоге чувствуете себя слишком слабыми, чтобы найти в себе силу держаться. И вы убеждаете себя, что надежды уже не осталось.

Но это неправда. Независимо от того, насколько все плохо, не забывайте, что выход есть всегда.

Хотите совет? Вдохните, выдохните и примите все это. Примите все, что с вами сейчас происходит, ведь только так можно выжить и со временем стать сильнее. А еще это единственный способ справиться со случившимся.

Воспринимайте свою боль как часть себя, почувствуйте как она сжигает ваше сердце, позвольте чувствовать себя ужасно. Плачьте, пока не закончатся слезы. Смейтесь, а затем соберите свое разбитое сердце воедино и продолжайте жить дальше.

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост