Почему мы выбираем сложные и запутанные отношения – духовная причина

Здоровые отношения всегда гармоничны, но страстные романы зачастую представляют собой полную противоположность. Они постоянно колеблются между ненавистью и любовью...
Отношения

Здоровые отношения всегда гармоничны, но страстные романы зачастую представляют собой полную противоположность. Такие отношения кажутся контрпродуктивными, полными конфликтов и споров. И они постоянно колеблются между ненавистью и любовью.

Конечно, если вы состоите в отношениях с партнером, который издевается и ведет себя агрессивно, вам необходимо немедленно проконсультироваться со специалистом, чтобы найти в себе силы прекратить связь с этим человеком.

Тем не менее любовные отношения, в которых не хватает напряженности, многим кажутся слишком однообразными и бесцельными.

Почему так происходит?

Классическое объяснение состоит в том, что нам нравится добиваться других людей. Любая сложность увеличивает ценность любовной игры.

Однако противоречивые связи, наполненные непреодолимыми препятствиями, могут иметь более сложное объяснение. Интересно, что более всего тяжелые и запутанные отношения привлекают, как правило, сильных людей.

Наша склонность к тяжелым любовным отношениям может иметь духовную подоплеку.

Трудные партнеры отражают нашу индивидуальность

Противоположности притягиваются друг к другу, но часто, помимо поверхностного противоречия, между партнерами может существовать и скрытое сходство, что обычно усиливает влечение друг к другу.

Однако в некоторых случаях схожесть может еще и раздражать, так как такой партнер становится для нас зеркалом, в котором отражаются все ваши слабости и недостатки. По этой причине двум эгоистам и ненадежным людям будет трудно долго любить друг друга.

Поэтому любые отношения следует рассматривать, как шанс противостоять их темным сторонам, и, в конечном итоге, превзойти их. Начните относиться к своему сложному партнеру, которого действительно любите, как к дару Вселенной, и проведите совместную работу над преодолением своих недостатков.

Кармические уроки

Некоторые отношения наносят раны, которые мы, однако, хотим залечить, чтобы оставаться в них и дальше. Со стороны это может казаться полным мазохизмом, но, возможно, что такого человека посылает нам сама судьба для очищения нашей кармы.

Любовь двух людей может быть реинкарнацией их отношений, в которых они находились в прошлых своих жизнях, и их души встречаются снова, чтобы решить свои старые проблемы.

Так же люди могут вступить в отношения по причине ментальной связи, которая существует между ними. Их встреча становится для обоих уроком самосовершенствования, который позволяет им в конечном итоге обрести более глубокую связь.

Причем на раннем этапе такого союза это может быть совсем не так очевидно, но постепенно напряжение между партнерами приводит к развитию как их самих, так и их отношений.

Любовь – как поле боя

Через конфликт, через эту противоположность возникает нечто новое, сочетающее в себе элементы обеих столкнувшихся тенденций. Это является синтезом. Те же самые процессы могут происходить внутри романтических отношений, когда происходит противостояние двух изначально противоположных персонажей.

Страстная любовь может быть подобна войне. И как писал древнегреческий философ Гераклит: «Война – отец и царь всего».

Такая любовь похожа на поле боя, верно?

Поэтому, если вы действительно не имеете ничего против того, чтобы завести априори негармоничные и токсичные отношения, не постесняйтесь выбрать партнера, который бросит вызов вашему интеллекту, эмоциональному и духовному миру.

И даже если эти отношения окажутся непродолжительными, они станут для вас полезным уроком.

Клубер — саморазвитие и личностный рост