Будьте достаточно сильными, чтобы вовремя уйти

Иногда одной вашей любви недостаточно для того, чтобы счастливо прожить вместе до конца ваших дней. Вы не можете исцелить ни любимого человека, ни отношения, если работаете над этим в одиночку.
Отношения

Знаете, кто вы на самом деле? Вы человек, умеющий любить, и любящий, несмотря ни на что. Ваши глаза не видят в других людях дурного, руки стремятся обнять и прижать любимых к себе как можно крепче, а сердце настолько огромное и теплое, что способно растопить даже айсберг.

Вы отлично знаете, как любить, потому что всегда делали это — делали, не ожидая ничего в ответ, твердо зная, что настоящая любовь может быть лишь бескорыстной.

Когда вы вступаете с кем-то в отношения, вы открываете сердце и душу, впускаете этого человека внутрь, полностью сдаетесь на его милость — порою настолько, что это ведет к саморазрушению. Почему? Да потому, что далеко не все, кого вы можете полюбить, действительно заслуживают этого.

Именно поэтому, несмотря на искренность вашей любви, порой она приносит лишь горести и страдания. Даже если вы любите кого-то всем сердцем, это еще не означает, что вы можете его изменить.

И потому порой вы вступаете в отношения, которые способны привести лишь к разбитому сердцу. Вы любите людей, которые предают вас, причиняют боль, недооценивают и унижают. Игнорируют вас, и это кажется вам хуже всего.

Но именно потому, что любите так сильно и беззаветно, вы заслуживаете того, чтобы вас любили в ответ.

И если вы состоите в отношениях с кем-то, кто причиняет боль — физическую или эмоциональную, с кем-то, кто не относится к вам с той любовью и уважением, которого вы заслуживаете, и воспринимает вас как должное… постарайтесь найти в себе достаточно сил и смелости, чтобы уйти.

Вы заслуживаете большего. Вы достойны уважения.

Вы — это целый мир, бесконечно сложный, богатый и замечательный.

Вы не должны быть ни для кого «запасным аэродромом» или бесплатным приложением к дому. Вы — живой человек, и у вас есть чувство собственного достоинства. И если кто-то постоянно втаптывает вас в грязь, будьте достаточно сильными, чтобы уйти.

Отношения никогда не бывают простыми и легкими. Они постоянно меняются, как в словах и мыслях, так и в поступках, но в конечном итоге цель их одна — они должны наполнять жизни состоящих в них людей радостью и счастьем, а не отнимать их.

И если вам не повезло… Что ж, будет лучше отпустить этого человека. Отпустить и оставить за спиной все, чем он для вас являлся — его запах, прикосновения, ощущение его поцелуев и тепло его улыбки…

Почему? Да потому, что если все эти приятные вещи служат для вас розовыми очками, не дающими увидеть партнера в истинном свете. Ведь в конечном итоге он все равно разобьет вам сердце, и в глубине души вы это знаете.

Именно поэтому вы должны найти в себе достаточно сил и храбрости, чтобы принять решение — решение начать, наконец, ценить и уважать себя так, как вы того заслуживаете. Даже если ради этого придется расстаться с людьми, без которых пока что не представляете дальнейшей жизни. В этом огромном мире непременно найдется тот, кто будет относиться к вам с настоящей, а не фальшивой любовью — без лжи, обид и насилия.

Иногда одной вашей любви оказывается недостаточно для того, чтобы счастливо прожить вместе до конца ваших дней — к тому же вы не можете исцелить ни любимого человека, ни ваши отношения, если работаете над этим в одиночку. Поверьте, вы в этом не виноваты — просто так уж сложилось.

И потому… будьте достаточно сильными для того, чтобы увидеть вещи такими, какие они действительно есть. И чтобы понять, что вы заслуживаете большего — хотя бы потому, что всегда отдаете любимому человеку все, что у вас есть, и даже больше.

Знайте, что вы сделали все возможное, чтобы спасти ваши отношения. А теперь пришло время спасти себя.

Клубер — саморазвитие и личностный рост