Эзотерика

Слова-обереги о которых нужно знать

Они на самом деле работают, избавляя нас от различных напастей и бед, а порой даже от страшной смерти.
15.5к.
Слова-обереги о которых нужно знать ›

Слова-обереги, агмы (славянские мантры), скорые слова, шепоток — так называются краткие, емкие слова или фразы, произносимые в критических ситуациях. И несмотря на то что чаще всего они совершенно лишены смысла (по крайней мере, для современного человека), они на самом деле работают, избавляя нас от различных напастей и бед, а порой даже от страшной смерти.

Уберите Бера!

Само по себе слово «оберег» есть то, что призвано оберегать, и по одной из версий произошло оно от слова «бер» — так называли наши предки-славяне неуправляемого, буйного стихийного духа, а также медведя-шатуна, который раньше времени покинул свою берлогу (дом Бера) и оттого был очень опасен. Так вот оберег — это защита от Бера, он его усмиряет и приносит в жизнь людей лад, гармонию и красоту.

Обережная сила привычных слов

В основе любых оберегов лежит Слово (помните: «в начале было Слово…»), и потому они заговаривались, иначе говоря, обрабатывались особым Словом. И в зависимости от того, что именно, какие эмоции и какое намерение были в него вложены, эта сила становилась разрушительной или созидательной.

Так называемые скорые слова, как правило, имеют именно обережную (благословляющую) силу, поскольку «скоро» — то есть быстро — нужно произнести именно такие слова. При этом большинство из них хорошо всем известны, и мы ими довольно часто пользуемся. Одним из самых распространенных среди них является слово, которое каждый из нас произносит порой не один раз в день. Это слово«спасибо». Говоря его, мы как бы благословляем (оберегаем, просим для него защиты, благословляем его) какого-то человека. Из той же серии такиеслова-здравицы, прославляющие Бога, как «слава Богу», «с Богом» («ступай с Богом»), «здравствуй», «будь здоров» и прочие. Эти слова стали традиционными, и мы забыли о том, что они являются словами-оберегами.

Кто такой Чур?

Хотя существуют также и давно забытые, но очень действенные слова-обереги. Некоторые из них нам известны. Такие, например, как слово «чур». Немногие знают, что это за слово и откуда оно к нам пришло, но выражения типа «чур меня», «чур мое», «не чурайся меня» по-прежнему живы. Используем мы их редко, а зря.

Был у славян такой бог — Чур, охранитель родового очага и границ земельных владений. На порубежье для него (и для себя, определяя межу) ставили специальные поленья с изображенными на них знаками- символами, которые и стали называть чурками (и во что только теперь это слово превратилось?). Местность, где властвовал Чур, получала таким образом своего рода освящение, и уж он строго следил за тем, чтобы никакой злой дух не преступил ее границ. Как житель проезжих-прохожих дорог,Чур имел власть над чертями. Поэтому при опасности до сих пор советуют вспомнить этого славянского бога и зачураться, сказав:«Чур меня!»И даже тайны мыслей человека он охраняет. Если кто-то скажет что- то неприятное, стоит зачурать его:«Чур тебе на язык!»— и злое пожелание не сбудется. Ну а если вы найдете что-то ценное, и вам не захочется ни с кем делиться, нужно сказать:«Чур мое!»— и добрый древний божок побережет находку только для вас.

Еще одно слово-оберег, которое лучше никогда не употреблять, но желательно знать, звучит так:«Абара». Нет лучше этого слова, если вам угрожает опасность. Оно как невидимое оружие против реального, вполне видимого и ощущаемого оружия. Когда на вас нападают, нужно быстро произнести это слово, и оружие потеряет свою силу, а энергия агрессии перейдет на того, кто ее излучает.
В любом случае оно хорошо тем, что звучит коротко (времени на раздумья и чтение заговоров во время по-настоящему опасной ситуации просто нет), легко запоминается и — главное — реально помогает!
Кроме того, следует помнить, что любое зло, направленное против вас, может быть остановлено именем Бога. Если вам угрожает опасность, то нужно быстро попросить помощи Иисуса:«Иисус, приди Сам и помоги мне, а не моим врагам!»
Если же опасность возможна — вы ее ощущаете, но человек ничего пока не предпринимает, то мысленно прикажите ему:«Не тронь!», «Все возьми себе!», и опасность вас минует.

Светлана Александрова

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост