Саморазвитие

8 вещей, за которые стоит сражаться каждый день

Простые, но очень важные вещи, за которые стоит всегда сражаться настойчиво и ежедневно
2.1к.
8 вещей, за которые стоит сражаться каждый день ›

Помните, всегда, повсюду и в любое время стоит сражаться за…

1. Путь к величию

Целей, которые просто добиться, просто не существует. Для того, чтобы добиться настоящей цели, нужно потратить множество усилий, и многим пожертвовать. А если они этого не требуют – чего тогда стоят и они, и те, кто к ним стремятся?

Многие десятилетия спустя, лежа на смертном одре, вы вспомните не те дни, в которые вам было легко, но те, в которые благодаря собственным усилиям вырвались из серой массы, преодолели трудности и добились чего-то по-настоящему значимого. И вы вспомните о силе, которую открыли в себе, и которая позволила вам добиться того, что казалось вам невозможным.

Не стремитесь к легким вещам, стремитесь к тому, на что вы способны, и даже сверх того. Ошеломите себя собственным величием.

2. Честность и правду

Личностный рост и развитие – это, конечно, хорошо, но лишь в том случае, если все эти перемены основаны на честности и правде. Если на вашем жизненном пути вы хоть на шаг отступите от них, ваши попытки развития рано или поздно окончатся гневом и разочарованием. Рано или поздно истина настигнет вас – даже если вам кажется, что вы от нее скрылись.

И фальшь в любом аспекте вашего существования медленно, но верно проедает огромную черную дыру в вашей душе. Сама ваша жизнь отвернется от вас, если посчитает, что вы – это не вы. Да, я понимаю, что иметь дело с правдой далеко не всегда легко, но лишь она в итоге может даровать вам истинную свободу.

3. Свободу разума от зависти и ревности

Зависть и ревность – не простые чувства. Они слишком дорого нам обходятся – в составленной из них клетке вы просто не можете быть собою. За то, чтобы попасть в их объятья, вы платите плохим настроением, утратой продуктивности, комплексом неполноценности, а то и хронической мигренью.

Завидуя кому-то, вы словно пьете яд глоток за глотком, почему-то ожидая, что от него вам станет лучше. А разнося кого-то в пух и прах в вашем воспаленном ревностью разуме, на деле вы разносите в щепки собственную душу. Вместо того, чтобы изводить себя размышлениями о том, что вы не хотите увидеть воплощенным в жизнь, лучше подумайте о том, что у вас есть, что вам нужно для того, чтобы двинуться вперед, и что вы можете сделать прямо сейчас для того, чтобы это у вас появилось.

4. Позитивные перемены

Когда вы попадаете в ситуацию, в которой вовсе не хотите находиться, вам может показаться привлекательной любая перемена – и неважно, что она принесет с собою. Но перемены ради перемен вовсе не обязательно принесут вас вперед. И потому когда вы тратите свое время и энергию на то, чтобы что-то изменить, почему бы заодно не позаботиться о том, чтобы это изменение не просто привело вас куда-нибудь в другое место, но чтобы это место оказалось лучше предыдущего.

То, что вы поняли, что ваша жизнь нуждается в переменах, уже хорошо, но чтобы эта мотивация в итоге привела к позитивным переменам, вы должны направить ее на конструктивную деятельность. Не сражайтесь против того, что вам не нужно – создавайте то, что вам нужно. Не стремитесь наказать тех, кто причинил вам боль – займитесь чем-нибудь таким, что сможет вас от нее избавить. Не сосредотачивайте свое внимание на том, от чего вы убегаете – лучше уделите его тому месту, куда вы хотите попасть.

5. Желание учиться на ошибках

Одна ошибка не должна определять, куда двинется вся ваша последующая жизнь – и она не определит, если вы научитесь на ней всему, чему можно. Настоящее не несет в себе ошибок прошлого. Вы можете вспоминать о своих ошибках и учиться на них, но не тащите их тяжесть за собою.

Дорога к успеху усеяна ошибками. Избежать их порою просто невозможно. И то, добьетесь ли вы в конечном итоге успеха, зависит не от того, сколько вы наделаете ошибок, а то, как вы с ними потом справитесь. Да, последствия большинства ошибок довольно неприятны, но если вы не готовы делать ошибки и прощать себя за них, вам вряд ли удастся многого добиться.

6. Спокойствие и настойчивость

Прежде чем сдаться и сложить руки, подумайте – а что, если вы потом узнаете, что для достижения результата вам нужно было приложить еще совсем немного усилий, а теперь все прошло прахом? Как бы вас разочаровали известия о том, что ваш поезд прибыл на станцию ровно через пять минут после того, как вы покинули ее, устав от ожидания? Чтобы добиться успеха, нужно не только усердно работать – он требует еще и спокойствия пополам с настойчивостью.

Если вы устали – отдохните, но не бросайте дело. Никогда не знаешь, что тебя ждет за углом – то, ради чего вы работали все время, или еще несколько километров тяжелого пути, но не свернув за угол, этого никак не узнаешь. Так что в любом случае лучше продолжать свои странствия – когда вы идете вперед, делая шаг за шагом, однажды очередной шаг приведет вас прямиком к вашей цели.

7. Истинная любовь

Увы, в этом мире просто-напросто не существует вашей второй половики, способной ко всему прочему решить все ваши проблемы. Любовь с первого взгляда – это, конечно, хорошо, но если вы не будете настойчиво ее взращивать, она может так и не привести ни к чему серьезному. Но в этом мире есть люди, любовь которых этого стоит. Не потому, что они идеальны, а потому, что они неидеальны именно настолько, чтобы подойти вам, словно перчатка к руке. И вы дополните недостатки друг друга настолько хорошо, что ваши души сольются воедино – и поверьте, это ни с чем не сравнится.

Вы непременно поймете, что нашли именно того человека, с которым хотите прожить всю свою жизнь – ведь лишь с его помощью сможете пробудить лучшее, что есть в вашей душе.

8. Добрая воля

Вряд ли вам удастся достичь величия, или хотя бы довольства собою, если вы будете поступать наперекор своей нравственности. Старайтесь всегда быть искренним в своих словах, мыслях, и самое главное – действиях. Если вы знаете, что что-то делать неправильно, не делайте этого. Если вы знаете, что услышанное вами – ложь, не повторяйте ее.

Поступайте так, как вы считаете правильным. Делайте это, даже когда никто этого не увидит. Станьте одним из тех, кто делает мир своими поступками хотя бы чуть-чуть лучше и правильнее.

MARC CHERNOFF
Перевод статьи 8 Things You Should Fight for Every Day via Клубер

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост