6 вещей, осознание которых избавит вас в будущем от чувства сожаления

Сожаление – это отвратительный шрам, который постоянно напоминает вам о том, как все могло бы быть.
Психология

Сожаление – это отвратительный шрам, который постоянно напоминает о том, как все могло бы быть. Оно буквально корнями прорастет в нас. И, как правило, мы больше всего сожалеем о том, чего не сделали, а не о том, что сделали.

Однако чувство сожаления, как и мысли, можно легко взять под контроль. Некоторые перемены в образе жизни и мышлении помогут вам в будущем избежать чувства сожаления. Они же помогут восстановиться после негативного прошлого опыта.

Вот 6 эффективных способов избежать сожалений в будущем:

Осознайте, что действительно имеет значение.

Когда вы не знаете, чего именно хотите, вы начинаете принимать нецелесообразные решения. Вы не знаете, в каком направлении двигаться. У вас нет того, что могло бы помочь вам смягчить или предотвратить нежелательные последствия.

Когда вы знаете, в чем заключаются ваши главные жизненные желания, шансы на движение в верном направлении многократно возрастают.

Чаще говорите «Да».

Когда вы делаете выбор, вы принимаете сразу два важных решения. Чему-то вы говорите «Нет», а чему-то говорите «Да». Стоит сфокусироваться на том, чтобы чаще говорить именно «Да». Особенно, когда дело касается того, чего вы действительно хотите.

Не зацикливайтесь на том, чтобы отказываться от чего-то. Не обращайте внимания на то, что вам не нужно.

Мыслите качественно, а не количественно.

Мы часто слышим о том, что во избежание сожалений следует как можно больше путешествовать, завести семью, получить образование и прочее. Все это ерунда. В этом отношении нет никаких правил. Не так важно, что вы делаете. Важно то, как вы это делаете. Стоит всегда об этом помнить. Что бы вы ни делали, вкладывайте в это все сердце и душу.

То, как вы проводите и на что тратите свое драгоценное время – аспект действительно очень важный. Необходимо обдумывать и действовать целенаправленно. Позвольте любви, любопытству и радости быть вашей путеводной звездой в принятии решений.

Читайте также: Оставьте прошлое, живите настоящим

Никогда не сравнивайте себя с другими.

Это действительно очень важная штука. Как только вы начинаете думать о том, чем заняты окружающие… Как только вы начинаете верить в то, что их опыт ценнее и лучше, вы сами обесцениваете собственный опыт. Вы перестаете жить полной жизнью. Все потому, что вами движет чувство зависти.

Не нужно ни с кем-либо себя сравнивать. Перестаньте думать о том, чем заняты другие люди.

Позвольте радости возобладать над чувством страха.

Решения, которые вы принимаете на основе страха, имеют импульсивный и защитный характер. Поэтому они легко могут превратиться в источник сожаления. Что в итоге? Вместо того, чтобы стремиться к желаемому и необходимому, вы будете пытаться избежать страданий и дискомфорта.

Решения, которые вы примите, основываясь на чувстве радости, – дело совершенно другое. Они почти никогда не становятся причиной сожаления. Даже если вы получили не совсем то, на что изначально надеялись.

Проанализируйте все свои реакции с точки зрения страхов и убеждений, которые становятся их катализатором. Так вы сможете от них избавиться.

Воспринимайте чувство сожаления как возможность научиться чему-то новому.

Вы можете воспринимать последствия своих решений как своего рода отзыв о проделанной вами работе. Мы все приходим в этот мир, не имея за плечами опыта. Метод проб и ошибок позволяет узнать и выучить все, что необходимо.

Для того, чтобы лучше понять, для чего вам был дан тот или иной опыт, может потребоваться определенное время. Однако любые уроки позволяют немного больше узнать о себе настоящем и о том, каким вы можете быть.

Вы испытаете настоящее сожаление в тот момент, когда поймете, что потратили жизнь на вещи и людей, которые того не стоили.

Перевод статьи — 6 Things To Understand To Spare Yourself From Regretting Later In Life  via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост