Отношения

Той, которая поняла, что любить себя – означает отпустить его

Его любовь была ядом, который медленно убивал изнутри. Кислотой, разъедающей стены души...
2.7к.
Той, которая поняла, что любить себя – означает отпустить его ›

Это сложно – отпустить того, кого любишь, с кем хотела провести свою жизнь. Но тебе нужно было это сделать. Чтобы спасти себя, сохранить свой рассудок и сердце. Просто его любовь была отравляющей.

Его любовь была ядом, который медленно убивал тебя изнутри. Кислотой, разъедающей стены твоей души до тех пор, пока ты бы полностью не потеряла себя. Чтобы любить себя, тебе пришлось отпустить его.

Его любовь стоила тебе себя

Его слова и токсичное поведение стерли улыбку с твоего лица. Его тьма потушила искру в твоих глазах – ту самую прекрасную искру, что у тебя была. Твою жизнь, страсть твоей души. Его несправедливое отношение стоило тебе сна. Ты начала сомневаться в себе, считать себя неполноценной и недостойной.

Милая, на самом деле все наоборот. Ты более чем достойная, и это его пугало. Это он был недостоин твоей любви, поэтому и разрушил тебя. Он был неготовым к любви, и повернул ее против тебя. Он использовал твои чувства, чтобы сломать тебя, но теперь все позади. На этот раз ты даришь свою любовь себе самой. И в этот раз твоя любовь исцелит тебя.

Его любовь стоила тебе уверенности в себе

Его слова по-прежнему жалят. От них жжет под кожей. Его слова о том, что ты недостаточно красива, о том, насколько горячая та другая женщина и насколько она идеальна. Но только не ты. Ты никогда не была для него идеальной и красивой.

Его неуверенность в себе достигла таких масштабов, что он заставил тебя думать, будто он – это дар, посланный тебе небесами. Что быть с ним это благословение свыше.

Дорогая, это не так. Это он должен благодарить небеса за то, что ты появилась в его жизни. Это не ты недостаточно хороша, а он из-за своей слепоты, мешающей ему видеть сквозь стены своей неуверенности и страхов. Это не ты не можешь любить, а он, потому что не способен на это чувство.

Читайте также: Нелюбовь: Как это – быть с тем, кто заставляет вас чувствовать себя пустым местом

Его любовь стоила тебе твоей мечты

Ты все еще можешь слышать его смех и голос, говорящий, что тебе ни за что не реализовать свои мечты. Голос, требующий отказаться от них и помогать ему в выполнении его желаний. Голос, заставляющий сомневаться в своих способностях и думать, что тебе никогда не добиться успеха.

Но кто сказал, что это правда? Кому дано право решать, достаточно ты хороша для чего-либо или нет? Или что ты недостаточно сильная? Только тебе и больше никому.

Его любовь стоила тебе рассудка

Его манипуляции, игры на совести и яд, обернутые сладкими словами, заставили думать, что тебе все это кажется. Что на самом деле он действительно любит, и что винить во всем нужно только себя. Что он тот самый единственный и тебе нужно стараться лучше. Что он верный и что его доверие необходимо заслужить.

Милая, независимо от твоих стараний, независимо от силы твоей любви, этого всегда будет мало. Но теперь ты это видишь. И поэтому ты сейчас здесь.

Ты видишь, что проблема не была в тебе. Что его определяло собственное прошлое, и нет никаких причин для того, чтобы оно определяло и тебя тоже. Видишь, что это не похоже на любовь, хотя он очень старался создать ее видимость. Наконец-то ты осознаешь свою ценность, пускай он и пытался лишить тебя ее.

А еще ты понимаешь, что любить себя означает уйти от него.

Фото: womancosmo.ru

аватар автора
Марина Карасева Редактор
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост