10 советов на миллион долларов, как сделать свою жизнь проще

Подсознание совершенно не терпит притворства и фальши. Оно не может реагировать на что-то чисто механически. Хотя трюк «притворяйся, пока не почувствуешь себя таким, каким хочешь» и срабатывает иногда, но этого мало.
Саморазвитие

Все мы хотим для своих детей самого лучшего в жизни. Потому отправляем их заниматься футболом, карате, музыкой или рисованием. Но при этом совершенно забываем о том, что взрослому человеку также всегда есть, чему поучиться.

Ниже мы приводим 10 бесценных советов от лайф-коучей. Они посвящены тому, как научиться самой важной науке на Земле – науке Жизни. А именно – как жить проще.

1. Если вы не научились ставить конкретные цели, то не жалуйтесь, что мечты так и не осуществились.

Сколько раз каждый из нас расстраивался и впадал в отчаянье из-за того, что так и не получилось чего-то достигнуть. Вроде бы и старались изо всех сил, не жалели времени и энергии, а результат – нулевой. При чём – это повторяется с завидной регулярностью.

Задумайтесь на секунду: а была ли ваша цель конкретной и определённой? Или наоборот – расплывчатой и неясной? Вроде такого: «Вот было бы здорово, если бы…»

В этом и состоит ошибка: мы точно не знают, чего хотим. Дело в том, что наше подсознание не понимает двусмысленности. А поскольку именно оно управляет нашей жизнью, то придётся с этим считаться.

Ставьте конкретные цели. А ещё лучше – записать их и приклеить записку на видном месте!

2. Будьте реалистами.

Подсознание должно быть «уверенным» в том, что все ваши утверждения и мысли – реальны, а не плод болезненной фантазии.

Если вы работаете в крошечной конторке мелким клерком, плохо справляетесь с работой, да и дела у фирмы – не ахти, то подсознание вряд ли воспримет вашу жизнеутверждающую мантру: «Я стану миллионером».

Точно также, если вы запутались в своих отношениях с женой, любовницей и самим собой, то подсознание будет буквально шокировано словами: «Я самый великолепный и неотразимый».

Это вовсе не значит, что вы не можете стать миллионером или великолепным партнёром. Однако, чтобы добиться успеха, следует начинать с промежуточных и меньших целей. И, постепенно – продвигаться в направлении более глобальных. Если, конечно, вы готовы так радикально поменять свою жизнь.

Если вы понаблюдаете за теми, кто достиг значительных успехов, то заметите одну интересную особенность. Эти люди не бегут вперёд стремя голову, не замечая никого и ничего вокруг. Они постепенно, шаг за шагом, идут к своей мечте. При этом не суетятся. Не хотят сразу всего и сразу.

Дело в том, что так работает наше подсознание: оно сначала ищет подтверждение реальности наших задумок, а потом уже интегрирует их в нашу систему убеждений. Кстати, подсознание также фиксирует все наши успехи и достижения на этом нелёгком пути, вознаграждая затем верой в то, что всё получится.

Читайте также: Девять привычек по-настоящему уверенных в себе людей

3. Будьте любознательными, а не вечно критикующими всех и всё.

Знаете, как люди становятся мультимиллионерами? Они пытаются понять, почему те или иные вещи работают так или иначе, часами раздумывают над решением проблемы.

Есть один очень простой рецепт: записывайте свои идеи и размышления на стикерах. Приклейте их на видном месте, чтобы время от времени возвращаться к обдумыванию своих идей. Это займёт всего несколько секунд, а может изменить всю вашу жизнь.

Вместо того, чтобы критиковать – работайте над своими собственными идеями. Придумывайте что-то новое, изменяйте мир к лучшему! Потому что идеи на миллион долларов на дороге не валяются – над ними следует работать!

Этот подход также эффективен для работы над отношениями. Таким образом вы сможете больше узнать и о себе, и о своём партнёре.

Рецепт один: не критикуйте, а наблюдайте и делайте выводы. Переключите «тумблер в голове» на самоанализ или удивление, и тогда вы не так остро будете реагировать на поведение другого человека. Вы сможете осознанно делать выбор, а не импульсивно реагировать на всё, что происходит вокруг.

4. Будьте эмоционально вовлеченными – старайтесь всё прочувствовать.

Подсознание совершенно не терпит притворства и фальши. Оно не может реагировать на что-то чисто механически. Хотя трюк «притворяйся, пока не почувствуешь себя таким, каким хочешь» и срабатывает иногда, но этого мало.

Вы должны действительно чувствовать себя возбуждёнными, мотивированными, полными энергии и готовыми к свершениям. Иначе подсознание попросту не поверит в ваши намерения.

Обманывать себя и «играть» как на сцене – не поможет. Можете повторить фразу «Я процветаю и зарабатываю миллионы долларов» хоть миллион раз – толку не будет, пока не почувствуете горячее желание изменить свою жизнь.

5. Сравнивайте себя сегодняшних – со вчерашними.

Существует ещё один способ заставить подсознание принять новую систему убеждений – это использовать метод сравнения. Но ни в коем случае не сравнивайте себя с другими, более успешными, на ваш взгляд, людьми! Только – с самим собой.

Замените утверждения «Я уверен, что у меня всё получится» – на «О, у меня с каждым днём получается всё лучше! А значит – смогу достигнуть поставленной цели!» Кстати, повторяя эту фразу каждый день, через месяц-другой вы заметите, что действительно стали более успешными.

6. Не старайтесь быть во всём совершенными – это невозможно.

Если вы пытаетесь во всём достичь совершенства, то не преуспеете ни в чём. Уж поверьте. Потому что следует сконцентрироваться на том, что является самым главным и значимым. Желая получить «всё», вы не получите ничего.

Все мы приходим в этот мир каждый со своими талантами, способностями и наклонностями. Не может абсолютно всё заставлять вас выпрыгивать утром с постели с горящими глазами: «Я сделаю это!» И это нормально.

Все люди очень разные: существуют такие, которые обожают заполнять всякие скучные декларации, вычищать до блеска всё вокруг, планировать и осуществлять покупки, украшать помещения и прочее.

Это намного эффективнее – когда каждый будет заниматься своим делом. Освободите свою энергию для более важных целей и задач, предоставив другому человеку делать то, с чем он справляется лучше, чем вы.

7. Не игнорируйте сигналы, которые подаёт организм.

У нас есть самый настоящий «диагностический аппарат» внутри – это наше тело. Он реагирует молниеносно буквально на все внешние раздражители. Если будете изо дня в день заниматься тем, что не любите, то ваше тело очень скоро сообщит об этом.

Вы будете чувствовать себя напряжёнными. Изменится дыхание – станет поверхностным. Вы будете как бы сжиматься, чтобы спрятаться от боли, порождённой душевными страданиями.

И, наоборот, когда действуете в унисон с истинной сущностью, ваше тело так же заметит это. Оно даст знать, когда вы приближаетесь к осуществлению своей мечты. Тело также будет подавать сигналы, когда встретитесь с людьми, которые могут вам помочь, о том – является ли правильным или неправильным принятое вам решение.

Обязательно обращайте внимание на эти «сообщения». Они не подведут.

Полезно знать: Научите мозг отказываться от дурных привычек: 10 способов создания новых нейронных связей

8. «Подружитесь» со страданием.

Акшай Нанавати, лайф-коуч, пишет: «Если хотите достичь успеха в любой отрасли – следует выстроить позитивные отношения со своим страданием. Я работал с самыми разными людьми: они  боролись с посттравматическим синдромом, острыми тревожными расстройствами, депрессией и страхами. Чтобы мои ученики мне ни рассказывали, я на всё отвечал: «Великолепно!» Тем самым я учу их не прятать голову в песок и не убегать от «плохих» эмоций, а принимать свои страдания».

«Обнимите» свои страдания, используйте их так, чтобы они работали на вас.

9. Если вы «застряли в проблеме», не форсируйте события – отложите всё на время.

В связи с этим вспоминается цитата Эйнштейна о том, что ни одну проблему нельзя решить на том уровне сознания, на котором она была создана.

Если чувствуете себя «застрявшими в проблеме», то пришло время отложить все мысли о её решении.  Подойдёт любое хобби: выращивание цветов, рисование, вязание и прочее.

Дело в том, что разум работает намного эффективнее, когда мы, что называется – переводим поезд на другой путь. Можно просто пойти погулять, встретиться с друзьями в кафе.

Решение, как правило, приходит само собой. Главное – не бродить теми же дорогами, которые и завели нас в тупик.

10. Будьте готовы, что цель в жизни придётся менять.

Поиск цели в жизни – удивительный и занимательный процесс. Не стоит привязываться к цели, как будто это ваше последнее желание на Земле. Чем бы вы ни занимались, всегда интересно попробовать что-то новое.

Вам могут предложить заниматься тем, о чём раньше даже не знали. И вы окажетесь великолепны на новом месте!

Клубер — саморазвитие и личностный рост