10 приемов в воспитании, которые помогут детям вырасти настоящими эмпатами

Единственный способ, который мы собираемся эффективно продвигать способность для будущих поколений — научить детей поступать аналогичным образом.
Психология

Способность проявлять эмпатию — то есть понимать и разделять эмоции других — очень благородная черта. Совершенно откровенно, именно в этой личностной черте мир нуждается больше всего.

Единственный способ, который мы собираемся эффективно продвигать способность для будущих поколений — научить детей поступать аналогичным образом. Чтобы достичь этого, мы, как взрослые взрослые, должны быть готовы взять на себя ответственность. Конечно, большая часть этой ответственности лежит на плечах самых влиятельных людей в жизни ребенка: родителя (ей).

Есть много способов, с помощью которых мы можем научить наших детей этому ценному социальному мастерству.

Вот 10 из них:

1. Не пытайтесь изменить ребенка

Родители часто пытаются подавить детские эмоции, говоря такие вещи, как “Прекрати кричать”, “Не плачь”, “Будь большим мальчиком / девочкой” и т.д. Это естественная тенденция, поскольку родители не любят видеть, как их детям больно. Однако это может повлиять на эмоциональное развитие ребенка. Более того, ребенок может стать менее склонным делиться эмоциями после того, как их будут так подавлять.

Вместо этого просто признайте чувства ребенка и общайтесь.

2. Практика благодарности

Способность выражать благодарность — общая черта счастливых людей. В исследовании, проведенном доктором Робертом Эммонсом, исследователем из Университета Калифорнии-Дэвиса говорится, что выражение благодарности повышает уровень счастья примерно на 25 процентов.

Родители могут учить и поощрять благодарность в своих детям на своем личном примере.

3. Предоставлять возможность попрактиковаться эмпатии

Одна великая вещь о детях — они любят быть полезными для других. Это заставляет их чувствовать себя лучше. Вот почему на данном этапе очень важно предоставить им возможность сделать это.

4. Позвольте ребенку видеть, что вы уязвимы

Когда дети становятся свидетелями того, что родители готовы делиться своими собственными слабостями, они способны развить в себе это чувство тоже. И начинают считать, что это абсолютно нормально, не подавляя в себе нормальные эмоции. Это также просто, как извиниться.

5. Дайте названия своим ощущениям

Развитие эмоционального интеллекта жизненно важно для успеха в жизни. В детстве это умение можно развивать, называя чувства, которые испытывает ребенок. Например, если у ребенка возникают трудности с домашним заданием, поделитесь чем-то вроде: «Я знаю. Когда я ничего не могу понять, я тоже расстроен. Ты можешь расстраиваться. Тебе нужна помощь?

6. Не осуждайте эмоции

Один выдающийся детский психолог сказал так: “Признание не потворствует действиям нашего ребенка; это подтверждает чувства, стоящие за ними”. Иными словами, хотя мы можем видеть, что ребенок ведет себя глупо, важно понимать, что он следует только своим эмоциям. Таким образом, признание эмоций вызывает чувство безопасности и принадлежности к отношениям.

7. Спросите об эмоциях

Не редки случаи, когда родители будут наблюдать повышенную эмоциональность у своего ребенка. Это нормально. Помогите ему понять их.

Может быть полезно просто взаимодействовать с ребенком в этой ситуации. Спросите, что он думаем и чувствует. Важно, чтобы ребенок научился понимать свои ощущения.

8. Обсуждайте чувства других людей

Здесь нет ничего удивительного, верно? Дети часто испытывают трудности с пониманием того, почему кто-то чувствует то, что чувствует. К сожалению, множество взрослых имеют ту же самую проблему.

Следовательно, важность общения с детьми о «почему, зачем, что» очень важно.

9. Эмпатия к другим

Дети учатся тому, что они видят и слышат … все просто. Если родители заботятся и чутко относятся к другим людям, ребенок, скорее всего, научится делать то же самое. И наоборот, если родители холодны и отталкивают от себя людей, которых они не знают (возможно, даже для того, чтобы их делать), ребенок, скорее всего, будет делать также.

10. Видеть мир глазами детей

Дети должны чувствовать себя в безопасности, особенно, когда они выражают свои эмоции. Родители, по понятным причинам, часто восхваляют положительные эмоции (например, радость, смех) и критикуют негативные эмоции (например, плачут, кричат). Однако это не всегда лучший способ.

Перевод статьи — 10 Parenting Behaviors That Create Empathetic Children via Клубер

 

Клубер — саморазвитие и личностный рост