Саморазвитие

Совет человека, который просто хочет, чтобы вы меньше переживали

Удивительно, сколько времени нашей жизни уходит на переживания о вещах, которые никогда не произойдут...
5к.

Удивительно, сколько времени нашей жизни уходит на переживания о вещах, которые не имеют никакого значения. Если бы сегодня был последний день вашей жизни, о чем вы перестали бы беспокоиться?

Если бы вы знали о страхах, которые раньше не давали мне покоя, вы бы определенно задались несколькими странными вопросами. Но это лучшие из вопросов, поскольку помогают присмотреться к жизни и увидеть, что действительно важно, оставляя без внимания все то, что можно назвать откровенно глупым или несущественным.

Итак, вот несколько советов по этому поводу:

1. Подумайте о том, кто столкнулся с реальной проблемой

Представьте себе человека, у которого бесследно исчез самый близкий человек. Он развешал множество листовок об исчезновении и уже пять лет безнадежно ждет возвращения. Подумайте о том, как трудно ему проходить через все это, даже не зная, жив ли пропавший.

Для некоторых эта история так и остается незаконченной, не давая им жить дальше. И что вы скажете о своих переживаниях теперь?

2. Порой вы находите свое призвание в самом необычном месте

Мы очень много времени проводим в мыслях о том, кем пойти работать и какая работа нам понравится. Но за свою жизнь людям приходится сменить далеко не одну работу, и со временем нам даже может начать нравиться что-то совершенно другое. Сегодня вы увлекаетесь музыкой, а уже завтра всецело поглощены литературой.

Если перестать волноваться и сосредоточиться на своем занятии, вы увидите, что лучшую работу порой можно найти в самом неожиданном месте.

Многие из людей, перед успехом которых вы преклоняетесь, никогда не ожидали, что достигнут таких высот, особенно в своей текущей сфере занятости.

3. Обратите внимание на свое благосостояние

Если состояние здоровья ухудшается, значит темп вашей жизни слишком быстрый. Медитируйте, больше ходите, прогуливайтесь в парке, путешествуйте, гуляйте босиком по траве.

Все эти вещи способствуют улучшению самочувствия и помогают избежать стресса нынешних дней, умножаемого всеми теми переживаниями, которыми вы сами себя забрасываете.

4. Если вам что-то не нравится, откажитесь от этого

Людей постоянно забрасывают всевозможными приглашениями. Но никто не обязывает вас принимать их все до единого. Порой, если вы не хотите чего-то делать, лучше отказаться, чем сказать «да», а потом сожалеть без возможности пойти на попятную.

5. Если что-то кажется сложным, старайтесь до тех пор, пока не станет легче

Занятия в тренажерном зале изнуряют, как и постоянная смена места работы. Но во время таких перемен ваш разум развивается. А разум, который вынужден развиваться, способен на вещи, которые еще пять лет назад казались вам невозможными.

6. Научитесь давать уже сегодня, иначе не научитесь этому никогда (огромная упущенная возможность)

Если вы так и умрете, не обучившись дару давать, это будет значить, что вы упустили самый важный жизненный урок, пускай он звучит банально и бессмысленно.

Если вы не хотите научиться давать сейчас, то и в будущем вряд ли это сделаете. Давайте советы, наставляйте, учите и выказывайте сострадание всем, кто в этом нуждается. И следите, какое огромное удовлетворение это будет вам приносить.

7. Перестаньте жаловаться

Это бессмысленно. То время, которое вы тратите на жалобы и разрушение жизни негативными мыслями, можно было бы потратить на что-то действительно стоящее.

Замените жалобы ведением блога, подработкой, уделите больше внимания своим отношениям, проведите это время в кругу семьи.

8. В конце деньги уже ничего не значат

Представьте себе банковский счет, на котором после вашей смерти останутся миллионы долларов. После всех этих проблем, тяжелого труда и страданий вы не сможете их потратить. Поэтому жертвовать всем ради денег, откладывая на потом настоящую жизнь, это плохая идея.

Ваше «потом» может никогда не наступить, оставив вас наедине с безжизненными цифрами на вашем банковском счете.

9. Живите настоящим, а не фантазиями о нем

Где окажутся все те фотографии, которые вы снимаете на свой телефон? В музее? В рамке? Хорошими жизненными моментами нужно наслаждаться, что невозможно, если вы то и дело пытаетесь подобрать наилучший ракурс для снимка.

Фотография никогда не сравнится по качеству с реальными впечатлениями. Большинство снимков, которые мы делаем, потом просто хранятся в какой-то папке на нашем компьютере, о существовании которой мы вообще можем забыть.

Что действительно важно:

  • Любили ли вы?
  • Наслаждались ли вы своей жизнью?
  • Много ли впечатлений вы можете вспомнить?
  • Помогали ли вы другим людям?
  • Будут ли вас помнить после вашей смерти?

Вот вопросы, которые должны вас интересовать, а не все те бессмысленные вещи, о которых никто не вспомнит в ваш последний день жизни на этой планете.

Поэтому хватит столько переживать. Насладитесь жизнью!

author avatar
Эллина Гофман Редактор
Родившись в Одессе, а теперь проживая в Тель-Авиве, я, Эллина Гофман, перенесла богатство культур и знаний из одного уголка мира в другой. Моя страсть и глубокое понимание психологии, межличностных отношений и астрологии позволяют мне исследовать и раскрывать тонкие нюансы человеческого опыта сквозь линзу астрологических символов.
Клубер — саморазвитие и личностный рост