12 историй о доброте и щедрости, которые способны изменить всю вашу жизнь

Порою, когда мы чувствуем себя в тупике, и не знаем, как отыскать из него выход, все, что для этого нужно - проявить чуть больше доброты и милосердия к окружающим. И, как знать, возможно, это изменит всю вашу жизнь...
Саморазвитие

Нет более возвышающего поступка для сердца и души, чем помощь другим людям.

Когда жизнь давит на вас, как многотонная плита, и стресс заставляет ваш разум вскипать от беспокойства, остановитесь, сделайте глубокий вдох, и напомните себе о том, что вы вовсе не являетесь центром вселенной.

Когда на вас наваливается множество проблем одновременно, легко поверить, что на вас ополчился весь мир, и вы находитесь в центре всеобщего недоброго внимания. Но это неправда. Таких людей вообще не существует.

Если честно, все мы время от времени склонны считать, будто вокруг нас крутится весь мир, и рассматривать все, что угодно, лишь применительно к тому, как это воздействует на нас. Понятное дело, что такой подход не может привести ни к чему хорошему — от жалости к себе, когда все идет не совсем так, как мы планировали, до сомнения в собственных способностях, когда оказывается, что мы не вполне совершенны.

Позвольте мне привести вам один пример из собственной жизни…

Этим утром мне пришлось испытать горькое разочарование – ситуация, на результат которой я возлагал большие надежды, разрешилась не в мою пользу. Сперва я чувствовал себя ужасно — ах, это знакомое чувство несовершенства… Но я вовремя понял, что именно я делаю, и быстро сменил свой фокус.

Вместо того, чтобы вновь и вновь возвращаться к своему разочарованию, я подумал о других людях, которым я мог бы помочь… словом, я подумал «А не написать ли мне еще одну статью?» Поиск способов помочь другим людям помогает мне вырваться из омута жалости к себе и зацикленного на себе мышления, и когда я это делаю, вскоре я начинаю понимать, что уже не поглощен жалостью к самому себе — вместо этого я деятельно размышляю о том, что нужно другим людям. Я перестаю сомневаться в себе, и больше не думаю о том, насколько я умен, талантлив и достоин… во всяком случае, это для меня становится не главным. Теперь для меня главным вопросом становится то, как я могу хоть немного помочь этому миру и людям в нем. И мои статьи, одну из которых вы читаете прямо сейчас — один из способов сделать это.

В чем смысл этой истории? Да в том, что когда я нашел способ чем-то помочь людям этого мира, способ быть чуть добрее и щедрее, чем обычно, это сделало мой сегодняшний день намного лучше. Это способно изменить и вашу жизнь — стоит только попробовать…

Истории, способные изменить ваш взгляд на мир, и наполнить вас добротой и щедростью

За последние десять лет, общаясь с читателями нашего блога, студентов курсов «Возвращение к счастью», посетителями конференций и сторонних проектов, мы с Эйнджел познакомились с множеством прекрасных историй жизни, которыми делились с нами люди со всего мира. И прямо сейчас (конечно же, с полного согласия этих людей), я хочу поделиться с вами небольшими кусочками этих историй. Они очень короткие, но при этом невероятно сильные. Надеюсь, они вдохновят вас на то, чтобы изменить ваш взгляд на жизнь, и начать делиться с миром тем, что можете ему дать только вы…

  1. «Шесть месяцев назад я угодила в аварию и разбила свою машину вдребезги. Эта авария не прошла для меня бесследно — теперь я часто попадаю в больницу из-за острой боли в спине. И хотя боль мало-помалу начала утихать, на мое восстановление ушли все мои отпускные и больничные дни за год. Я уж думала, что следующий год мне придется безвылазно сидеть на работе, но этим утром моя начальница, обычно такая строгая и неприступная, пригласила меня в свой кабинет, и сказала мне, что поговорила с отделом кадров, и они разрешили ей отдать мне неиспользованные пять дней отпуска, чтобы я смогла навестить свою семью на Рождество, и не потерять оплату за это время».
  2. «Для нашей семьи настали нелегкие времена, но, по счастью, нас окружает множество добрых людей. Мы живем в районе, где большинство соседей относятся к среднему классу — едва-едва. На прошлой неделе у моей жены обнаружили рак груди, и мой 14-летний сын решил собрать хоть немного денег, чтобы помочь нам с расходами на больницу и лекарства. Вот что он придумал — он взял с собой машинку для стрижки волос и отправился по району. Он собирался стучать в двери домой, рассказывать о сложившейся ситуации и предлагать людям сбрить кусочек волос на его голове в обмен на небольшое пожертвование. Он спросил у меня, получится ли у него набрать сто долларов, и не слишком ли это большая сумма. Я посоветовал ему не слишком обнадеживаться. Он вернулся назад всего через десять минут с полностью лысой головой и 1225 долларами в кошельке. А по сто долларов ему дали целых три человека».
  3. «Этим вечером я с моими двумя дочерьми 4 и 6 лет отправились за покупками. Когда мы вышли их магазина с покупками, им захотелось мороженого из киоска рядом с продуктовым магазином. Но с тех пор, как банк отказал нам с мужем в отсрочке по выплате ипотеки, мы считаем деньги буквально до каждого цента, и покупаем только самое необходимое. Я объяснила дочерям, что у меня денег хватит только на продукты. Они, конечно, расстроились, но… это жизнь. Но когда мы укладывали наши покупки в машину, хозяин киоска с мороженым подошел к нам и вручил два рожка мороженого с двумя шариками в каждом. Он сказал: «Извините, я на минутку отвлекся от работы и случайно услышал ваш разговор. Берите, сегодня мороженое за мой счет».
  4. «По дороге домой с работы я остановился на обочине, чтобы помочь пожилому человеку сменить колесо на его машине. И знаете, что? Он оказался пожарным, вытащившим из горящей квартиры на четвертом этаже всю мою семью, когда я был еще совсем маленьким. И хотя я не видел его почти 30 лет, я узнал его всего за несколько секунд. Мы немного поговорили об этом, а потом, когда запасное колесо было надежно установлено и закреплено, мы посмотрели друг на друга, пожали друг другу руки и одновременно сказали: «Огромное вам спасибо».
  5. «Этим вечером мой папа пригласил меня в один из своих любимых ресторанов. Он сделал очень большой заказ, но съел из него едва ли половину, а остальное попросил упаковать с собой. По дороге домой он свернул на незнакомую улицу, притормозил у одной аллеи, и сказал «Подожди, я скоро вернусь». Потом он взял упакованную еду, отправился с ней в аллею, и вскоре вернулся с пустыми руками. Когда я спросил его, куда он все это отнес, он сказал мне: «В этой аллее живет бездомный ветеран — я подкармливаю его последний год, или около того».
  6. «Десять лет назад моя лучшая подруга сильно заболела — настолько, что ей потребовалась пересадка почки. После того, как выяснилось, что я подходящий донор, я тут же согласилась отдать ей одну из моих здоровых почек — несмотря на то, что врачи сказали, что шансы на то, что это поможет, всего 25%, и это может повредить и моему здоровью. Но сейчас, в эту самую субботу, я отправляюсь в церковь, где, всего через пару часов, я буду дружкой на свадьбе моей подруги, выходящей замуж за любовь всей ее жизни – человека, с которым она познакомилась в больнице десять лет назад».
  7. «Этим утром, когда я стоял за кассой в небольшом продуктовом магазине, в котором я работаю, стоящая в очереди пожилая женщина внезапно поняла, что ей не хватает шести долларов наличными, чтобы оплатить выбранные покупки, и она не взяла с собой кредитные карты. Трое людей, стоящих в очереди за ней, сбросились по два доллара, чтобы ей не пришлось ничего возвращать на полки. Эта спонтанная щедрость наполнила мое сердце радостью на весь оставшийся день».
  8. «Сегодня в приют для животных, где я помогаю в качестве волонтера, пришел маленький мальчик со своей мамой. На прошлой неделе они забрали из приюта котенка, а сегодня они были нагружены сумками, полными корма, игрушек, одеял… в общем, всего того, что нам очень и очень нужно. Мама мальчика сказала: «Сегодня у него день рождения. Он попросил, чтобы вместо подарка на день рождения мы с отцом помогли приюту».
  9. «Один из моих бывших учеников, окончивший школу почти десять лет назад, и во время выпускного сказавший, что я был его любимым учителем и вдохновлял его на хорошую учебу, отправил мне $1000, чтобы помочь с платежом по ипотеке в этом месяце — потому, что он узнал от общего знакомого, что меня уволили из школы, и я пока еще не нашел новую работу».
  10. «Этим вечером мой 67-летний отец вручил мне бутылку моющего средства, рулон бумажный салфеток и сказал: «Я только что поговорил со своей мамой, пока она была на обеде. Она сказала, что, пока она ехала на работу, о лобовое стекло ее машины разбилось несколько жуков. Я вот подумал, что, раз уж мы все равно будем проезжать мимо ее работы, почему бы не остановиться и не очистить его для нее. Именно за такие вещи нас и любят, сынок». И как раз когда мы с отцом надраивали ее машину, мама вывела из детского сада детей на прогулку. Ее улыбка и то, как сильно мои родители любят друг друга даже после сорока с лишним лет брака, способны наполнить теплом сердце даже самого черствого в мире человека».
  11. «Сегодня по пути на работу я увидел, как подросток помогал забраться в автобус, на котором ехал и я, пожилой женщине с палочкой. Он делал это очень осторожно, помогая ей на каждом шагу. Женщине была очень приятна эта забота, и она счастливо улыбалась. Они вдвоем сели как раз напротив меня, и я уже было хотел поздравить ее с тем, что у нее такой замечательный внук, когда он взглянул на нее и сказал: «Я Крис. А вас как зовут?»
  12. «Сегодня я увидел в местном супермаркете, где я работаю, пожилого мужчину с собакой-поводырем. Он подошел к стенду с поздравительными открытками, поднес одну из них к самому лицу, и попытался прочесть, что там написано. И когда я уже хотел подойти к нему и помочь, к нему подошел огромный дальнобойщик, спросил, не нужна ли ему помощь, а потом начал зачитывать вслух надписи на каждой открытке, пока мужчина не улыбнулся, и не сказал: «Да, это то, что надо! Моей жене такая точно понравится!»

Научитесь ценить вашу жизнь — и пусть это наполнит ваше сердце добротой и щедростью

Этим утром, после того, как я испытал уже помянутое выше разочарование, и после того, как, образно выражаясь, на протяжении часа изливал свое сердце на бумагу, я решил пробежаться по пляжу… с каждым шагом морская пена целовала мои ноги, на белом песке за спиною оставались мои следы, а надо мной утреннее небо сияло множеством красок.

В конце пробежки я повернулся к океану и сделал несколько глубоких вдохов — главным образом потому, что небо и плещущийся у моих ног Атлантический океан на несколько мгновений попросту отобрали у меня дыхание.

Я стоял на чистом песке и аплодировал. Да-да, я самозабвенно хлопал в ладоши, будто так и надо.

Потому что это именно та реакция, которой заслуживает наша жизнь: искренние аплодисменты.

И сегодня, где бы вы ни были и какие бы у вас ни были жизненные обстоятельства, найдите минутку для того, чтобы оценить по праву тот невероятный дар, который мы называем жизнью, и одарите его аплодисментами.

А потом сделайте все возможное, чтобы отплатить миру за этот дар. Сделайте что-то — что угодно — чтобы показать благодарность за то несовершенное чудо, которым является ваша жизнь. Будьте добры к незнакомцу, сделайте что-то полезное не для себя, а для кого-то другого… сделайте этот мир лучше так, как это можете сделать только вы.

Пусть ваш взгляд на жизнь станет вдохновением для вашей доброты и щедрости.

И пусть это изменит всю вашу жизнь.

А теперь ваш черед…

Нам было бы очень приятно, если бы вы рассказали нам, что вы думаете о нашей статье — если, конечно, у вас есть пара-тройка свободных минуток.

Оставьте комментарий, расскажите, как доброта и щедрость изменили вашу жизнь.

История любой жизни невероятна и удивительна. Поверьте, она стоит того, чтобы о ней рассказать.

Перевод статьи — 12 Stories of Kindness and Generosity that Will Change the Way You Live via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост