Отношения

6 причин, по которым не стоит форсировать отношения, даже если это любовь с первого взгляда

Однажды мне не повезло вляпаться в отношения...
7.1к.
6 причин, по которым не стоит форсировать отношения, даже если это любовь с первого взгляда ›

Порою бывает так, что, когда вы знакомитесь с человеком, между вами проскакивает искра, вы начинаете себя чувствовать на седьмом небе от счастья, а в животе порхают бабочки!

И как же не полюбить парня, который так сильно вас хочет, и не стесняется это показывать?

Но когда первая волна экстаза схлынет, то, возможно, наступившее отрезвление заставит задуматься, не слишком ли быстро вы начали отношения с этим человеком…

Моя история

Однажды мне не повезло случайно вляпаться в «мгновенные отношения» — случайно потому, что тогда я просто не поняла, что делаю и во что ввязываюсь.

После того, как 7 лет у меня не было долговременных отношений, а мужчина, которого я любила в тот период, сильно меня подвел, мне захотелось стабильности и настоящих, крепких отношений с человеком, который действительно меня любит…

…И тогда я встретила ЕГО. Мужчину, который, как тогда думала, был предназначен мне самой судьбой. Мы встретились почти случайно, но когда он появился в моей жизни, мы сразу же начали встречаться. Вскоре он переехал ко мне, и мы начали проводить вместе почти все свободное время.

И потому, что все произошло так быстро, я продолжала видеть наши отношения только через розовые очки. И была весьма польщена вниманием, которое он мне оказывал, он был безумно романтичным, и… если честно, я закрывала глаза на некоторые весьма тревожные звоночки.

Спустя неполный год меня повысили на работе, новая должность потребовала переезда, и, конечно же, мой любимый решил переехать вместе со мной — как же иначе? Но всего через несколько месяцев после переезда восхищение партнером сменилось недоумением. «Цветочно-конфетная» фаза отношений закончилась, с них слезла позолота, обнажив его темную сторону (да и мою тоже, если на то пошло).

Но я продолжала надеяться на лучшее. Убеждала себя в том, что его перепады настроения и вспышки гнева временные, что все это вызвано трудностями переезда и адаптации, стрессом из-за начинания нового бизнеса.

Читайте также: 5 истин об отношениях, с которыми нужно смириться

Мои уроки

Моя склонность давать ему вторые, третьи и четвертые шансы даже тогда, когда этого не стоило делать, а также оптимизм и общая вера в людей заставили меня 5 лет оставаться в отношениях, которые стоило окончить после первого же года. И сейчас, оглядываясь на эти годы, понимаю, что должна была уже тогда усвоить несколько жизненных уроков.

1. На то, чтобы завязать отношения, может уйти несколько минут, а на то, чтобы из них выбраться — несколько лет.

2. Как правило, такие быстрые отношения основаны на обоюдном удобстве. Мы ищем кого-то, с кем можем быть здесь и сейчас. И когда нам подворачивается более или менее подходящий человек, мы хватаемся за него руками и ногами. В результате можем оказаться на несколько лет связанными с кем-то, кто не совсем нам подходит… или совсем не подходит.

3. Поспешные отношения лишь отдаляют нас от того, что нам нужно на самом деле. Каждый момент, который мы проводим с неправильным человеком — это момент, который мы могли бы потратить на поиски того, кто действительно подходит нам, как рука к перчатке.

4. Когда мы находимся в таких отношениях, мы редко объективно смотрим на свою ситуацию. Мы не замечаем тревожные звоночки и критические проблемы, без успешного решения которых долговременных отношений попросту не бывает.

5. На периферии наших мыслей постоянно журчит ручеек отчаяния — из-за того, что мы находимся в «не тех» отношениях, потому что нам не хочется жить в одиночестве и тому подобное. Но мы раз за разом пытаемся угодить партнеру, пытаемся удержать его рядом… даже в ущерб собственному счастью.

6. Поспешные отношения заставляют нас пытаться склеить и починить то, что не работает, да и работать не может. А на самом деле мы уже давно должны были отказаться от этой идеи. От отношений, которые должны были длиться несколько месяцев, а не лет.

Как избежать таких отношений

Ни за что не позвольте одиночеству, возрасту или давлению со стороны друзей и родственников заставить вас ввязаться в «слишком поспешные отношения».

1. Не торопитесь, бросаясь с головой в омут отношений с первого дня. Дайте себе и потенциальному партнеру время получше узнать друг друга и понять, действительно ли вы хотите надолго связать свои судьбы.

2. Не проводите вместе все время с самого начала — пусть у вас будет время и личное пространство, позволяющее обдумать и оценить совместный опыт.

3. Не жертвуйте всей своей прежней жизнью ради отношений — продолжайте заниматься любимым хобби, встречаться с друзьями, проводить время с родственниками и так далее. Отношения должны улучшать и дополнять все это, а не заменять.

4. Открывайте себя друг для друга последовательно — не прыгайте в постель на первом же свидании.

5. Не пытайтесь контролировать партнера или манипулировать им — пусть все идет своим чередом.

6. Вслушивайтесь в голос своего подсознания и тела — не заставляйте себя делать то, что в глубине души кажется неправильным.

И когда вы в очередной раз поймете, что несетесь сломя голову в новые отношения (или кто-то со стороны вас усиленно к ним подталкивает), остановитесь и сделайте шаг назад. Если вы хотите настоящих и долговременных отношений, то небольшая пауза совершенно не помешает — конечно, если этот человек действительно тот самый, единственный, а не просто первый встречный, кому вы понравились.

аватар автора
Виталий — выдающийся переводчик, редактор и автор статей, чья работа характеризуется не только высоким профессионализмом, но и глубокой эрудицией. Его знания охватывают широкий спектр тем и областей, что позволяет ему создавать тексты, насыщенные информацией, глубокими знаниями и уникальными инсайтами.
Клубер — саморазвитие и личностный рост