Хобби

Как найти себе хобби и несколько советов новичкам

Сколько раз мы слышали о том, что в жизни каждого человека присутствует какое-то увлечение, или по-другому - хобби. Но как быть, если его нет? Как найти себе хобби? Об этом и поговорим в данной статье.
2к.
Как найти себе хобби и несколько советов новичкам ›

Для начала нужно помнить, что хобби – это, прежде всего, занятие по душе, и если вы решились найти себе хобби, то не стоит бежать узнавать у друзей, чем они увлекаются, лучше постараться прислушаться к себе.

Вспомните, что вам интересно. Какие программы вы больше всего любите смотреть по телевизору? Какие книги читаете или статьи в журналах? Чем увлекались в детстве? Ответьте на эти вопросы и подумайте, хотели бы вы и могли бы заниматься этим более серьезно?

1. Составьте список интересующих вас вещей

Если таких занятий много, то лучшим вариантом будет составить список интересующих вас вещей и попробовать отмечать плюсы и минусы каждого увлечения. Но не стоит расстраиваться, что что-то у вас не получается. Если вы не можете путешествовать, потому что вам не позволяет работа и финансы, то ведь можно покупать журналы о путешествиях, смотреть фильмы о разных странах, читать путеводители, изучать и откладывать на путевку в страну мечты. Попробуйте записать список стран, которые бы вы хотели посетить, и выделите красным самые главные страны, оцените ваши возможности и идите к мечте.

2. Оцените стоимость хобби

Также оцените насколько дорого ваше хобби. Если вы не можете позволить себе платные танцы для, то попробуйте найти в городе бесплатную группу. Или же группу, в которой как можно меньше оплата. Если хобби не связано с огромными вложениями сил, также стоит подумать, сможете ли вы уделять должное внимание хобби. Ведь ходить на танцы раз в полгода — это далеко не хобби, а так, развлечение.

3. Небойтесь отказываться от ненужного хобби

Если вы выбрали хобби, и оно вам впоследствии не понравилось, вы себе совсем иначе представляли, то лучше покинуть это хобби. И попробовать себя реализовать в чем-то другом. Это не значит, что вы не постоянный, это значит, что вы пока еще в поисках.

4. Подготавливайте пространство

Если вы собираетесь воспользоваться самым легким и не тратящим много времени хобби — коллекционированием, например марок или осваиваете Мир кубиков Lego, то помните, что стоит приготовить отдельный шкаф, полку или ящичек для вашей коллекции. Заведите тетрадку, в которой будете помечать, что и в каком году вы приобрели, или кто вам сделал презент в вашу коллекцию. Можете записывать интересные истории в эту тетрадку, чтобы потом, перебирая вашу коллекцию, ностальгировать.

Не делайте больших затрат, лучше возьмите в аренду то, чем вы хотите заниматься. Чтобы полностью оценить это хобби изнутри и не прогореть на нем.

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост