Чем меньше, тем лучше: 6 вещей, которые упростят вашу жизнь

Жизнь может быть потрясающей! Просто следует избавиться от привычки все усложнять.
Саморазвитие

Наша жизнь — это броуновское движение и хаос. Мы все спешим, бежим, гонимся за чем-то. Постоянно чем-то заняты, постоянно ничего не успеваем. И темп лишь нарастает. Нам некогда поднять голову и посмотреть на кого-то, зато телефон, смартфон — это святое. Без сомнения, мир изменился, и мы можем за долю секунды получить ответ на любой вопрос в поисковике, связаться с любым человеком на земном шаре, но всё это — одновременно и огромная нагрузка на разум и глаза.

Для нас счастье ассоциируется больше с материальными вещами. И это является причиной того, что жизнь кажется такой невероятно сложной. А в действительности всё намного проще: достаточно всего лишь оставить то, что действительно важно, а от несущественного, ненужного — отказаться. Что же усложняет нашу жизнь, являясь по сути — всего лишь хламом? В основном — беспорядок, что вносят случайные люди (или те, с которыми вам больше не по пути) и вещи, которые отслужили своё либо вообще не нужны изначально.

Всё, что нужно, это упростить себе жизнь и осознать, что на самом деле меньше — значит больше. Пришла пора расставить приоритеты относительно действительно важных вещей, и отложить в сторону то, что не имеет значения.

Выбросить то, к чему успели привязаться и привыкнуть — будет непросто. Но это действительно необходимо: они мешают вам идти вперёд и лишают энергии.

Вот несколько шагов, которые помогут (и очень быстро) сделать жизнь проще:

Избавьтесь от отношений, которые тянут вас вниз

Оглянитесь вокруг и подумайте о людях, присутствующих в вашей жизни. Поддерживают ли они вас или наоборот — тянут вниз из-за своей ревности? Они настоящие друзья? Если чувствуете, что много сделали для них, но ничего не получили взамен, то пора положить этому конец. Зачем вам люди, вызывающие негативные эмоции? Потому что вы давно вместе или неудобно «раскланяться»? Это чушь. Прощайтесь и идите вперёд!

Процесс перехода к жизни более простой — нелёгок, но оно того стоит. Трудно отпускать людей, которые когда-то так много значили для вас, но, во-первых, люди меняются, и это нормально. Во-вторых, не факт, что вы значите или значили для них тоже так много. Если кто-то постоянно от вас что-то требует, вечно — с претензиями, то на самом деле — всего лишь высасывает из вас энергию, не более. Люди в вашей жизни должны поддерживать и воодушевлять, а не портить настроение и тянуть вниз. Смело оставляйте таких позади и даже не оглядывайтесь.

Вам потребуется время, чтобы научиться сразу же прощаться с людьми, на которых нельзя положиться, но со временем — втянитесь. Это не сложно, к тому же на место случайных людей придут действительно важные и дорогие.

Читайте также: 5 жизненно важных уроков, которые не поздно усвоить в любом возрасте

Выбросьте ненужные вещи

Да, этот день пришёл: пора наконец-то выбросить все свои украшения и одежду, которые так ни разу и не надели. Оглядитесь вокруг: наши жилища уже давно превратились в склад случайных и ненужных вещей. Они — в каждом углу, на шкафах, антресолях… Мы задыхаемся!

Чем больше материальных вещей — тем сложнее жизнь. И их намного больше, чем можете себе представить. Это зарядные устройства от телефонов, которыми вы давно не пользуетесь, это компакт-диски, для которых в ноутбуке уже даже нет гнезда, потому что их давно заменили флешки, подкасты и онлайн-приложения. Почему бы не избавиться от всего этого хлама? Подумайте об этом.

Одежда, посуда, бытовая техника, которые у вас валяются без дела, а действительно нуждающимся людям — могли бы помочь? Так почему бы не найти им лучшее применение и не упростить свою жизнь и жизнь других людей? Поверьте, когда я  выбросила ненужные вещи из дома, то почувствовала огромное облегчение. Замечу, что ни разу об этом не пожалела.

Сделайте «цифровой детокс»

Это не помешало бы каждому — независимо от возраста и профессии. Мы же буквально живём в телефонах, особенно — подростки и молодые люди. Первое, что делают все, когда просыпаются, — это сразу же проверяют свой телефон, просматривают электронную почту, WhatsApp, Facebook. И только после этого — умываются и завтракают (с телефоном в руке, естественно).

А как мы заканчиваем свой день? Правильно: тоже с телефоном в руке. Можете себе представить, какой вред наносим этой привычкой мозгу и глазам? Вот почему необходимо ежедневно проводить цифровую детоксикацию хотя бы в течение часа — прятать телефон в соседней комнате и жить реальной жизнью.

Возьмите за привычку отключать в определённые промежутки времени уведомления Facebook, не проверять без надобности почту. Технологии упростили жизнь в каких-то моментах, но на самом деле — ещё больше усложнили. Оторвитесь, наконец, от телефонов и гаджетов, погуляйте в парке, послушайте музыку, — это намного полезней, да и приятней.

Практикуйте осознанность

Старайтесь найти возможность побыть в тишине и наедине с собой каждый день. В этом плане очень полезна медитация в течение 30 минут: эта практика помогает снизить уровень стресса, достичь мира и гармонии в душе. Никогда раньше не занимались медитацией? Нет проблем, тогда просто сядьте, закройте глаза и медленно вдыхайте, а потом — выдыхайте. Сфокусируйтесь исключительно на дыхании и своих ощущениях. Не более того. Просто дайте себе 5 минут спокойствия и тишины.

Еще одна вещь, которую вам обязательно нужно сделать, это избавиться от всех негативных мыслей, зависти, обиды, сомнений в себе и прочее. Представьте себе, что в руках у вас ластик, и вы стираете… стираете… стираете весь негатив из разума, заменяя его позитивными мыслями и чувствами. Всё очень просто: просто избавьтесь от лишних мыслей и тем самым — упростите себе жизнь.

Научитесь покупать меньше — и жизнь станет проще

Большинство людей одержимы двумя вещами: как заработать денег и на что их немедленно потратить. Доходит до того, что шоппинг приобретает формы самого настоящего ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство). Мы слишком много тратим, слишком много покупаем абсолютно бесполезных и ненужных вещей, а потом сожалеем об этом. Складывается впечатление, что многие — просто не могут смотреть на денежные купюры — они немедленно бегут с ними расставаться. А это очередной повод для беспокойства.

Так что же делать? Для начала попробуйте следовать «правилу большого пальца: 50-30-20». Старайтесь тратить 50% своего дохода на жизнь, 30% — на образ жизни и 20% — откладывайте. Тем самым вы и ни в чём необходимом не будете себе отказывать, и сможете отложить сумму, которая может пригодиться в случае необходимости.

Откажитесь о многозадачности

Если вы действительно думаете, что можете одновременно выполнять несколько задач и делать это на все 100 %, то очень ошибаетесь. Да, вы будете «пыхтеть и лететь», уставать и торопиться, стараться выполнить все задания, но не справитесь с ними. Многозадачность не только является крайне ошибочной стратегией организации труда, но ещё и вызывает дикие беспокойство и тревогу. В результате снижается производительность, но повышается уровень стресса. Учитесь концентрироваться на одной задаче — это намного эффективнее и приносит лучшие результаты.

Кстати, то же касается и целей: сократите их количество до одной за один раз. Не распыляйтесь, иначе не достигнете ничего.

Как только вы начнёте делать вещи, которые значительно упрощают жизнь, то увидите, что и сами изменились. Вы почувствуете необыкновенную лёгкость и свободу. У вас будет меньше сложностей, меньше отвлекающих факторов, вы сможете наконец передохнуть.

Живите осознанно и живите проще. На самом деле для счастья нам нужно совсем немного – и это простые вещи, а не то, за чем следует гнаться и выгрызать у судьбы.

Клубер — саморазвитие и личностный рост