Когда муж больше не любит вас

Мы так много работаем над отношениями. Мы боремся. Мы страдаем. Все ради любви...
Отношения

Мы так много работаем над отношениями. Мы боремся. Мы страдаем. Все ради любви. Так разве это не становится ударом прямо в сердце, когда ваш муж перестает вас любить? Наверное, это можно сравнить с концом света или концом вашей жизни.

Может быть, он прямо сказал вам о том, что его чувства остыли. Или вы сами заметили признаки того, что он перестал любить вас – по крайней мере, так же сильно, как он любил вас раньше.

Конечно, вам потребуется время, чтобы пережить свою печаль и переварить то, что вы чувствуете. Это правда, что мужчина, который говорит или показывает «я не люблю тебя», наносит вам сильную психологическую травму, от которой, возможно, вы так и не сможете оправиться до конца жизни.

Давайте начнем с обсуждения признаков того, что муж больше не любит вас, при условии, что он не сказал об этом напрямую.

1. Он избегает вашей компании. Вы потеряли связь между собой, вы больше не позволяете себе быть теми, кто вы есть друг с другом. Поэтому он не чувствует достаточного доверия к вам, чтобы рассказывать о том, что происходит в его жизни.

2. Вы больше не занимаетесь сексом, и между вами исчезла физическая близость – сейчас весь его интерес сосредоточен на других женщинах.

3. Он перестал выглядеть счастливым – хотя бы даже несколько минут в день. Он относится к вам как к постоянному источнику своего стресса.

4. Он больше не говорит вам, что любит вас, и не показывает этого своими поступками. Например, не балует вас, не покупает  подарков и, вообще, не делает ничего хорошего.

5. Он больше не разговаривает с вами. Он избегает общения с вами, за исключением просьб – да и те сразу же перерастают в споры.

6. Он находит любой предлоги, чтобы не проводить с вами время. Он часто уходит из дома и пытается найти любую причину, чтобы не заниматься с вами совместными делами.

7. Его распорядок дня резко изменился. То, что раньше делало его счастливым, больше не работает.

8. Все жертвы в отношениях исходят только от вашей стороны. Он никогда не идет на компромисс и не прилагает никаких усилий, чтобы получить ваше одобрение, даже немного.

9. Во всех конфликтах он обвиняет только вас и отказывается брать на себя ответственность за собственные ошибки и недостатки.

10. Все ваши намеки на романтическую или сексуальную сторону отношений, кажется, заставляют его только нервничать, замолкать или сердиться – никакой позитивной реакции на ваши усилия он не дает.

Неужели это действительно конец?

Простого ответа на этот вопрос не существует. Но как же понять, действительно ли он навсегда разлюбил вас или, все же, брак можно сохранить? Некоторые люди считают, что если партнер говорит вам: «Я не люблю тебя» или еще хуже «Я никогда не любил тебя», то значит это конец отношениям. Принято думать, что если партнер стабильно на протяжении нескольких лет ведет себя по отношению к вам все хуже и хуже, то, значит, ваш союз точно обречен.

Но некоторым парам, все-таки, действительно удается успешно проходить через сложные периоды конфликтов и обид. В таких союзах партнеры не демонстрируют по отношению друг к другу оскорбительного поведения, а всех их трудности происходят из-за того, что они начинают воспринимать друг друга как должное.

Реальный вопрос заключается в том, готовы ли вы и ваш партнер работать над проблемами, из-за которых случаются конфликты и возникают различные другие неприятности в любовных отношениях. Вам обоим необходимо научиться идти на компромисс. Вы оба должны приложить усилия, чтобы понять, какие в вашем союзе существуют проблемы, а затем решиться на изменение своего поведения, которое вызывает все эти сложности.

Читайте также: 6 признаков того, что он не любит, а просто использует

Вы оба должны предпринять эти шаги, иначе ваш брак уже будет не спасти. Самый важный фактор для спасения отношений – это готовность попробовать сделать это.

Каким образом можно спасти отношения?

В чем заключается секрет тех отношений, стороны которых проходят через ад, даже, может быть, расходятся на некоторое время, но в итоге все равно счастливо воссоединяются? Все дело в их сильной любви друг к другу? Определенно нет… Существует, вероятно, множество людей, которые до сих пор продолжают любить своего бывшего, но оказываются просто не в состоянии жить с этим человеком.

А секрет заключается в том, что эти успешные пары решили создать новые отношения – с новыми правилами, новыми шаблонами и новыми радостями.

Это решение основано на здравом смысле, потому что, как только отношения заканчиваются, и вы расстаетесь, бывает очень трудно вернуться к тому, как все было раньше. Несмотря на все старания пар сложить старые отношения снова, их попытки чаще сего заканчиваются безуспешно.

Обычно все заканчивается тем, что один из партнеров или они оба снова начинают демонстрировать по отношению к своей второй половине то оскорбительное поведение, которое привело к их предыдущему расставанию… И в итоге второй разрыв оказывается еще более болезненным, чем первый!

Чтобы выйти из тупика, партнерам нужно постараться совместно отыскать причину появления непреодолимых сложностей в их отношениях, а затем принять меры для «перезагрузки» их союза. Необходимо исключить возникновения того старого варианта развития отношений, который привел к неудаче.

Не стоит обманывать себя, думая, что вы можете спасти старые отношения, которые уже закончились. Единственный работающий способ спасти любовь – это изменить самих себя, в частности, изменить свое поведение по отношению друг к другу, которое однажды уже привело к возникновению конфликтных ситуаций.

Если вы сможете выявить негативные моменты в ваших отношениях и сосредоточиться на тех факторах, которые действительно работают и которые позволяют вам почувствовать близость друг с другом, то тогда, скорее всего, у вас получится построить заново прочный союз.

А что, если отношения нельзя спасти? Как я смогу быть счастливой?

Чаще всего окончательными оказываются расставания в тех отношениях, в которых один или оба партнера так и не находят ни силы, ни желания поменять свое поведение. Можно буквально сойти с ума, ожидая, что ваш партнер поменяется или оправдает возложенные на него надежды.

Надежды в отношениях – это ничто. Важно лишь то, любите ли вы его, и относится ли он к вам с уважением прямо сейчас.

Если ответ явно отрицательный, то вы должны прекратить отношения с этим человеком и запомнить этот опыт, чтобы в конечном итоге отыскать свое настоящее счастье.

Да, ваш союз распался, но это вовсе не означает, что все было напрасно. Эти отношения преподали ценный урок, который вам обязательно пригодится в будущем.

Вы кое-что узнали о себе. Вы узнали, что вам нравится, что вы любите и что вам нужно. Вы также узнали о тех вещах, с которыми вы не можете мириться в отношениях, а также о том, какие человеческие качества для вас имеют наибольшее значение. Теперь вы сможете во всеоружии начать поиск настоящей любви своей жизни.

Не сдавайтесь… Любовь – это то, что возможно всегда!

Клубер — саморазвитие и личностный рост