Работа

Как управлять эмоциями на работе

Четыре совета девушке, как управлять эмоциями на работе и не устроить скандал.
2к.
Как управлять эмоциями на работе ›

Начальник придирается к тебе, а коллега старается вывести из себя? Ты готова сорваться и заплакать или устроить скандал? Не стоит этого делать. Но и подавлять эмоции тоже не самый лучший выход. Если ты будешь их подавлять, то они никуда не исчезнуть, а наоборот накопятся и выльются в психосоматическое заболевание или депрессию. Так что же делать?

1. Переключение.

Если внутри все кипит, а тебе нужно сосредоточиться на работе, попробуй переключить свое чувство. Вместо того чтобы злиться на съязвившую коллегу смени гнев на удивление. Вспомни ситуацию, когда ты была сильно удивлена и постарайся вызвать в себе те же чувства. Поинтересуйся у коллеги, почему она считает возможным язвить в твой адрес. После этого постарайся вызвать в себе те негативные эмоции, которые вызвала в тебе коллега и подумай, почему ты почувствовала именно эти эмоции. Затем сформулируй свои претензии к обидчице, но помни, что они должны касаться только поступка, который вывел тебя из равновесия.

2. Выплеск в мирное русло.

Представь, что твоя обидчица – хороший человек. На самом деле это не так сложно как может показаться, ведь в каждом из нас есть хорошее. Если это у тебя не получится, то выплесни эмоции! Возьми мобильный телефон и говори в трубку все, что ты хотела сказать обидчице. Можно пробежаться по лестнице или повесить в офисе дартс – это поможет не только расслабиться, но и переключить мысли и тебе, и коллегам.

3. Возьми тайм-аут.

Если тебя вывели из себя, не торопись отвечать оппоненту тем же. Выйди из комнаты, прогуляйся, выпей чаю и осмысли ситуацию. Если у тебя дома есть удаленный доступ к рабочему компьютеру, то поработай день дома – ты сможешь побыть в спокойной обстановке и расслабиться. Неплохой способ позвонить подруге и пожаловаться на коллег или босса – ты избавишься от напряжения.

4. Если тебе что-то мешает работать, избавься от этого!

Если ты боишься начальника, то корни проблемы в тебе. Чаще всего это низкая самооценка. Чтобы нейтрализовать это чувство, уйди с головой в работу. Если же тебя раздражают привычки коллег, но кроме тебя они никому не мешают, то лучше смириться с этим. Тебе необходимо развивать в себе терпимость и чаще вспоминать о том, что ты тоже можешь кого-то раздражать.

Надеемся, что наши советы помогут тебе избежать неприятных ситуаций и получать от общения с коллегами только положительные эмоции!

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост