20 жестких вещей, которые 40-летние женщины, хотели бы, чтобы знали 30-летние

Опыт прошлых неудач заставил меня некоторые вещи делать иначе...
Саморазвитие

Меньше, чем через год мне исполнится 40. Я бы солгала, если бы сказала, что этот возраст меня вовсе не пугает. Мне кажется, что 40 лет это тот возраст, к которому я как бы должна уже добиться во всём успеха, моя жизнь должна быть идеальной: прекрасная жена, любящая мама, успешная бизнес леди, ну в любом случае я должна уже добиться всех ранее поставленных перед собой целей. Сегодня я вполне довольна своей жизнью, но если бы я могла что-то изменить, сделать иначе – то, безусловно, она бы отличалась от того, что есть сегодня. Кроме того что я счастливая мама двоих прекрасных детей, ещё за моими плечами есть несколько достижений, которыми я горжусь. Но порой я сравниваю свою жизнь с жизнью других людей, и это расстраивает меня.

Если бы я могла перемотать плёнку, на то время когда мне было 30, я бы, безусловно, кое-что сделала несколько по-другому. Но к счастью, благодаря некоторым моим прошлым трудностям, я была вынуждена извлечь пару жизненных уроков. Опыт прошлых неудач заставил меня некоторые вещи делать иначе, что в итоге повлияло на мою жизнь только положительно. Вот 20 советов, которые 40-летние женщины, хотели бы, чтобы знали-30 летние женщины.

1. Любите и принимайте себя целиком и полностью

Я искренне верю, что если бы я в молодости принимала как все свои хорошие стороны, так и плохие, то мне бы удалось избежать многих ошибочных решений, которые я приняла в своей жизни. Как только вы осознаёте то, кто вы есть там внутри на самом деле, вы начинаете принимать и любить себя всецело. После того, как вы действительно полюбите себя изнутри, вы сможете любить и принимать других, а значит, появится гораздо больше шансов построить здоровые отношения.

2. Питайте свою душу

Независимо от своих увлечений, или от того что вам в жизни приносит удовольствие, убедитесь, что вы питаете свою душу тем, что вас вдохновляет. Если вы не уверены, что именно вас увлекает, попробуйте что-то новое и ищите до тех пор, пока не найдёте что-то, что дарит вам ощущение тепла, свободы и внутренний комфорт.

3. Найдите надёжную группу поддержки

Долгое время я пыталась всё делать с помощью своих собственных сил, крайне редко просила помощь у других. Позже я осознала, что огромная поддержка друзей и надёжных людей, которые являются частью моей жизни, она бесценна. В жизни очень важно обрести людей, чья любовь и поддержка не смотря ни на что всегда у вас есть.

4. Будьте настоящими

Порой в трудные периоды жизни, я носила улыбающуюся и довольную всем маску, независимо от того насколько трудно мне было. Только несколько близких друзей знали, что происходит в моей жизни на самом деле. Но как только вы перестанете скрывать от других минуты своих успехов, падений и борьбы, как это делают остальные, вы станете для других надёжнее и искреннее.  

5. Живите для себя

Огромную часть жизни я прожила, заботясь о других, в результате чего времени для себя не оставалось. Мои тогдашние мотивы и причины были неверными, что в свою очередь значительно усложнило мою жизнь. Вы не сможете каждого в своей жизни сделать счастливым – никогда. Как только вы начнёте принимать решения в своих интересах, а не в интересах других, жизнь сразу же станет проще.

6. Не стоит слишком часто идти на компромисс

Я могла бы избежать несколько неудачных отношений, если бы поняла это, когда была моложе. Компромисс необходим в любых отношениях, поскольку все мы разные, и у каждого из нас свои потребности и желания. В большинстве случаев компромисс это хорошо, но только когда он исходит от двух сторон. Если вы постоянно отказываетесь от своих желаний и потребностей в любого рода отношений, то стоит задуматься, действительно ли они вам нужны, такие отношения?  

7. Больше путешествуйте

Наверное, это моё самое большое огорчение. Когда я была моложе, ещё до рождения детей я путешествовала, и это было незабываемо. За деньги можно купить как материальные вещи, так и воспоминания. Если бы я так смотрела на это тогда, я бы перестала тратить деньги на покупки бессмысленных материальных вещей, а вместо этого, по крайней мере, раз в год посещала бы новые места. Путешествие дарит вам чувство свободы, открывает вам глаза на то, как живут другие люди в различных частях мира.  

8. Меньше беспокойтесь

В прошлом я очень часто боролась с чувством тревоги и беспокойства. Чувство мучительного беспокойства стала ужасной частью меня. После того как вы осознаете, что ваша тревога никак не повлияет на исход событий, то чтобы ни случилось вы начнёте это просто принимать. Вы поймёте, что в любом случае всё будет в порядке. Как только я перестала обо всём переживать, уровень моего напряжения значительно упал.

9. Прекратите сравнивать свою жизнь с жизнью окружающих

Иногда мне кажется что Facebook, это неотъемлемая часть меня самой. Сравнивать свою жизнь с жизнью своих близких друзей, которых вы хорошо знаете, это одно. Но сравнивать её с жизнью кого-то из Facebook пагубно для вас же самих. Как только вы осознаете, что сравнения такого рода только понижают вашу самооценку, вы тут же прекратите это делать. Всегда найдётся кто-то умнее вас, симпатичнее и лучше, чем я и я с этим согласна. Когда я начинаю себя с кем-то сравнивать, я сразу же меняю ход своих мыслей. Я благодарна за всё то, что есть в моей жизни, и я продолжаю двигаться вперёд.

10. Забудьте об ожиданиях

У меня явно был «Диснеевский синдром», ну знаете, это когда вы всё ждёте что встретите своего очаровательного принца, выйдете замуж за него и проживёте долгую и счастливую жизнь? Но в реальной жизни, всё совсем не так как в Диснеевских мультфильмах. После второго брака, который закончился очередной неудачей, я оставила все свои ожидания позади. Как только вы осознаете, что у вас в жизни всё ещё есть о чём мечтать, но, не ожидая чего-то от окружающих, вы действительно начнёте жить здесь и сейчас. Возложенные на кого-то надежды это на самом деле преднамеренная обида.

11. Живите для того, чтобы работать, а не работайте, для того чтобы выживать

Если бы я только могла что-то изменить, то, будучи моложе, уж точно испробовала бы себя в различных сферах профессиональной деятельности, пока не нашла бы именно то, что подходило бы мне больше всего. Когда вы находите ту работу, которой хотите заниматься всю оставшуюся жизнь, это значит, что вы стали тем сотрудником, который на самом деле живёт для того, чтобы работать. А все, потому что он любит профессию, которую избрал. К сожалению, многие люди делают работу, которая им не по душе, но которая приносит хороший заработок, и это неправильно.

12. Копите на непредвиденные расходы

Много ума для этого не нужно, но когда мне было 30 лет, я как-то об этом не задумывалась. А сейчас, когда я наблюдаю за тем, как мои родители живут на свою пенсию, я задумываюсь над всеми теми вещами, которые я должна сделать, чтобы материально обеспечить себя на старость лет. Жизнь будет постоянно меняться, и вероятнее всего будет продолжать преподносить вам неожиданные сюрпризы, так что сбережения, припасённые на такие случаи – это умное и правильное решение.

13. Отдавайте больше

С годами я поняла, что мне нравится помогать окружающим. Для некоторых помощь может включать в себя волонтёрскую или же благотворительную деятельность, заботу о близком друге, у которого в данный момент не самый лучший период в жизни. Когда вы тратите какую-то часть своего времени для того чтобы сделать что-то, что ни каким образом вам не принесёт выгоду, вы начинаете ощущать благодарность за то, что у вас есть. Делая что-то по простоте душевной, от чистого сердца, не ожидая получить что-либо взамен, вы почувствуете себя счастливее, несмотря ни на что.  

14. Простите и себя, и других

Какую-то часть своей жизни я прожила, сожалея о нескольких событиях произошедших со мной. И более того некоторое время я винила в этом 100% другого человека. Как только я осознала, что эта обида на себя и на других людей за прошлые ошибки отгораживает меня от счастья, я изменилась. Мне понадобилось время, чтобы простить, но я прошла через это и освободилась от прошлых обид. Как только вы сможете по-настоящему отпустить прошлое, которое причинило вам боль, вы посмотрите на жизнь совершенно по-другому.

15. Не стоит тратить своё время на людей, несущих негативные эмоции

Иногда сложно исключить из круга своего общения негативных людей, поскольку они могут быть вашими коллегами или же даже членами вашей семьи. В некоторых ситуациях у вас просто не остаётся выбора, но выбор друзей, с которыми вы проводите большую часть времени, всегда принадлежит только вам. Если вы общаетесь с человеком, который постоянно что-то требует от вас, но ничего не даёт взамен, значит стоит наконец-то расставить все точки над «i», либо же медленно спустить отношения на «нет». У всего есть свой предел, и как только вы научитесь его определять в общении с другими людьми, жизнь станет значительно проще, поскольку вы не позволите негативным людям влиять на вас.

16. «Нет» – это законченное предложение

Мне всегда было достаточно тяжело говорить окружающим «нет». Мне каждый раз хочется сказать «да», и осчастливить каждого, но это просто невозможно. Когда я говорю «нет», я всегда стараюсь обосновать, объяснить такой ответ. Мне кажется, что таким образом человеку станет проще воспринять мой отказ. Но чем старше я становлюсь, тем больше я осознаю, что «нет» – это законченное предложение и я не должна обосновывать каждую причину своего отказа. Когда вы научитесь уверенно произносить: «Нет», вам станет легче принимать решения для себя, а не для других.  

17. Хорошо подумайте, прежде чем ответить: «Я согласна!»

Мне сложно это признавать, но оба мои брака закончились разводом. Зато теперь я точно знаю, чего хочу и какого партнёра заслуживаю. Раствориться в эмоциях  и чувствах – легко. Я считала, что потратила много времени на этого человека, что хочу большего, чем тогда было и, поэтому вышла замуж в надежде, что всё изменится к лучшему. В конце концов, получилось только хуже. Если вы не видите долговечности в нынешних отношениях или же между вами двумя существует слишком много «если бы только», значит этот мужчина наверняка не ваша вторая половина. Гораздо проще останавливаться, пока всё ещё не зашло слишком далеко. Если что-то в ваших отношениях вызывает у вас сомнения или же если вам хочется что-то изменить в личности вашего партнёра, значит вероятнее всего вам лучше расстаться, чтобы двигаться дальше.

18. Остановитесь и обратите внимания на мелочи

Это так банально, но сегодня мы живём в мире, где всё связано с электронными девайсами или Интернетом, а отключиться и насладиться прелестями жизни становится всё труднее. Хотя бы время от времени позвольте себе насладиться восходом, закатом солнца, ночным звёздным небом. Вдыхайте запах цветов. Ходите в горы, чтобы полюбоваться природой. Мы живём в мире, в котором как говорил Феррис Бьюллер: «Жизнь пролетает очень быстро, и если однажды не остановиться и не оглядеться, модно всё пропустить».

19. Пусть вас не заботит то, что о вас думают другие

Хотела бы я это осознать гораздо раньше. Меня всегда так беспокоило то, что обо мне думают окружающие, что я часто говорила и делала то, что как мне казалось, другие хотели от меня услышать или увидеть. Когда я поняла что, то, что обо мне думают, другие меня вовсе не касается, моя жизнь изменилась. Как только вы сможете, стать самой собой, и перестанете переживать о том, что о вас думают другие, жизнь станет проще, поскольку переживания и желание угодить всем и каждому – исчезнут. Смысл в том, что для всех хорош не будешь, так что стоит сфокусировать на себе.

20. Встречайте перемены с радостью

Когда я была моложе, мне хотелось, чтобы всё было предсказуемо, стабильно и чтобы по большей части всё осталось так же. Казалось, что если по истечению лет моя жизнь останется в значительной степени такой же, это будет хорошо. Но когда мне пришлось столкнуться с множеством перемен в один момент, справиться было очень тяжело. С тех пор я поняла, что единственное, на что я могу в жизни рассчитывать так это перемены.

Как только вы научитесь принимать перемены и поймёте, что в жизни много крутых поворотов, это будет значить, что вы готовы принять вызов и всё то что происходит сейчас в вашей жизни.

WENDY REDDEN
20 Brutally Honest Things Women Turning
40 Want All Women In Their 30s To Know
via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост