Истории

Трагическая и воодушевляющая жизнь Киану Ривза

В жизни 50-летнего Киану было куда больше трагических событий, чем мы могли бы ожидать...
6.4к.
Трагическая и воодушевляющая жизнь Киану Ривза ›

В 1999 году, сыграв главную роль в хитовом фантастическом фильме «Матрица», Киану Ривз прославился на весь мир. Фильм действительно стал хитом — одни только кассовые сборы в кинотеатрах составили сумму в целых 463 с половиной миллиона долларов. Да и четыре полученных «Оскара» тоже о многом говорят. «Матрица» во многом стала историей счастья и успеха, да и концовка ее внушает оптимизм, однако жизнь актера, сыгравшего в ней главную роль, была вовсе не такой радужной.

На самом деле в жизни 50-летнего Киану было куда больше трагических событий, чем мы могли бы ожидать. Но, несмотря на все преграды, которые воздвигала перед ним жизнь, он продолжал идти вперед. И именно они в конечном итоге помогли ему стать тем замечательным человеком, которого мы видим на экранах кинотеатров и за их пределами.

Когда Киану было всего три года, его родители развелись. И, хотя какое-то время после развода они еще продолжали общаться, из-за частых переездов с места на место это общение вскоре сошло на нет.  Киану пришлось сменить четыре старшие школы, что, в сочетании с врожденной дислексией, отнюдь не облегчало для него учебный процесс. В конечном итоге он так и не получил диплом, однако благодаря силе воли ему все-таки удалось преодолеть дислексию, и он стал заядлым книгочеем.

В возрасте 23 лет он потерял самого близкого друга Ривера Феникса — тот умер от передозировки. Отвечая на вопрос поклонника на Reddit в прошлом году, Киану сказал о Ривер Фениксе следующее: «Он был замечательным человеком и актером. Мы отлично ладили, и мне очень его не хватает. Я часто о нем вспоминаю.»

В 1998 году Киану встречает Дженнифер Сайм. Они влюбились друг в друга до умопомрачения. В 1999 году Дженнифер забеременела, и счастливая пара ждала дочь… К сожалению, в результате ранних родов на восьмом месяце ребенок родился мертвым. Пара была буквально раздавлена этой трагедией — пожалуй, именно она в итоге и стала причиной их разрыва. Через 18 месяцев Сайм погибла в автокатастрофе.

Как сказал Ривз в своем интервью, данном в 2006 году журналу «Parade Magazine», «Скорбь может изменить форму, но она никогда не заканчивается». И это — истина из тех, которые рано или поздно приходится усвоить нам всем.

Но даже после всех этих потерь и трагедий Ривз продолжал идти вперед. Он снялся в куче блокбастеров, и стал очень богатым человеком, но его потери совершенно изменили его взгляд на деньги. Его имя неизменно встречается среди жертвователей на благотворительность, и в этом отношении Киану относится к числу наиболее щедрых актеров Голливуда. После успеха трилогии «Матрица» Ривз раздал 80 миллионов долларов из своего 114-миллионного гонорара командам гримеров и специальных эффектов, работавших над фильмами. А еще он согласился урезать свой гонорар за съемки в фильмах «Дублеры» и «Адвокат дьявола», чтобы дать возможность пригласить в эти фильмы таких звезд, как Джин Хэкмен и Аль Пачино, уложившись в изначальный бюджет.

Многое говоря и о его доброте. Так, пользователь Reddit Kahi прокомментировал мем «Печальный Киану» следующим образом:

«Один из друзей моей семьи работал над декорациями к фильмам. Он их не проектировал, это был обычный рабочий. И, ну, в общем, он работал над декорациями для «Матрицы», и Киану услышал о его проблемах в семье, и чтобы помочь, подкинул ему премию в 20000 к Рождеству. А еще он был единственным актером во всем фильме, которому было интересно, как кого зовут, который искренне со всеми здоровался, и обращался с техническим персоналом, как с равными, не считая себя выше их потому, что они просто занимаются декорациями. Я никогда не слышал, чтобы кто-нибудь назвал Киану сволочью или козлом, и судя по рассказам людей, имевших с ним дело, его, пожалуй, можно назвать лучшим человеком во всем Голливуде».

В своих интервью он говорил, что не любит переусложнять жизнь. А в интервью, данном журналу «Hello!» в 2006 году, он сказал еще и следующее: «Деньги — последнее, что меня беспокоит. Я бы мог прожить на то, что я уже заработал, несколько столетий».

Хотя состояние актера, по некоторым оценкам, составляет более ста миллионов долларов, он все еще ездит на метро. И ведет себя там очень прилично.

Я считаю, что все это можно подытожить следующим образом: по-настоящему сильная личность ни за что и никогда не позволит себя сломить никаким невзгодам.

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост