Отношения

5 видов лжи, которые могут убить ваши отношения

Маленькие обманы вырастают в большую ложь. А большая ложь – разрушает всё и всех.
6.5к.
5 видов лжи, которые могут убить ваши отношения ›

Кому из нас приходилось не то чтобы врать, а говорить «не совсем правду» своему партнёру? Например, не рассказывать же, что за вами ухаживает коллега. Его знаки внимания ведь ничего не значат, а партнёр будет нервничать и переживать. Вот и приходится выдумывать, что ваши фотки в социальной сети восторженно комментирует неизвестный городской сумасшедший.

Или другая ситуация. Муж восторженно отзывается о серьёзном и глубоком фильме, который они только что просмотрели с супругой. Она кивает головой, смущённо улыбается. Ну не признаваться же, что совершенно ничего не смыслишь в арт-хаусе, и с большим удовольствием посмотрела бы лёгкий и весёлый сериал.

Почему мы боимся быть собой? Почему обманываем партнёров? Чтобы ни обидеть, ни расстроить, ни усложнять отношения?

Ответ очень простой: мы хотим, чтобы всё было хорошо. Чтобы не было выяснений и обид. Поэтому и прибегаем к сладкой лжи вместо правды. Её ещё называют «белая ложь». Мол, меньше знает – спокойней спит.

На самом деле эта маленькая ложь не такая уж безобидная. Капля за каплей она подтачивает отношения, сеет недоверие. Как говорят: «Вода камень точит». То есть в один прекрасный день может оказаться, что отношений, собственно, уже и нет. Вас не любят, не верят, вас для этого человека больше нет…

Так что не играйте в эти игры. Не бывает маленькой лжи или обмана во благо. Либо вы честны и открыты с партнёром, либо можете поставить крест на мечтах о длительных отношениях.

Запомните навсегда: неправда убивает любовь, дружбу, близость. И неважно, какая она – во благо, или из корыстных побуждений.

Естественно, нам всем приходится по жизни что-то недоговаривать или обманывать. Никто ведь не святой. Но одно дело, когда ты мило улыбаешься противной старушке из соседней квартиры, и совсем другое – когда обманываешь любимого человека. С соседкой вы фальшиво раскланяетесь у лифта и забудете, а с партнёром – жить.

Так что, если хотите сохранить отношения – научитесь говорить правду. Всегда и какой бы она не была. Именно это спасает отношения, а не сладкая и противная маленькая ложь.

Особенно опасны следующие 5 видов лжи. Рано или поздно они убьют самые прекрасные отношения. А вы же не враг себе, не так ли?

Ложь №1: О ваших потребностях

Приходилось ли вам тайком от мужа ночью пробираться на кухню, потому что напал ночной жор? Или переключать канал телевизора, когда муж входит в комнату, чтобы он не видел, как вы рыдаете над мыльным сериалом?

Ситуация знакома до боли: очень многие люди предпочитают не говорить или лгать о своих желаниях и потребностях. Девушки кокетливо жуют листики салата в ресторане, чтобы их не сочли обжорами (а придя домой набрасываются на холодильник, как голодные антилопы), мужчины изображают внимание, слушая «пустую болтовню» жены о шоппинге или встрече с подругами…

Всё это ради отношений. Такая себе маленькая беленькая ложь. Чтобы не разрушить, сберечь, сохранить. А выходит всё наоборот: партнёр не знает нас настоящих, мы не знаем его. В один день вулкан всё равно проснётся – не сомневайтесь.

И если вы смеётесь над каким-то политическим шоу только для того, чтобы сделать приятное вашему партнёру – когда-то очень пожалеете об этом.

Маленькие обманы вырастают в большую ложь. А большая ложь – разрушает всё и всех.

Ложь №2: О своих чувствах

С чувствами всё происходит точно так же, как и с нашими желаниями и потребностями. Мы ходим с приклеенными улыбками и говорим: «Всё ok». Ну а что тут такого – соврать, что ты совсем не расстроена (а то партнёр решит, что ты истеричка). Или что не боишься завтрашнего визита к врачу (ну не рассказывать же о своей канцерофобии).

Не надо скрывать своих чувств и каких-то аспектов личности. Вы – это вы. И вы – такие. А ложь лишь будет всё усложнять и углублять пропасть между вами.

Это вовсе не значит, что вы должны вываливать на партнёра все перепады настроения или нудить весь вечер. Но сказать правду – нужно. Иногда бывает намного полезнее выразить свою неудовлетворённость или обиду, чем накапливать агрессию из-за того, что тебя не понимают.

Да, не понимают. Потому что вы всё время лгали, что всё хорошо. Оно того стоило?

Ложь №3: О преданности

Все мы боимся измен. «Вот это настоящий обман!» – скажете вы. И будете правы. Но при этом мы представляем себе физическую измену – когда партнёр вступает в близость с кем-то другим. А если физической близости нет, а присутствует только эмоциональный обман? Вроде бы белый и пушистый? Ваш муж вечерами думает о ком-то другом, или вы вовсю флиртуете с кем-то из друзей?

Поверьте: такая, вроде бы совершенно невинная ложь, ничем не отличается от настоящей измены.

Для вас, возможно, лёгкий флирт с «просто друзьями» выглядит игрой. А представьте себе, что точно так же поступят с вами. Больно? Вот и ответ на вопрос о маленькой лжи…

Ложь №4: О бывших

Естественно, что вы не с Луны свалились в объятия своего партнёра. До него у вас были романтические истории и увлечения. А, значит, в вашей жизни были или даже остаются «бывшие». Партнёр всё равно почувствует, если вы ещё вспоминаете о них.

Поэтому ту страницу вашей жизни следует захлопнуть или не начинать новых отношений. А вот врать, что у вас никогда никого не было, и вам даже вспомнить нечего – не нужно.

Всё равно правда всплывёт наружу, и тогда будет вдвойне больнее. Вашему партнёру – потому, что его обманули. А вам – потому, что подставили под удар ваши отношения.

Ложь №5: О детях

Рано или поздно, но вопрос о детях возникнет. Естественно, что идеальный вариант – когда оба партнёра хотят детей. Но в жизни всё происходит совсем по-другому.

Нередко один из них хочет завести детей, а второй – предпочитает повременить (а то и вовсе отказывается). Поймите, что невозможно насильно заставить кого-то хотеть детей. Потому самое разумное, что можно сделать в этой ситуации – это честно и открыто обсудить проблему. Чтобы потом не было слёз и обид.

Итак, если не хотите убить свои отношения – не обманывайте друг друга. Даже в мелочах. Долго вы всё равно не продержитесь. Если у отношений нет будущего – себя не обманешь. И партнёра – тоже.

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост