Не бегите за тем, кто уходит, даже не прощаясь

Когда вас бросают и даже не прощаются – это о тех, кто уходит, а не о вас.
Отношения

Когда от тебя уходят, когда бросают – это один из самых болезненных опытов. Самое печальное состоит в том, что вы до конца не можете понять и объяснить себе, что произошло, почему всё вдруг рухнуло и развалилось. К несчастью, когда приходит истинное понимание, уже поздно что-либо изменить или остановить.

Всё дело в том, что когда вы с кем-то очень близки и любите человека всем сердцем, то даже не можете представить, что вас бросят или уйдут, не прощаясь. Почему, если всё было так прекрасно? Никаких причин ведь нет и быть не может!

Вы проводите вместе много времени, наслаждаетесь общением и прогулками под Луной, и вдруг – словно гром среди ясного неба: «Я ухожу». Это в лучшем случае, потому что чаще всего человек просто «растворяется в воздухе». Первая мысль, которая приходит при этом в голову: «Господи, что случилось? Всё ли с ним в порядке?»

Вам больно, вы переживаете, но где-то в глубине души начинаете осознавать, что, если человек исчез, у него должны были быть на это веские основания. Тем самым – вроде как сочиняете ему «презумпцию невиновности». Ведь не мог же человек просто так уйти, думаете вы.

Проходит время. Вы ждёте. Начинаете успокаивать себя, что случилось какое-то недоразумение, он вернётся, всё будет хорошо. Вам очень хочется понять, в чём всё же проблема, но стараетесь сохранять хладнокровие и выдержку. Иногда – из последних сил.

«В конце концов, в жизни бывает всякое», – говорите вы себе. Скорее всего, человек потерял телефон и поэтому не отвечает на ваши звонки и сообщения. Или он у него сломался, и пришлось отнести в ремонт. А может быть, у вашего любимого человека проблемы на работе, и он обязательно свяжется, когда всё образуется. А, возможно, просто забывает перезвонить.

Но проходят часы, дни, и вы начинаете потихоньку прозревать: понимать, что, вероятнее всего, всё намного серьёзнее, чем представляли. После 10-го вашего сообщения без ответа и 5-го звонка, терпению наступает конец. Спокойствие и выдержка покидают вас. Происходит самое страшное: вы осознаете, что человек, которого так любите, который стал таким близким и родным, уже никогда не вернётся. Вас бросили…

После этого легче всего решить, что во всём виноваты вы сами. А как же иначе? Ведь бросили-то вас! Да, это первая мысль, которая приходит в голову всем в подобные минуты. Вы начинаете мучительно думать о том, что сделали не так, где ошиблись, чем обидели или унизили… Обвиняете себя в том, что не были достаточно внимательными. Что упустили что-то или не заметили. Вы буквально бичуете себя, что не были достаточно весёлыми, остроумными, любящими, заботливыми, щедрыми, открытыми. То есть – были «недостаточно хорошими».

Но единственная вещь, о которой вы должны помнить в такие моменты, это…

Это не ваша вина, что всё случилось, как случилось. Сколько бы вы себя не убеждали в обратном, вы действительно не виноваты.

Когда вас бросают и даже не прощаются – это о тех, кто уходит, а не о вас. Возможно, они встретили кого-то другого. Больно, но может быть. Или они ещё не были готовы к серьёзным чувствам, и ваша любовь просто напугала. Вот они и сбежали… А, возможно, их не устраивал формат отношений. Они хотели чего-то более лёгкого и ни к чему не обязывающего. Ещё один вариант: они не видели вас рядом в будущем…

Осознавать это всё очень больно. Но это жизнь. И так нередко случается. Точно так же, как снег или дождь.

Но вы не должны обвинять себя ни в чём.

В конце концов, когда вы думаете обо всём этом – какая разница, почему вас бросили. Неужели причина может унять боль или изменить сложившуюся ситуацию?

Что действительно важно – это принять тот факт, что человек ушёл, и вы уже никогда не будете вместе.

Ваша задача – идти по жизни дальше. Принять случившееся, извлечь урок и продолжать свой Путь.

Не пытаясь вернуть тех, кто вас бросил. Не надеясь на то, что они сами вернутся, и всё будет как прежде. Не тратя время на размышления, кто прав, а кто виноват. Не пытаясь звонить или писать, чтобы оправдаться или вернуть. Не пытаясь вернуть счастье, которого уже нет. Не пытаясь заставить кого-то быть рядом с вами.

Потому что это невозможно. Потому что, если вас бросили – отпустите…

Потому что, если бы они хотели быть с вами – никогда бы так не поступили. Что бы вы ни сказали и как бы вы ни разругались.

Если с вами хотят быть рядом, то будут. Любящий человек всегда найдёт способ разрешить проблему. А тот, кому вы не нужны, попросту уйдёт.

Не бегайте за теми, кто уходит, даже не прощаясь. В этом мире существует много других людей. И вы обязательно встретите того, кто скажет: «Люблю!»

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост