Когда жизнь кажется несправедливой, просто напомните себе об этом

Если вы достигли самого дна, значит, у вас нет другого пути, как только наверх.
Психология

Конечно, иногда наша жизнь превращается в настоящую борьбу, но даже в самые тяжелые моменты мы не должны терять надежду на лучшее. Ведь за черной полосой всегда наступает полоса белая, к которой нам нужно быть готовым.

И даже если сейчас вы чувствуете себя человеком побежденным, отвергнутым, сломленным или просто неудачником, знайте, это не навсегда.

Помните, что жизнь – это не прогулка в парке, и в ней будут дни, недели, а иногда и месяцы, когда вы будете ощущать себя абсолютно растерявшимся человеком, который не знает, куда ему нужно двигаться дальше.

Но поймите, никто не обещал вам, что радостью будет наполнено каждое мгновение вашего существования. Если бы вам никогда не было плохо, то вы не могли бы в полной мере оценить то хорошее, что дарит вам Вселенная.

Вы потерпите еще ни одну неудачу и еще ни один раз упадете, но все это часть жизни. Порой вам будет казаться, что вам не к кому обратиться, а иногда вправду вы будете оставаться совершенно один. Но если вы в полной мере воспользуетесь той силой, которая есть внутри вас, вы можете пройти через все испытания, приготовленные вам судьбой.

Еще не один раз вы столкнетесь с предательством, еще не один раз ваше сердце будет разбито вдребезги, но ничто не вечно под этой Луной и Солнцем.

Плохие вещи зачастую происходят даже с теми, кто их совершенно не заслуживает. Поэтому не стоит быть к себе слишком жестоким. Через несколько лет вы снова будете стоять на вершине, чувствуя себя просто королем этого мира.

И когда вы оглянитесь назад, чтобы оценить весь свой пройденный путь, почувствуете гордость за то, что, несмотря на все испытания, вы смогли сохранить себя, оставшись таким, какой вы есть. И еще вы в этот момент помете, что черные полосы – это далеко не вся жизнь, это лишь небольшая ее часть.

Читайте также: Счастье – выбор: 10 напоминаний, которые стоит читать 10 раз в день

Перестаньте сравнивать свою жизнь с жизнями других людей. У каждого из нас свои проблемы. То, что они не показывают своей боли, вовсе не означает, что они ее не испытывают. Даже в самые черные моменты вам нужно находить в себе мужество оставаться благодарным за все, что вы имеете.

Тем более, скоро все должно поменяться к лучшему. Проявите инициативу, и тогда вы достигнете своей цели намного быстрее, чем вы рассчитываете.

«Помогая другим, я помогала самой себе. Продолжала действовать, хотя ощущала себя абсолютно сломленным человеком, и благодаря этому снова вернулась к жизни. Это именно та сила и решимость, которую ты обретаешь, достигнув самого дна и поняв, что можешь умереть прямо сейчас – и ты хочешь этой смерти, но при этом понимаешь, что даже смерть не даст тебе успокоения», –
Кристина Энгела.

Когда вам кажется, что все идет наперекосяк, вспомните о том, что изменения начинаются внутри вас. И что каждая испытанная вами вещь – это урок, который должен быть вами выучен.

За каждой открытой дверью вас ожидает новая дверь. Вам необходимо самому стать той переменой, которую вы ждете от жизни. Мысли о плохом не принесут пользы ни вам, ни кому-либо еще.

Если ваша жизнь превратилась в сплошной хаос, если вам кажется, что вы держитесь из последних сил, все равно – не сдавайтесь. Поднимете свою голову выше и, как ни в чем не бывало, начните строить планы на будущее.

Преодолейте ту негативную инерцию, которая захватила вас, и постройте жизнь, о которой вы всегда мечтали. Если вы достигли самого дна, значит, у вас нет другого пути, как только наверх. Помните об этом всегда, а особенно – в самые мрачные свои периоды.

Не забывайте напоминать себе, насколько прекрасным и сильным человеком вы являетесь. Вы пришли в этот мир, чтобы творить по-настоящему большие дела. И то, что сейчас с вами происходит, – это все лишь ступенька к чему-то действительно великому.

Перевод статьи — When Life Is Hitting Hard, Remind Yourself Of This  via Клубер
Фото — Juliana Colinas

Клубер — саморазвитие и личностный рост