Кухня

Свинина в кисло-сладком соусе

2.7к.

Не стоит думать, что если блюдо не относится к традиционным и привычным для нас, то это значит, что оно сложное и его трудно готовить. Этот рецепт свинины в кисло-сладком соусе можно приготовить за 15-20 минут и получится очень приятный ужин или обед. Не берусь утверждать, что это на 100% аутентичное китайское блюдо, но в целом китайские традиции тут присутствуют — все готовится недолго на сильном огне, а среди ингредиентов — соевый соус, имбирь, мясо и ананас. Рекомендую попробовать это блюдо всем, кто не относится предвзято к сочетанию свинины и ананасов.

Свинина в кисло-сладком соусе

Вам понадобится:

Свиная шейка 500 г Крахмал картофельный 15 г
Сахар-песок 5 г Соевый соус 50 мл
Имбирь молотый 1 ч.л. Растительное масло 40 мл
Мини-морковь (baby carrot) 100 г Перец сладкий оранжевый 1 шт.
Ананасы консервированные 200 г

Ингредиенты 1-го этапа:

Свиная шейка 500 г

Свиную шейку нарежем ломтиками поперек волокон толщиной около 1,5 см. Можно мясо немного отбить, если вы не уверены в его мягкости, хотя если вы используете свежую свиную шейку, то это не обязательно.

Свинина в кисло-сладком соусе

Ингредиенты 2-го этапа:

Крахмал картофельный 15 г
Сахар-песок 5 г
Соевый соус 50 мл
Имбирь молотый 1 ч.л.

Каждый кусок свинины режем вдоль на брусочки толщиной также 1,5 см. Отдельно готовим соус-маринад, для чего смешиваем соевый соус, крахмал, имбирь и немного сахара. если взять сладкий соевый соус, то сахар не понадобится.

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

Свинина в кисло-сладком соусе

Ингредиенты 3-го этапа:

Растительное масло 20 мл
Мини-морковь (baby carrot) 100 г
Перец сладкий оранжевый 1 шт.

Сладкий перец нужно очистить от сердцевины и нарезать длинными брусочками. На горячую сковороду налить немного масла, положить перец и маленькие морковки (baby carrots). Обжарить овощи в течение 3-5 минут на большом огне, периодически помешивая.

Свинина в кисло-сладком соусе

Ингредиенты 4-го этапа:

Ананасы консервированные 200 г

Добавить кусочки ананаса к овощам, перемешать и снять с огня.

Свинина в кисло-сладком соусе

Ингредиенты 5-го этапа:

Растительное масло 20 мл

Свинину также быстро обжарить на очень горячей сковороде вместе с соусом до золотистого цвета. В общем это должно занять не больше 10 минут.

Свинина в кисло-сладком соусе

В конце:

Когда свинина приготовится, добавляем к ней овощи, перемешиваем и немного прогреваем. Вот и все, блюдо готово!

Свинина в кисло-сладком соусе

Источник: http://foodclub.ru

 

аватар автора
Anton Kluber Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост