9 правил любви к себе в здоровых отношениях

«Если вы не любите даже сами себя, вам будет очень сложно полюбить кого-то другого, ведь вряд ли вы захотите тратить на других то время и энергию, которые не уделяете даже себе», – Барбара де Анджелис.
Отношения

Находиться в отношениях, особенно если они счастливые, прекрасно – настолько, что зачастую мы начинаем забывать о себе, все больше и больше «растворяясь» в отношениях. Однако если вы хотите, чтобы отношения были действительно здоровыми, важно любить себя уж не меньше, чем вы любите партнера. Чем выше ваша самооценка, тем крепче ваши отношения. Но как же нам научиться любить себя по-настоящему, находясь в отношениях?

«Если вы не любите даже сами себя, вам будет очень сложно полюбить кого-то другого, ведь вряд ли вы захотите тратить на других то время и энергию, которые не уделяете даже себе», – Барбара де Анджелис.

Порой, слишком увлекшись любимым человеком и отношениям с ним, мы забываем любить сами себя. Когда мы встречаем нашу «вторую половинку», то часто поддаемся коварным мыслям, что, мол, раз нас полюбили такими, какие мы есть, можно перестать работать над собой, хотя на самом деле верно, скорее, противоположное.

Качество отношений с другими людьми не может быть лучше отношений, которые у нас сложились с самими собой. И поэтому даже когда мы находимся в романтических отношениях, мы все равно должны поддерживать здоровые отношения с собой, ведь именно это является отправной точкой на пути к полноценным партнерским отношениям.

Черта между настоящей любовь к другому человеку и зависимостью от него может быть очень размытой. Когда мы с кем-то слишком уж сближаемся, то можем и не заметить, насколько неуважительно начинаем относиться к себе самим. Именно поэтому мы хотим поделиться с вами этими 9 признаками, которые позволяют понять, что вы поддерживаете здоровый баланс в отношениях.

«Вы заслуживаете своей любви и привязанности ничуть не меньше, чем кто бы то ни было другой в этой огромной вселенной», – Будда.

1. Поддерживайте себя – во всем.

Когда вы поддерживаете себя в любой ситуации, это является верным признаком того, что вы действительно любите себя. Вы поддерживаете себя на пути к мечте, не забываете о своих приоритетах и не обрушиваетесь на себя, словно горная лавина, стоит ошибиться.

Вы отлично знаете, что жизнь – это огромная классная комната, и если вы не выучите в ней один из уроков, что ж, всегда можно сделать это в другой раз. И если ваша «вторая половинка» не верит в вашу мечту (но вы хотите сохранить отношения с этим человеком), то не позволите этому факту сбить вас с верного пути.

А еще вы знаете, что жизнь коротка, и вы должны успеть стать к ее завершению самой лучшей версией себя. И потому не позволите никому вас остановить. Что бы ни случилось, вы не откажетесь от своей мечты и обеспечите себя всей нужной для ее достижения поддержкой.

2. Сохраняйте внутреннее равновесие.

Внутреннее равновесие и спокойствие – наиболее освобождающие вещи в нашей жизни. Они приходят либо с возрастом, либо после того, как вы начинаете практиковать здоровую отстраненность от негативных жизненных ситуаций.

Сохранять внутренний баланс – значит не носиться, словно сухой лист на ветру, повинуясь желаниям партнера. Значит не позволять своему настроению крутиться вокруг своей оси, словно флюгер, из-за взлетов и падений ваших отношений.

Ни одни отношения не бывают идеальными, и у вас тоже могут быть ссоры, но если вы обрели внутреннее равновесие, то понимаете, что любой конфликт заканчивается. И, вполне возможно, в нем виноват вовсе не один человек, а вы оба. В результате этого вы сохраняете голову холодной и не позволяете обиде проникнуть в ваше сердце и обосноваться там.

«Чувство собственного достоинства начинается с одного – осознания того, что вы достойны», – Уэйн Дайер.

3. Старайтесь смотреть на мир открытым и гибким взглядом.

Когда вы любите себя по-настоящему, то постоянно находитесь на пути самосовершенствования и внутреннего развития. И понимаете, что иногда вам приходится оставить кого-то, кто постоянно причиняет боль, или кого-то, кого вы просто переросли. Вы знаете, что не должны оставаться в отношениях лишь потому, что чувствуете себя обязанными или из чувства страха.

Так что не надевайте на себя розовые или черные очки, чтобы видеть то, что вам хочется видеть – вместо этого раскройте глаза пошире, и пусть ваш взгляд проникнет за иллюзии.

Читайте также: 4 ошибки в отношениях, которые совершают 90% женщин

4. Вы воплощаете в жизнь свой потенциал.

Насыщенной и полноценной жизни нельзя добиться, постоянно находясь в своей зоне комфорта. Если вы хотите найти жемчуг, то не отыщете его на мелководье: для чего-то значимого приходится изрядно постараться.

Именно поэтому вы постоянно пытаетесь познать свое истинное «я», и в результате этого медленно, но верно воплощаете в жизнь свой потенциал. Если вы любите партнера, не так уж важно, что вы не всегда находитесь «на одной волне», и именно поэтому вас ничто не может остановить.

«Что бы вы ни делали и чем бы ни занимались, любите себя за это. Что бы вы ни чувствовали, любите себя за то, что чувствуете это», – Тадеуш Голас.

5. Вы завершенная личность.

Так как вы твердо уверены в том, что вы цельная и завершенная личность, то с самого начала не искали того, кто мог бы вас «дополнить». Вы любите партнера, и он делает вашу жизнь намного лучше, но в случае чего вы вполне способы прожить и без него. Да, вам нравится делить с ним свою жизнь и себя самих, но вы можете быть счастливы и в одиночку, если потребуется.

Вы не чувствуете в себе жгучей необходимости вцепиться в партнера, словно репей, и никогда его не отпускать. И поэтому вполне можете насладиться обществом самих себя, когда у партнера выпадает вечер встречи с друзьями, или, скажем, отправиться в пеший поход, пока он занимается своими делами.

А еще вы знаете, что, как бы важно ни было иметь общие хобби, у вас должно быть свое увлечение – увлечение, которым вы сможете заниматься в одиночку.

6. Вы целостная личность.

Целостностью личности отличаются те люди, которые не меняют убеждений по три раза на дню, и чьим жизненным правилом всегда являлась предельная честность. Как бы вы ни любили своего партнера, есть вещи, которыми вы не готовы поступиться даже ради него. Даже если взгляды партнера в отношении определенных вещей отличаются от ваших, вы все равно будете говорить и действовать так, как подсказывает ваша совесть.

По-настоящему любящий себя человек ни за что не попытается купить чью-то любовь, поступившись ради этого своими убеждениями. Вы знаете, что это неправильно, и никогда так не поступите.

«Человек, который любит себя, уже сделал первый шаг к настоящей любви», – Ошо.

7. Вы не готовы поступиться своим счастьем.

Хоть вы находитесь в отношениях и большую часть времени работаете как одна команда, иногда вам все же приходится выбирать – поступите ли вы так, как лучше для вас, или же заложите мину замедленного действия под собственное счастье.

Да, в большинстве отношений такие ситуации встречаются редко, но, когда все же случаются, вы должны позволить себе поступить так, как подсказывают ваши душа и сердце.

К примеру, партнер может хотеть, чтобы вы вместе переехали в другую страну, или перешли на более оплачиваемую работу, которая вам совсем не по душе. Но вы помните, что внутреннее развитие всегда должно стоять для вас на первом месте, и в конечном итоге поступаете так, как лучше именно для вас.

8. Ваша любовь не превращается в обоюдную зависимость.

Ваши отношения не превращаются в обоюдную зависимость, полную ревности и взаимных обвинений потому, что вы уважаете как себя, так и своего партнера.

Вы уже давно решили, что будете всецело доверять ему, а если вдруг он обманет ваше доверие… Что ж, тогда вы поступите так, как велит сердце. Но вы не будете оскорблять ни его, ни себя недоверием – вместо этого подарите и ему, и себе полную свободу, которой каждый волен распорядиться как ему угодно.

Иногда мы настолько зависим от других людей, что превращаемся в их зеркало, надеясь этим заслужить одобрение. Но вы отлично знаете, что все, что нужно на самом деле, уже есть в вас, и поэтому вам не нужно меняться лишь для того, чтобы «заслужить» чью-то любовь.

«Любите себя, за вас этого не сделает никто другой», – неизвестный автор.

9. Вы не останетесь в отношениях с человеком, склонным к насилию.

Насилие в отношениях может принимать самые разные формы. Иногда оно вполне очевидно, и следы его видны невооруженным взглядом, как в случае с физическим насилием, в других же случаях распознать его не так-то просто.

Если вы действительно любите себя, любовь не застилает вам глаза, и вы сразу замечаете симптомы эмоционального и психического насилия. Вы мгновенно замечаете попытки партнера контролировать вас или манипулировать, и сразу же предпринимаете все необходимое, чтобы положить этому конец. Даже если ради этого вам нужно сделать паузу в отношениях, а то и вовсе расстаться.

«Когда вы полюбите себя, это станет началом отношений длиною во всю жизнь», – Оскар Уайльд.

Любить человека, который понимает, поддерживает и любит вас в ответ, невероятно приятно. Однако вы никогда не должны забывать о том, что в любых отношениях вы прежде всего должны оставаться сами собой. Общение с вашим партнером на самые разные темы поможет развивать и себя, и вашего партнера, и ваши отношения.

Ключ к созданию здоровых отношений в том, чтобы тратить время не только на партнера, но и на вас самих, и не терять в отношениях себя. Если будете любить себя по-настоящему, это ничуть не умалит вашей любви к партнеру, а лишь сделает вас более понимающими и любящими. Поверьте, ваш партнер это оценит!

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост