Отношения

Человеку, который разбил мое сердце и надежды: спасибо тебе!

Я стала сильной. Стала настоящей. Благодаря тебе.
4.6к.
Человеку, который разбил мое сердце и надежды: спасибо тебе! ›

Это о тебе – человеке, который взял и разбил моё сердце на миллионы мелких осколков.

Просто так. Неосторожным движением. Не заметив. Не оглянувшись. Так ничего и не поняв…

Человеке, который разрушил надежды. Робкие. Несмелые. Такие близкие и такие – далёкие…

И, всё же, после всего этого – СПАСИБО.

Спасибо, что попытался сломать меня. Ведь благодаря пережитому я исцелилась. Сегодня я – сильная. Уверенная. Счастливая.

Понимаю, что написанное может показаться странным, но действительно благодарна тебе за то, что так плохо обошелся со мной. Ведь теперь точно знаю: я заслуживаю, чтобы ко мне относились совсем иначе: любили, уважали, заботились! Заслуживаю мужчину, который примет меня такой, какой являюсь, а не такой, которую он «нарисовал» ещё до встречи со мной. Заслуживаю человека, который примет мои слабости и недостатки.

Благодарю тебя! Именно твое плохое обращение помогло осознать, что заслуживаю абсолютно противоположного! Раньше я как-то особо об этом не задумывалась. Жила себе и жила, полагая, что хорошее отношение к тому, кого любишь – норма для всех людей. Оказалось, что это не так. Не для всех. Вернее, не для тебя.

Не обвиняю и не обижаюсь. Я искренне благодарна. Иначе так бы никогда и не узнала – кого и чего заслуживаю.

Спасибо, что растоптал моё безграничное доверие. Спасибо, что предал меня. Спасибо, что лгал мне. Потому что теперь знаю, что ты предавал вовсе не потому, что я «не такая». Теперь знаю наверняка, что не была «недостаточно хорошей для тебя». Как раз – наоборот.

Я была слишком великолепной для тебя. Слишком честной и верной. Слишком чистой и наивной. Вот почему ты ничего этого не оценил. Да что там – оценил! Вы даже не заметил! Прошел сквозь меня, как проходят сквозь невидимые стены.

А как я благодарна за то, что ты не был рядом, когда больше всего нуждалась в тебе! Тем самым ты научил меня любить себя. Заботиться о себе. Это научило меня думать сначала о своих нуждах и желаниях, а потом уже – о чужих. Ведь кому может помочь слабый и униженный человек? Никому. Даже себе самому!

И самое главное: ты научил меня различать, кому я действительно нужна, а кому «нужна» исключительно для того, чтобы использовать и выбросить.

Огромное спасибо, что заставил меня чувствовать себя слабой и недостойной. Растоптанной и униженной. Некрасивой и никому не нужной. Благодаря всему этому теперь осознаю свою ценность больше чем когда-либо. Теперь я знаю, что сильная и уверенная. Красивая и притягательная. Теперь верю в себя. Знаю, что могу достичь всего, чего только захочу. Могу стать счастливой, в конце концов!

Я благодарна, что ты не любил меня. Мне вовсе не больно и не обидно думать или говорить об этом. Ведь теперь люблю себя так, как никто и никогда прежде.  Люблю все свои привычки и причуды, которые доводили тебя до бешенства. Я люблю себя целиком – со всеми ошибками, страхами и неуверенностью. Которые ты так ненавидел!

И последнее, но не менее важное: ты показал мне, как выглядят нездоровые отношения. Отношения, в которых один лишь отдаёт, а второй – пользуется и унижает. Спасибо, что научил меня, что означают эгоизм и неуважение. Спасибо, что разбил моё сердце на мелкие кусочки, это позволило мне набраться смелости и встать. Я смогла это! Нашла в себе силы и залечила все раны, которые ты оставил «на память»!

Я стала сильной. Стала настоящей. Благодаря тебе.

Все это помогло мне стать сильнее и мудрее. Спасибо тебе. И прощай навсегда!

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост