Простые секреты ораторского мастерства

Не секрет, что качественное восприятие информации зависит не только от ее содержания, но также и от того, как она поднесена. Однако некоторые приемы для непосвященных можно назвать даже секретом.
Саморазвитие

Однако эти секреты ораторского мастерства довольно просты и применение их не составит особого труда. Ораторские навыки Вам не помешают. Вы всегда сможете хорошо и красиво выступить, когда захотите.

Итак, вот некоторые простые секреты ораторского мастерства:

  1. Будьте уверены. Когда Вы хотите хорошо выступить, Вы должны быть уверенными и излучать уверенность. Таким образом, Вы будете более убедительными. Ведь немногим понравится информация, которую ему преподносит не уверенный в себе человек. К такой информации будет немного доверия. Уверенная речь – один из секретов опытного оратора.
  2. Говорите с оттенками эмоций. Если речь будет абсолютно без эмоций, сухой, монотонной – то, прежде всего она будет плохо воспринята. От монотонного бормотания можно заскучать даже на довольно интересных темах.
  3. Не забывайте делать паузы, когда это нужно. В особенности паузы следует делать в двух случаях. Первый случай это, когда Вы заинтриговали слушателей и делаете небольшую паузу для “накала страстей”. Это поможет более оживить аудиторию, а также привлечь больше внимания. Второй случай – при ответе на вопросы. Не нужно сразу же, когда Вам задали вопрос, отвечать на него. Необходимо сделать небольшую паузу и уже после этого отвечать на поставленный вопрос.
  4. Предугадывайте. Старайтесь предугадывать, о чем может подумать в определенный момент Ваша аудитория, и используйте это. Поскольку при докладе, выступлении и подобным, именно Вы главный куратор темы и ее развития, Вы знаете “Что будет за поворотом”.
  5. Помните еще и про жесты – они сделают выступление более “понятным” и живым. Ваши движения должны быть уверенными. Вскоре Вы сами почувствуете себя увереннее и выступление, перед Вашей аудиторией слушателей, не будет нисколько Вас смущать. Наоборот Вы почувствуют, что это не так уж трудно – хорошо выступать перед слушателями.

Помните эти простые секреты ораторского мастерства, и Ваше выступление принесет Вам то, что Вы от него ожидаете.

Клубер — саморазвитие и личностный рост