Отношения

5 фраз вашего бывшего, которые приводят к проблемам с доверием

У меня была очень странная привычка заканчивать отношения еще до того, как они перерастают во что-то серьезное...
2.7к.

У меня была очень странная привычка заканчивать отношения еще до того, как они перерастают во что-то серьезное. Просто, когда все становилось действительно хорошо, и была очевидна реальная перспектива, в моей голове словно звучал тихий голос, убеждавший дистанцироваться от этого молодого человека.

Мне казалось, что это своего рода тест для потенциального партнера, чтобы определить, будет ли они прилагать усилия, чтобы добиваться меня, или просто отпустит навсегда.

Не сказала бы, что поступала так сознательно. Поэтому мне потребовалось немало времени, чтобы понять, почему так себя веду. В конце концов, осознала, что все это – мои проблемы с доверием.

Я всегда хотела убедиться, что мужчины, с которыми вступала в отношения, действительно желали быть со мной. Это была моя форма самозащиты, которую обрела, сама не желая того – в результате полученного когда-то негативного опыта.

Не единожды меня предавали люди, которых я любила. Они использовали, оскорбляли и манипулировали. И это разбивало сердце на кусочки. А ведь ничего не проходит просто так. После такого опыта у меня осталось множество эмоциональных шрамов. Я потеряла уверенность в себе. У меня начались большие проблемы с доверием не только к окружающим, но и к самой себе.

Читайте также: Секрет осознанных отношений

Травматические переживания прошлого действительно могут повлиять на начальный этап новых романтических отношений. Слова имеют большое значение, и если бывший партнер говорил по-настоящему обидные вещи – были они правдой или нет, они способны негативно сказаться на способности доверять в отношениях в будущем.

Итак, если перечисленные ниже фразы задевают, то, вполне вероятно, у вас тоже проблемы с доверием из-за прошлых отношений.

«Ты можешь мне доверять»

И, в конце концов, вы доверились этому человеку. Действительно начали считать, что он будет заботиться и защищать вас. Думали, что он всегда будет учитывать не только свои, но и ваши интересы. Но он в конечном итоге вас предал.

 «У тебя эмоциональная травма»

Неважно, действительно ли у вас есть эмоциональная травма или нет. Сама такая фраза заставляет беспричинно сомневаться в себе. Вы начинаете верить, что у вас действительно есть проблемы с тем, чтобы адекватно и естественно реагировать на происходящее.

«Ты бревно в постели»

Когда человеку кажется, что он недостаточно хорош в постели, это может серьезно пошатнуть самооценку. И если вы перестаете верить, что способны удовлетворить интимные потребности другого человека, вы перестаете доверять своему партнеру в спальне.

«Это все твоя вина…»

И, конечно, разрушают чувство уверенности в себе те слова, которые заставляют поверить, что вы всегда неправы. В таком случае вы просто утрачиваете веру в свои способности принимать правильные решения.

Исчезнуть без объяснений

Да, слова могут ранить. Но есть вещь, которая ранит сильнее любых слов – это исчезнуть из жизни человека, абсолютно ничего не объяснив.

author avatar
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост